17.06.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
ГК КОРТРОС лого
Фото: Источник фото

Стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов вступает в силу с 1 ноября 2022 года. Сегодня эти нормативы  – не просто модный тренд, а возможность качественно улучшить проживание людей в новостройке, сохранить окружающую среду, а также снизить расходы на содержание здания. И сертификация по стандарту дает определенное конкурентное преимущество для застройщика.

«Сертификация по стандарту будет добровольной, по крайней мере, на текущем этапе. Соответственно это дает застройщику выбор. Для жителей же или для потенциальных покупателей стандарт даст определенную планку – если дом сертифицирован, значит он соответствует ряду указанных требований, и это подтверждено сторонними экспертами», - отметил коммерческий директор «КОРТРОС-Москва» Дмитрий Железнов.

Новый стандарт включает в себя 81 критерий по следующим направлениям: архитектура и планировка участка; материалы и ресурсоэффективность; организация и управление строительством; отходы производства и потребления; комфорт и качество внутренней среды; экологическая безопасность территории; энергоэффективность и атмосфера; безопасность эксплуатации здания; рациональное водопользование; инновации устойчивого развития.

«Многие девелоперы, не дожидаясь внедрения определенных норм, повышают продуктовые характеристики недвижимости. И вступление в силу «зеленого» стандарта, в том числе, и ответ на запрос со стороны девелоперского сообщества. Теперь понятие «зеленое» строительство обретет более четкие очертания и понятия», - добавил он.

ГК «КОРТРОС» уже давно использует на своих объектах технологии «зеленого» строительства. В марте 2022 года победителем всероссийского конкурса «Энергоэффективное ЖКХ» был признан дом, который возвела компания в Академическом районе Екатеринбурга. В доме действуют системы рекуперации тепла сточных вод и вентиляционного воздуха, а на крыше установлена солнечная электростанция.

По принципам «зеленого» строительства и с соблюдением норм энергоэффективности зданий компания реализует еще один свой объект – ЖК «Равновесие» в Московской области.

Также частью нового «зеленого» направления в строительстве сдал еще один проект ГК «КОРТРОС» -  жилой квартал iLove. Первый корпус постройки успешно прошел сертификацию по стандарту Breеam, международному «зеленому» нормативу оценки эффективности зданий.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.
00
Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала»

«Грандкурорт Сортавала» получил статус масштабного инвестиционного проекта и переходит к этапу реализации

Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала», реализуемый компанией «М9 девелопмент» в партнерстве с Cosmos Hotel Group, последовательно переходит к этапу практической реализации, закрепляя ключевые параметры на уровне региона и инвесторов.
00
Рендер проекта штаб-квартиры холдинга «Автобан»

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан» стал победителем престижной Best Office Awards 2026

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан», в создании которого департамент управления строительными проектами CMWP оказывал услуги по управлению проектом отделки и контролю за завершением строительства, победил в номинации «Офисы нового поколения».
00
Торговая галерея «Чкалов»

Фудхолл «Чкалов» пополнили авторский стритфуд и specialty-кофейня

Новыми резидентами пространства фудхолла «Чкалов» стали Bolo — авторская гастрономическая концепция шеф-повара Артема Евстафьева с премиальными морепродуктами, и кофейня rockets.coffee, специализирующаяся на specialty-кофе.
00
Наклонная подъемная платформа Veara EasyTrap

Подъемники для инвалидов: типы платформ, правила выбора и монтажа

Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
00
Труба после прочистки и промывки

Устранение засоров канализации: методы прочистки и профилактика труб

Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.
00
Использование смартфона как рабочего инструмента в бизнесе

Как снизить риски при международных расчетах

Международные расчеты несут в себе риски, которых нет во внутренних платежах: курсовые колебания, задержки при прохождении через банки-корреспонденты, требования валютного контроля и возможная блокировка платежа на стороне иностранного банка.
00
Портал Авито, логотип проекта

В I квартале почти на всех крупных региональных рынках России «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек

В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
00
Ricci, логотип компании

Машино-места и келлеры в новостройках старой Москвы подорожали в 1,5 раза за год

На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.