18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Выпускникам второго потока совместной программы обучения НИУ МГСУ, Amethyst Capital и Департамента строительства города Москвы «Цифровой инженер ПТО» вручили дипломы
Фото: Источник фото

9 апреля в конференц-зале Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы состоялась церемония вручения сертификатов выпускникам второго потока программы «Цифровой инженер ПТО».

Программа стартовала 26 февраля, успешно завершили курс 55 человек – это студенты 4/5 курсов НИУ МГСУ. Студентов научили работать в системах Exon и BuildDocs. Резюме лучших студентов направлены в организации для трудоустройства и добавлены в специальную базу резюме. Выпускники программы также получили возможность общения с потенциальными работодателями и подведомственными организациями Департамента Строительства города Москвы.

В награждении приняли участие руководитель Департамента строительства города Москвы Загрутдинов Рафик Равилович, старший партнер Amethyst Capital Хафизов Марат Миннерасыхович, ректор НИУ МГСУ Акимов Павел Алексеевич и проректор НИУ МГСУ Фазылзянова Гузалия Ильгизовна.

«Мощным трендом, который уже сегодня определяет будущее строительной индустрии является цифровизация всех процессов строительства. Цифровизация -  одна из основных задач стратегии развития нашей отрасли до 2030 года. Поэтому мы регулярно ищем пути развития и совершенствования. Внедряем цифровые технологии, задаем новые профессиональные и качественные ориентиры отрасли. Мы оперативно реагируем на изменения и комплексно обучаем сотрудников новым технологиям.», – отметил руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«В НИУ МГСУ реализуются различные проекты по цифровизации, недавно был создан «Институт цифровых технология и моделирования в строительстве», отдельно создаются центры и подразделения по информационному моделированию.», – рассказал Павел Акимов.

Павел Акимов также отметил, что с 1-го марта 2022 года на всех объектах госзаказа  применяются технологии информационного моделирования, таким образом знания полученные нашими студентами на программе «Цифровой инженер ПТО» смогут вскоре быть применены на практике.

Старший партнер Amethyst Capital Марат Хафизов рассказал студентам о новых вызовах, открывающихся перед молодыми специалистами строительной отрасли, а также подчеркнул важность развития цифровых технологий.

Справочно:

Цифровой инженер ПТО – уникальная бесплатная программа от Департамента строительства, НИУ МГСУ и компании Amethyst Capital, в ходе которой выпускники бакалавриата и студенты магистратуры смогут  ознакомиться с деятельностью Департамента строительства города Москвы и его подведомственными организациями, изучить особенности работы с исполнительной документацией в цифровом формате, а также проверить на практике полученные навыки работы с новейшими IT-продуктами.

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Город выставил на торги два здания в Тверском и Басманном районах

Первый лот – двухэтажное здание площадью 243,5 квм. с земельным участком около станции метро «Маяковская» по адресу улица 3-я Тверская-Ямская, дом 22, строение 2. Второй объект площадью 200,5 квм. расположен в Басманном районе в Сыромятническом проезде, дом 4, строение 9.
Или войти с помощью: