Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Финансово-лицевой счет – документ, оформляемый на жилое помещение, которое принадлежит гражданам по договору найма, социального найма или на правах собственности. В нем отражаются все вопросы, связанные с осуществляемыми собственником или нанимателем помещения платежами за пользование им, за коммунальные услуги, управление и содержание многоквартирного дома.

В то же время лицевой счет не является документом, устанавливающим права нанимателя жилого помещения на пользование, владение и распоряжение им, а также общим имуществом для собственника помещений в многоквартирном доме. Главным документом, устанавливающим права нанимателей жилых помещений, является договор социального найма. Он заключается между собственником жилого помещения (например, муниципалитетом) и гражданином, его занимающим на основании ордера или решения органа исполнительной власти, предоставившего данное жилье.

Содержание финансово-лицевого счета

Купля-продажа жилья

Раздел лицевого счета

Расселение

Содержание финансово-лицевого счета

Финансово-лицевой счет содержит сведения о типе и характере жилого помещения (отдельная квартира или коммунальная, ее площадь и число комнат, этаж, где находится квартира, число этажей в жилом доме, степень износа дома и т. д.). Здесь же приводится информация о степени благоустройства квартиры и предоставляемых коммунальных услугах (есть ли центральное отопление, водопровод, электроэнергия, газовая плита, газовая колонка, канализация, ванна, мусоропровод, лифт и прочее).

В финансово-лицевом счете указываются сведения обо всех лицах, проживающих в данном жилом помещении. Эта информация учитывается при начислении платы за пользование конкретным жилым помещением и предоставляемые коммунальные услуги.

Финансово-лицевой счет открывают на квартиру в целом. Если квартира находится в собственности, в него вносится информация обо всех собственниках с указанием их доли собственности. Основной квартиросъемщик определяется по письменному заявлению, оформленному в паспортном столе. В заявлении в присутствии всех собственников данной квартиры дается их согласие на это.

Отдельный финансово-лицевой счет может быть открыт только для совершеннолетнего и дееспособного гражданина РФ. Он должен проживать и быть зарегистрирован в данной квартире.

Если квартира находится на правах собственности, то для открытия или изменения финансово-лицевого счета нужно представить в паспортный стол:

  • документ, подтверждающий право собственности;
  • договор о техобслуживании;
  • паспорт;
  • документ, подтверждающий право изменения финансово-лицевого счета.

Если квартира находится в муниципальной собственности, то для открытия финансово-лицевого счета ее жильцам необходимо представить в паспортный стол следующие документы:

  • договор найма, социального найма или аренды (то есть документ, подтверждающий право проживания на данной жилой площади);
  • договор о техобслуживании;
  • паспорт;
  • соглашение для изменения финансово-лицевого счета.

Любые изменения в финансово-лицевом счете делаются с указанием документа, дающего право на их внесение. Кроме этого обязательно ставится дата и подпись паспортиста.

Купля-продажа жилья

Купля-продажа жилья является весьма сложной операцией, сопровождаемой большим числом документов. Финансово-лицевой счет также участвует в этом процессе, поэтому владельцу жилого помещения необходимо посетить эксплуатационную контору, обслуживающую данный объект недвижимости. После подачи соответствующего запроса ему предоставляется выписка из домовой книги. В ней содержится вся история продаваемой квартиры – когда и кто в ней был зарегистрирован, прописан и выписан.

На руки выдается и выписка из финансово-лицевого счета. В ней указана сумма платежей квартирной платы с указанием, какие именно платежи в нее включены. Кроме того выдается справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам. Данные бумаги действительны один месяц, поэтому купля-продажа жилого имущества должна состояться в течение этого срока.

Покупателю жилого имущества необходимо переоформить финансово-лицевой счет на нового собственника. Для этого следует обратиться во все ресурсоснабжающие организации.

Для переоформления лицевых счетов необходимо подать соответствующее заявление в паспортный стол по месту приобретения жилого помещения. Вместе с ним следует представить паспорт, договор купли-продажи и свидетельство о собственности. Если собственников несколько, заявление должен подать каждый.

