05.06.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Все на сортировку
Фото: Источник фото

Плакаты в советском стиле, посвященные раздельному сбору отходов, появились в Москве. Первыми их смогли увидеть жители СВАО – по инициативе Департамента ЖКХ Москвы и при поддержке префектуры округа плакаты разместили в магазинах, на остановках общественного транспорта, стендах около и внутри жилых домов, в МФЦ, зданиях районных управ и ГБУ «Жилищник» и т.д.

Программа раздельного накопления отходов действует в Москве уже почти год. Жители столицы принимают активное участие в её реализации, сортируют мусор дома, выбрасывают вторсырье в синий контейнер, а органические и загрязнённые отходы – в серый. 

- Программа РНО не стоит на месте, мы ищем разные пути взаимодействия с жителями, как интересно и в доступной форме рассказать горожанам о важности раздельного сбора. Ведь чем больше людей присоединится к программе, тем больше полезного вторсырья мы сможем отправлять на переработку, и тем меньше отходов попадёт на полигоны.  Плакаты в советском стиле, который знаком многим москвичам, это хороший способ лишний раз напомнить о том, как правильно сортировать отходы. Тем более, формат картинок понятен даже самым маленьким жителям столицы, - рассказал руководитель Департамента ЖКХ Москвы Александр Соловьев.

На плакатах в доступной форме, с помощью картинок и слоганов, изложены главные правила раздельного сбора. «Вторсырье – в синий, смешанные отходы – в серый!», «Сортировка – наше спасение!» гласят надписи на них. В будущем такие плакаты появятся и в других административных округах Москвы.

Вторсырье – в синий, смешанные отходы – в серый!

Пластик в синий!

Кроме того, в целях популяризации программы и информирования жителей запущен сайт «Чистая Москва», где собраны полезные советы по сортировке, ссылки на публикации в прессе, посвященные раздельному сбору, а также адреса пунктов приема батареек, лампочек и градусников. На официальных страницах Департамента ЖКХ Москвы в соцсетях «Фейсбук», «Вконтакте» и «Инстаграм» регулярно выходят обучающие материалы, инфографика и инструкции, посвященные раздельному сбору отходов. Там публикуются интервью с эко-волонтерами, видеоистории москвичей в рамках рубрики «Москва разделяет», а также ролики с участием российских знаменитостей, которые рассказывают, почему так важен ответственный подход к утилизации отходов. 

Чтобы приобщить к раздельному сбору самых маленьких жителей города, при поддержке Департамента ЖКХ Москвы была выпущено две книги:  «История мусора: от древних отходов до переработки пластика» и «Вторая жизнь мусора, или как сделать отходы полезными». Также для юной аудитории сняли несколько анимационных роликов про папу Мишку и его сына Мишутку, которые вместе учатся сортировать отходы. 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Офисное помещение на верхнем этаже небоскреба

Дизайн офиса 2026: как должен выглядеть современный интерьер

Пошаговый взгляд на проектирование: от модульной мебели и акустики до эмоционального сторителлинга. Превращаем квадратные метры в актив для бизнеса.
00
KEY CAPITAL логотип

За последние 2-3 года брокеры практически заместили потоковые продажи недвижимости

Сокращение эффективности потоковых продаж, тренд на коллаборации с риэлторами, волатильность спроса - эти и другие темы обсуждались на сессии «Собственный отдел продаж vs привлеченные агентства» на XII Всероссийском форуме-практикуме FOR CITIES | Форум для городов.
00
bnMAP.pro – IT-система для мониторинга и анализа рынка новостроек

Рынок новостроек Московского региона снова в минусе

Общее снижение по Московскому региону в мае 2026 года составило -6,4% по числу лотов в сделках и -9,9% по их суммарной площади. Снижение средней площади лота в сделке отмечено во всех локациях.
00
SIS Development логотип

Почти половина массовых новостроек Москвы сосредоточена в трех округах

Практически половина квартир и апартаментов в массовых новостройках «старой» Москвы – 47,9% – сконцентрирована в трех административных округах, подсчитали эксперты компании SIS Development.
00
Росреестр, логотип ведомства

Росреестр на ПМЭФ представил НСПД как эффективный инструмент повышения капитализации страны

Росреестр на полях Петербургского международного экономического форума провел панельную сессию «Пространственное развитие как инструмент капитализации страны». В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, профильных структур и т.д.
00
ГК "Пионер", логотип

Стало известно, сколько нужно зарабатывать, чтобы взять ипотеку в Москве

Согласно данным аналитиков компании PIONEER, при использовании рыночных ипотечных ставок требуемый доход для покупки однокомнатной квартиры составляет от 378,5 тыс. рублей, для двухкомнатной — от 563,8 тыс. рублей.
00
ЖК Соул, улица Часовая, земельный участок 28⁄1, май 2026

На Часовой улице в второй очереди ЖК «Соул» приступили к фасадным работам

ЖК «Соул» возводится по адресу: улица Часовая, земельный участок 28/1 (Северный административный округ). Девелопером проекта выступает компания FORMA. Вторая очередь комплекса рассчитана на 857 квартир.
00
NF Group, логотип компании

Вакантность на рынке складской недвижимости в Московском регионе к концу года может вырасти до 8,2% с учетом субаренды

По оценке NF GROUP, к концу 2026 года объем свободных складских площадей классов А и B в Московском регионе может достигнуть 2,4–2,6 млн. квм. против 1,7 млн. квм. по итогам I квартала этого года. В результате доля вакантных площадей с учетом субаренды за год удвоится.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Оформить права на общее имущество СНТ станет проще

Росреестр внес в Правительство РФ законопроект, который упростит оформление прав на общее имущество садового некоммерческого товарищества - право собственности будет возникать в силу закона с момента его постановки на кадастровый учет в Росреестре.
00
БЦ «Level work Воронцовская», май 2026

В бизнес-центре «Level work Воронцовская» на юго-западе столицы началось остекление фасадов

В Обручевском районе на стройплощадке 23-этажного делового комплекса генеральный подрядчик приступил к установке оконных блоков. Объект находится на юго-западе столицы по адресу: ул. Академика Семенихина, з/у 2.
00
Метриум, логотип компании

Близкие к Кремлю – 45% новостроек бизнес-класса строятся в 15 км от сердца столицы

Специалисты «Метриум» изучили удалённость новостроек от Кремля и выяснили, какие застройщики предлагают больше всего вариантов квартир на расстоянии до 15 км от самого центра Москвы.
00
Коллаж на тему информационной безопасности

SOAR в информационной безопасности: оркестрация и автоматизация реагирования

Security Orchestration, Automation and Response (SOAR) представляет собой класс решений, предназначенных для интеграции разрозненных инструментов информационной безопасности, автоматизации рутинных задач и стандартизации процессов реагирования на инциденты...
00
Хранение вещей в боксе специализированного сервиса

Не просто железная дверь: как выбрать надежный сервис хранения вещей в эпоху цифрового доступа

Современный сервис хранения — это сложная инженерная система, где безопасность обеспечивается не столько металлом, сколько алгоритмами, датчиками и продуманной инфраструктурой.