Росреестр, логотип
Фото: Источник фото

В рамках цикла «Встречи на Ильинке» в ТПП РФ состоялся деловой завтрак с участием руководителя Росреестра Олега Скуфинского. В мероприятии также участвовали представители региональных ТПП и бизнеса. 

Открывая встречу, Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что участниками таких мероприятий на Ильинке становятся руководители органов власти, учреждений, которые самым непосредственным образом влияют на развитие предпринимательства и на экономику России в целом. К такому органу исполнительной власти, безусловно, относится Росреестр.

В ходе встречи обсуждались вопросы оказания государственных услуг Росреестром, в том числе в электронном виде, а также основные задачи, стоящие перед ведомством.

Как отметил Олег Скуфинский, в первую очередь, ведется активная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в области земельно-имущественных отношений. В 2020 году планируется принятие законопроекта о гаражной амнистии, который затронет 3,5 млн россиян. Сейчас из-за отсутствия правоустанавливающих документов владельцы не могут оформить объекты, а сами постройки из-за отсутствия в законе определения «гараж» не учитываются. Новым законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение объектом гаражного назначения.

В весеннюю сессию также были приняты поправки в закон «Об участии в долевом строительстве», о совершенствовании кадастровой оценки, первое чтение прошел законопроект, направленный на развитие системы регистрации прав и кадастрового учета, о комплексных кадастровых работах

Одной из ключевых задач ведомства является наполнение Единого государственного реестра сведениями – от этого напрямую зависит инвестиционный климат субъектов, развитие системы налогообложения. Для этого Росреестр совместно с главами регионов подготовил «дорожные карты» для проведения работ по внесению в ЕГРН границ субъектов, муниципальных образований и населенных пунктов, а также по уточнению границ земельных участков.

«Эта работа направлена на формирование полного и точного реестра недвижимости, на вовлечение в оборот земель и на эффективное управление земельными ресурсами регионов», – заявил Олег Скуфинский.

Кроме того, по поручению Председателя Правительства Росреестр провёл анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения в жилищное строительство. Анализ показал возможность потенциального вовлечения в оборот под жилищное строительство 5 560 земельных участков и территорий общей площадью 107,18 тыс. га, что в два раза превышает целевой показатель нацпроекта. «Задача в масштабах страны была реализована впервые и в беспрецедентно короткие сроки. Сведения планируется предоставить гражданам и предпринимателям в рамках сервиса «Земля для стройки». Также мы планируем запустить этот ресурс на публичной кадастровой карте, чтобы он был в общем доступе», - рассказал глава ведомства.

В 2021 году Росреестр планирует проведение эксперимента по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР) на территории 4 субъектов Российской Федерации - Иркутская область, Краснодарский край, Пермский край и Республика Татарстан. Сервис позволит в одном месте получать информацию об объектах недвижимости, уточнил руководитель службы.

Также Олег Скуфинский акцентировал внимание на актуальность борьбы с сайтами-«двойниками» Росреестра. «По сути сайты-«двойники» копируют название службы, доменные имена и дезориентируют людей. В результате пользователи получают некорректные данные и теряют деньги, – заявил глава ведомства. – Предложенные нами законодательные инициативы направленны именно на борьбу с мошенниками. Мы обсудим эти поправки с участниками рынка и крупными интеграторами и выработаем наиболее комфортный формат взаимодействия».

Одним из направлений работы Росреестра является и совершенствование работы с многофункциональными центрами, через которые заявители получают государственные услуги ведомства. «Нужно понимать, что от качества работы МФЦ зависит качество получения конечной услуги по кадастровому учету или регистрации прав. Ведомство взаимодействует с главами субъектов, чтобы обеспечить повышение квалификации работников МФЦ и их мотивацию к более качественной работе, обновить оборудование и т.д.», - рассказал руководитель Росреестра.

В завершение Олег Скуфинский, статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий и заместитель руководителя ведомства Галина Елизарова ответили на вопросы участников встречи. Решено также создать совместную «дорожную карту» Росреестра и ТПП РФ для решения ряда профильных вопросов.

Источник:

  •  – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Строительство деревянного дома на фоне леса летом

Пиломатериалы для строительства и ремонта дома, дачи и бани: выбор и расчет

Как рассчитать количество пиломатериалов для постройки бани и дачного дома, проверить влажность древесины и защитить лаги и стропила от плесени.
00
Комната с коллекцией картинок на стене

Геральдика в интерьере: Почему гербы регионов становятся трендом декора

В эпоху глобализации, когда границы между культурами стираются, а города-миллионники все больше становятся похожи друг на друга стеклом и бетоном, возникает естественная тяга к корням, истории и локальной идентичности.
00
Семья с детьми гуляет по парку аттракционов

Город детства без границ: почему развлекательный центр — это больше, чем игра

Каждые выходные миллионы семей по всему миру сталкиваются с одним и тем же вопросом: куда податься, чтобы отдых был интересным и для непоседы-дошкольника, и для вечно скептичного подростка, и для уставших родителей?
00

Основные способы продвижения компании в поисковых системах

В этой статье разберём основные способы продвижения компании в поисковых системах, их задачи и особенности. Рассмотрим, как подготовить сайт, улучшить внутреннюю оптимизацию, использовать контент и внешние факторы, а также оценивать эффективность работ.
00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.