Одновременно нужно оформить регистрацию по месту приобретения собственности. Если же новый собственник не зарегистрирован в квартире, все коммунальные услуги, оплата газа и света будут осуществляться по повышенным тарифам. Сниматься с учета по прежнему месту регистрации самостоятельно не нужно – эту процедуру выполнит паспортный стол.

Затем требуется взять справку о числе зарегистрированных в жилом помещении лиц или их отсутствии. После чего следует подать заявление в единый информационный расчетный центр (ЕИРЦ) о переоформлении финансово-лицевого счета на нового собственника. Если собственников несколько (квартира приобретена в долевую собственность), остальные собственники должны написать заявление о согласии на переоформление финансово-лицевого счета на конкретное лицо.

При переоформлении счетов по уплате за газ, электроэнергию, телефонного номера на нового собственника следует иметь паспорт, договор купли-продажи, свидетельство о собственности и справку о числе зарегистрированных лиц или их отсутствии. Желательно проверить, уплачены ли бывшими хозяевами все платежи, чтобы не возникли споры по выплате долгов.

Если число зарегистрированных в жилом помещении лиц изменилось, необходимо произвести перерасчет оплаты жилищно-коммунальных услуг (если не установлены счетчики, и оплата идет по фактическому использованию). Для этого необходимо предоставить выписку из домовой книги, полученную в паспортном столе.

Процедура переоформления потребует большого числа копий основных документов для предоставления в каждую из ресурсоснабжающих организаций. Их лучше подготовить заранее.

Раздел лицевого счета

Нередко возникает необходимость раздела лицевого счета. Если у квартиры есть несколько совладельцев, а платежные документы были оформлены на одного из них, то при разделе имущества требуется разделить и лицевые счета – для того, чтобы каждый вносил плату только за свою долю квартиры.

Раздел лицевого счета может подразумевать: разделение счетов на оплату коммунальных услуг, получение отдельного свидетельства права собственности на жилое помещение или его часть, заключение договора социального найма и определение порядка пользования жилым помещением. Необходимо осознавать разницу между финансово-лицевым счетом (для квартир по договору социального найма) и карточкой учета собственника (для квартир в собственности). Процедуры разделения для них отличаются правовыми последствиями.

Жилищный кодекс, принятый в 2004 году, не содержит специальных положений о разделе лицевого счета. Согласно Постановлению № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» Пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. член семьи нанимателя не вправе требовать от наймодателя заключения с ним отдельного социального договора. Между тем запрет на заключение отдельного договора социального найма не означает запрета на разделение лицевого счета как такового.

Разделенный лицевой счет определяет для конкретного лица то жилое помещение, за которое он должен платить. Раздел счета помогает решить споры о порядке оплаты. Плательщик не несет ответственности за долги своего совладельца квартиры. Однако раздел не влияет на долги, возникшие ранее.

При разделе счета должны соблюдаться следующие условия:

  • наличие в квартире изолированного жилого помещения (одна или несколько комнат);
  • площадь изолированного помещения должна соответствовать доле члена семьи, желающего разделить лицевой счет;
  • площадь кухни не должна быть менее 6 квадратных метров (данное положение Верховным судом РФ признано не подлежащим применению).

Отказ в разделе лицевого счета можно получить, если хотя бы одна из комнат признана для постоянного проживания непригодной. Причинами этого может быть следующее:

  • ширина комнаты не превышает 2 метров;
  • вход в комнату уже 70 см;
  • окно выходит в замкнутый двор, площадь которого менее чем 5 на 5 метров;
  • расстояние от окон до стены противоположного здания менее 3 метров.

В этих случаях заключение отдельного договора по найму невозможно. Также не имеют права проводить раздел лицевого счета люди, проживающие в служебном помещении.

