19.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
19.09.2025
Конференции, выставки, семинары
18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Онлайн-продажи на рынке жилой недвижимости обсуждались 10 сентября на экспертной панели «Жилая недвижимость: покупка в онлайн-формате» Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE.Live.

Эксперты заострили внимание на практических вопросах: сколько стоит переход на онлайн-сделки и какова отдача, регистрации сделок без МФЦ, ипотеке онлайн, способах удаленного просмотра недвижимости, какие инструменты лучше работают, сто нового принес карантин в бронировании и оплате, рисках быстрых решений. 

В экспертной панели приняли участие Валентина Нагиева -  генеральный директор Большой Сервер Недвижимости, исполнительный директор оргкомитета конкурса "Доверие потребителя" рынка недвижимости Спб и ЛО; Наталья Саввина - директор по продажам экосистемы недвижимости «Метр квадратный»; Александр Попов - исполнительный директор по работе с партнерами дивизона ДомКлик ПАО Сбербанк; Дмитрий Ответчиков - сооснователь digital-агентства idaproject; Максим Жабин - заместитель генерального директора СК "ЛенРусСтрой"; Алексей Макаров - основатель и генеральный директор SmartDeal.

Для застройщиков онлайн-продажи никогда не были в приоритете из-за непривычности. Но из-за пандемии всем в авральном режиме пришлось выводить весь процесс сделки в интернет.  На экспертной панели обсуждался новый опыт. Наталья Саввина рассказала о том, как более 850 застройщиков жилой недвижимости используют сервисов «Метра квадратного», прежде всего для новостроек. 

Максим Жабин, представляющий компанию хедлайнер эскроу-счетов в Ленинградской области и Петербурге, привел конкретные цифры себестоимости сделок. Через Сбербанк она составляет 3,5-4  тыс. руб за одну сделку. «Буквально  неделю назад мы приняли решение, что эту историю будем разрабатывать сами, так как имеем возможность выпускать цифровые подписи и имеем сотрудника, который будет ими заниматься. Нам это будет стоить 2,5 тыс. руб. за одну сделку», - сообщил Максим Жабин. Единственной сложностью он назвал необходимость присутствия человека для идентификации при выпуске электронной подписи. «Динамика продаж в режиме пандемии, конечно,  в Ленобласти упала, - продолжил спикер.-  Падение в мае составило около 46%, в июне – 56%. Динамика идет на регресс, и не только из-за пандемии, много нюансов. Сегодня мы нарастили продажи почти на докризисный уровень. Жду сентября с радостью». 

Далеко не во всех компаниях переход был полноценным. Об этом на примере конкретного застройщика рассказал Дмитрий Ответчиков. Он сделал акцент на продукте «Панель менеджера» - инструмента, презентационного материала для удаленной демонстрации, который объединяет все сведения о недвижимости, которые раньше было принято держать разрозненными. Благодаря этому в июне 2020 года совместно с застройщиком была запущена полноценная программа онлайн-бронирования. «Важнейшим итогом проведенной работы назову то, что все внедренные инструменты остались на вооружении нашей компании. – подвел черту спикер. - Вложенные деньги работают по сей день. В июле мы получили 980 онлайн-бронирований. Опыт, внедрять все быстро был незаменимым. К концу года мы заключим сделку полноценно онлайн, без каких-либо визитов в другие организации». 

    Оправдаются ли инвестиции в диджитал, рассуждал Алексей Макаров. По его мнению, это зависит от размера инвестиций и готовности компании адаптировать свои инструменты под меняющийся рынок. Но стоит отметить, что во-первых, рынок можно наконец назвать сложившимся. Во-вторых, клиенты крайне неоднородны. Есть и те, кто в онлайн перевел лишь 5% сделок, но и есть и те, кто 90%. Одним из типичных примеров неэффективных инвестиций в онлайн-каналы Макаров назвал ситуацию, когда переводят лишь финальную регистрацию в Росреестре. «Сделаю акцент на три вещи, - сказал докладчик. – Первое. Те девелоперы и банки, которые инвестировали в диджитал до карантина, чувствовали и продолжают чувствоать себя спокойнее. Второе. Сколько сделок уйдет в электронику? Эксперты называют 5-7%. Мы с застройщиком на букуву А достигли 90%. И последнее, об окупаемости инвестиций. Один из наших застройщиков провел подсчеты и сообщил, что с 2019 года сэкономил 35 млн. рублей за счет повышения конверсии покупки». 

    Тем не менее участники экспертной панели признали, что рынок недвижимости не так просто перевести в онлайн еще и потому, что к этому не готовы многие клиенты. Многие покупают жилье всего раз в жизни и не готовы все решать удаленно. Впрочем, цифры Сбербанка говорят о росте тех, кто покупает квартиру повторно. В последние 8 лет повторно покупает жилье 16% россиян. 

Среди партнеров PROESTATE.Live: официальный партнер – Мосинжпроект; партнеры – ANT DEVELOPMENT, «ЮгСтройИмпериал»; официальные партнеры сессий – группа компаний «А101», Colliers International Group Inc.; партнер сессии – Cushman & Wakefield.

Официальный сайт мероприятия: proestate.ru.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
В жилом районе ÁLIA продолжается благоустройство территории

ÁLIA: озеленение с акцентом на осенний сезон

Девелопер жилого района ÁLIA применяет подход в благоустройстве, ориентированный на круглогодичную декоративность. Для осени – отдельный сценарий - читайте подробности.
00
На открытии форума «Внутри.рф» 11 сентября 2025 года

Девелоперы делают ставку на коммерческую недвижимость

С 11 по 13 сентября прошел форум «Внутри.рф», организованный DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Кавказ.РФ и ИД Коммерсант. Представители власти и бизнеса обсудили, что ждет гостиничную отрасль в ближайшие 10 лет.
00
Донстрой Остров

В Мневниковской пойме началось строительство новых очередей проекта «Остров»

В рамках своего флагманского проекта комплексной застройки «Остров» компания «Донстрой» приступила к строительству двух очередей нового 12 квартала в северной части Мневниковской поймы.
00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
Или войти с помощью: