Департамент города Москвы по конкурентной политике
Фото: Источник фото

В первом полугодии 2020 года на городских торгах было заключено 405 договоров купли-продажи городской недвижимости, это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Все сделки с начала года заключаются в электронной форме, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С начала этого года все договоры купли-продажи городского имущества заключаются в электронной форме через личный кабинет покупателя. Процесс приватизации стал значительно проще, теперь инвесторы дистанционно подписывают договор, акт и подают заявление на государственную регистрацию. Это уже позволило заключить в первом полугодии более 400 договоров на продажу около 45 тысяч квадратных метров нежилой недвижимости. Это в два раза больше сделок, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма сделок составила 2,7 млрд рублей, что также превышает показатели первого полугодия 2019 года в полтора раза», – пояснил вице-мэр.

Заместитель мэра также отметил, что наибольшей популярностью пользовалась продажа городской недвижимости на юге столицы, с начала года здесь было реализовано 32 помещения.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, повысить спрос инвесторов на столичные лоты удалось в том числе благодаря увеличению объема предлагаемой инвесторам коммерческой недвижимости. «За первые шесть месяцев этого года Департамент городского имущества передал в Департамент по конкурентной политике для организации и проведения торгов более 1,4 тысячи приватизационных дел, 405 договоров купли-продажи уже заключено. Сейчас в Москве на продажу выставлено 538 объектов городской недвижимости, это помещения, здания с участками и машино-места», – добавил он.

Также, несмотря на пандемию, увеличилось количество участников торгов. Так, если в первом полугодии-2020 в городских торгах участвовали в среднем девять человек, то в аналогичный период 2019 и 2018 годов – восемь и семь инвесторов соответственно.

«Конкуренция на торгах по продаже городской недвижимости выросла на 14,7% в сравнении с прошлым годом, составив в этом году почти 9 участников на лот. Средняя цена за квадратный метр по итогам торгов в первом полугодии составила 61 тысячу рублей», – уточнил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Он также добавил, что все объекты городской недвижимости, выставленные на продажу, можно увидеть на Инвестиционном портале города Москвы. Часть лотов доступны для онлайн просмотра в формате 3D-экскурсий, которые пользовались особенной популярностью в период самоизоляции и временных ограничений.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Вторая очередь технопарк Алабушево

Вторая очередь технопарка «Алабушево» сдана в Зеленограде

В районе Силино на территории особой экономической зоны «Технополис Москва» введена в эксплуатацию вторая очередь технопарка «Алабушево». Объекту присвоен почтовый адрес пр-т Генерала Алексеева, д. 17, стр. 1, 2, 3.
00
CORE.XP логотип

Self-care как новый стандарт: как велнес-инфраструктура меняет конкуренцию на рынке жилья Москвы

Массовый запрос на self-care постепенно трансформируется в конкретные девелоперские продукты. В Москве этот тренд уже становится частью логики проектирования новых жилых комплексов.
00
ул. Куусинена, владение 21, 21А ЖК ИНДИ Тауэрз

Во второй очереди жилого комплекса «ИНДИ Тауэрз» в Хорошевском районе начались монолитные работы

На севере столицы застройщик приступил к устройству монолитных конструкций во второй очереди жилого комплекса — двух корпусах на 978 квартир. Здание возводится в Хорошевском районе по адресу ул. Куусинена, владение 21, 21А.
00
Боровское шоссе, д. 62, к. 3 ЖК Квартал Западный

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в районе Внуково

В Новомосковском административном округе в составе жилого комплекса «Квартал Западный» введен в эксплуатацию первый дом, рассчитанный на 242 квартиры. Новостройке присвоен почтовый адрес Боровское шоссе, д. 62, к. 3.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации улица Артамонова, 7/2

Жилье для реализации программы реновации появится на западе Москвы

В рамках реализации программы реновации в районе Фили-Давыдково возведут жилой дом по адресу: улица Артамонова, 7/2, его общая площадь составит 12,5 тысяч квадратных метров.
00
NF Group

Стоимость продажи малоформатной производственно-складской недвижимости в Петербурге и Ленинградской области выросла на 2% за год

Наиболее устойчивый спрос сохраняется на малоформатные блоки площадью 300–750 кв. м, ориентированные на компании малого и среднего бизнеса.
00
NF Group

В 2026 году в Московском регионе ожидается открытие семи новых фудхоллов

По итогам 2025 г. в Москве и области функционировало 73 фудхолла. Это половина от общего объема российского рынка (146 объектов). За год в регионе открылось 10 фудхоллов, на 2026 год анонсировано еще семь.
00
Складской комплекс класса A+, г. Шымкент, Казахстан

Фокус на регионы. Шымкент станет третьим логистическим хабом Казахстана

На рынке складов Казахстана намечается новый тренд - спрос и девелоперская активность смещаются в регионы. Шымкент - третий по размеру город страны - стал главным кандидатом на роль южного логистического хаба.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

Четверть рынка торговой недвижимости Московского региона приходится на малоформатные торговые центры

В последние три года девелоперская активность была на рекордно низком уровне: объем нового строительства не превышал 250 тыс. кв. м в год. А средний размер вводимых объектов сократился до 14 тыс. кв. м.
00
CORE.XP логотип

Рынок новостроек Новой Москвы: сокращение числа сделок и рост доли комфорт-класса

В феврале 2026 года было заключено 927 договоров долевого участия (ДДУ), что на 40% меньше, чем в январе 2026 года (1 542 сделки), и на 57% ниже показателя февраля 2025 года (2 142 сделки).
00
ЖК ICE TOWERS

Сколько стоят новостройки на ключевых проспектах Москвы

Аналитики девелоперской компании «Град Девелопмент» изучили предложение на шести главных вылетных магистралях Москвы – Ленинском, Кутузовском, Ленинградском, Мичуринском, Проспекте Мира и Рязанском проспекте.
00
Росреестр, логотип

Два года на освоение осталось у собственников «проблемных» земельных участков

С 1 марта 2025 года в России действует Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ, который установил трехлетний срок для освоения земельных участков в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков.
00
В порту

Компания О3 получила три Свидетельства о типовом одобрении Российского морского регистра судоходства на материалы линейки ТРИОКОР

Получение СТО открывает для компании О3 возможности полноценной работы на рынке судостроения и судоремонта, а также в проектах портовой инфраструктуры и офшорных объектов, включая морские платформы и терминалы.
Или войти с помощью: