Департамент развития новых территорий
Фото: 

ГК «А101» запускает пилотный проект по внедрению в свои жилые комплексы технологий «умного дома». Он реализуется в рамках масштабной программы застройщика по созданию единой цифровой среды во всех своих проектах.

Ведется работа сразу в нескольких направлениях: разрабатывается единый стандарт smart-инфраструктуры на всех объектах ГК, проводится обследование уже построенных жилых комплексов, внедряются инновационные решения.

Создание единой цифровой среды позволит, в частности, автоматизировать управление инженерными системами здания для жителей и коммунальных служб, повысить комфорт и безопасность жителей, а также оптимизировать расходы на ЖКХ.

По словам специалистов ГК «А101», анализ показал интерес к «умным» технологиям у покупателей квартир и жителей районов в части систем безопасности, видеонаблюдения, дистанционного контроля доступа в подъезд и паркинг, а также функционалу «умной квартиры».

Установка оборудования и тестирование функционала будет проходить в корпусах дома №7 в южной части ЖК «Скандинавия», строительство которого завершится в 2022 году.

Благодаря внедряемой системе контроля и управления доступом жильцы сразу после заселения получат бесключевой вход в подъезд, возможность открывать дверь по звонку в приложение, заказывать пропуск в подземный паркинг, просматривать камеры системы видеонаблюдения и домофонии. Жители смогут взаимодействовать с доступным функционалом «умного дома» с помощью мобильного приложения ГК.

Кроме того, в начале 2020 года в корпусе 7.3 ГК «А101» начала реализацию «умных квартир». Установленное в них оборудование позволяет дистанционно включать и выключать свет, управлять уровнем освещённости в каждой комнате, подавать или убирать питание в каждую розетку. Таким способом можно оперативно контролировать расход электроэнергии, принимать дополнительные противопожарные меры.

Всего в ТиНАО в 2021 году, по словам главы Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, ввели 3,15 миллиона «квадратов» жилья. Также ввели свыше 600 тысяч квадратных метров нежилых и социальных объектов, спроектированных и построенных как за счет бюджета города, так и средств инвесторов.

— Рост интереса покупателей гарантирован хорошей ценой, активным развитием социальной, транспортной и рекреационной инфраструктуры и интересными проектами. Доля москвичей среди покупателей квартир в новостройках ТиНАО давно превысила 70 процентов. Мы создаем здесь сбалансированную застройку с новыми рабочими местами и комфортной социальной инфраструктурой. Чем больше строится нового жилья, тем больше социальных, промышленных, транспортных и рекреационных объектов появляется, — добавил Владимир Жидкин.

В свою очередь, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв выразил уверенность, что по итогам 2022 года на новых территориях удастся достичь впечатляющих показателей по вводу современного, безопасного и энергоэффективного жилья. «Что касается перспективы, то в ТиНАО в течение ближайших трех лет мы планируем ввести около 8 миллионов квадратных метров жилья и 3 миллиона «квадратов» нежилой недвижимости», — заключил заммэра.

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Строительство деревянного дома на фоне леса летом

Пиломатериалы для строительства и ремонта дома, дачи и бани: выбор и расчет

Как рассчитать количество пиломатериалов для постройки бани и дачного дома, проверить влажность древесины и защитить лаги и стропила от плесени.
00
Комната с коллекцией картинок на стене

Геральдика в интерьере: Почему гербы регионов становятся трендом декора

В эпоху глобализации, когда границы между культурами стираются, а города-миллионники все больше становятся похожи друг на друга стеклом и бетоном, возникает естественная тяга к корням, истории и локальной идентичности.
00
Семья с детьми гуляет по парку аттракционов

Город детства без границ: почему развлекательный центр — это больше, чем игра

Каждые выходные миллионы семей по всему миру сталкиваются с одним и тем же вопросом: куда податься, чтобы отдых был интересным и для непоседы-дошкольника, и для вечно скептичного подростка, и для уставших родителей?
00

Основные способы продвижения компании в поисковых системах

В этой статье разберём основные способы продвижения компании в поисковых системах, их задачи и особенности. Рассмотрим, как подготовить сайт, улучшить внутреннюю оптимизацию, использовать контент и внешние факторы, а также оценивать эффективность работ.
00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.