При отсутствии препятствий для раздела лицевого счета в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда (УДЖП и ЖФ) своего административного округа нужно представить следующие документы:

  • заявление о разделе лицевого счета (об изменении договора найма жилого помещения);
  • паспорт заявителя;
  • план квартиры с указанием площадей комнат из БТИ;
  • копию финансово-лицевого счета;
  • выписку из домовой книги;
  • справку о том, что заявитель имеет самостоятельный заработок;
  • письменное согласие остальных жильцов квартиры на раздел имущества и новый порядок пользования жилыми помещениями.

После рассмотрения представленных документов УДЖП административного округа заключает два договора найма – один с прежним нанимателем жилья, другой на выделенную часть жилой площади с членом семьи нанимателя. При этом каждому из них открывается отдельный финансово-лицевой счет.

Если жильцы квартиры не смогли договориться, или наймодатель отказался изменить договор найма, возможно обращение в суд. Исковое заявление подается вместе с теми же документами, что направляют в Управление муниципального жилья. К ним прилагают копии исковых заявлений по числу ответчиков (ими являются остальные проживающие в квартире лица), отказ наймодателя в заключении отдельного договора найма (если он был) и квитанция об уплате пошлины.

Не приватизированное жилье

Если жилье муниципальное, то оно оформляется на ответственного квартиросъемщика. На его имя открывается отдельный лицевой счет, по которому начисляются и погашаются коммунальные платежи. В отдельных случаях разделить этот счет можно, но лишь изменив соответствующий договор найма.

Согласно ЖК РФ (ст. 61) каждый совершеннолетний член семьи имеет право требовать заключения отдельного договора найма жилого помещения. Сделать это можно только при наличии письменного согласия остальных совершеннолетних членов семьи. При этом доля жилой площади должна быть не менее 1 изолированной жилой комнаты в данной квартире.

Причиной раздела лицевого счета может быть развод, выбытие ответственного квартиросъемщика из квартиры или его смерть и т.д. Эта причина указывается в заявлении о переоформлении лицевого счета, которое подается всеми жильцами вместе в ЖЭС, если они не возражают против раздела счета.

В числе подаваемых документов должен быть и документ, подтверждающий причину раздела счета (свидетельство о расторжении брака, о предоставлении отдельной квартиры ответственному квартиросъемщику, о смерти и т.п.). Новые договоры найма и отдельные счета на каждый договор оформляются в течение недели.

Приватизированное жилье

Если имущество находится в руках нескольких собственников, то оно может быть оформлено как в совместную собственность, так и с определением долей. Однако разделить лицевые счета в приватизированной квартире можно лишь при долевой собственности. В противном случае согласно ЖК РФ при прекращении семейных отношений с собственником жилья прекращается и право пользования жилым помещением.

Если квартира была поделена на доли при приватизации, то каждый из членов семьи является собственником своей части. Следовательно, может распоряжаться своей долей по личному усмотрению.

В этом случае человек при разделе получает отдельный лицевой счет согласно доле, которая оформлена в его собственность. При этом не имеет значения, можно ли выделить в квартире отдельную комнату – доля оформляется на квадратные метры собственности. Сама же квартира из одного объекта собственности превращается в несколько. У каждой доли свой владелец, имеющий свой лицевой счет. Согласно этому счету собственник производит оплату коммунальных услуг.

Если собственники достигли соглашения о разделе квартиры, находящейся в совместной собственности, на доли, то у нотариуса им необходимо составить список требуемых для этого документов и определить последовательность действий. При наличии конфликта истцу следует обратиться с иском о выделении доли в квартире к мировому судье.

Когда все проблемы будут решены, а квартира разделена на доли, надо переоформить договор на обслуживание квартиры. Для этого в ЖЭС по месту жительства подают заявления собственников о разделе финансово-лицевого счета и копии свидетельств о государственной регистрации права собственности на доли в квартире.

Расселение

Раздел лицевого счета допускает превращение обычной квартиры в коммунальную. Расселение коммунальных квартир является процессом довольно сложным и длительным. Государственная программа расселения реализуется крайне медленно. Однако жильцы могут выполнить эту процедуру и самостоятельно, если их намерение разъехаться серьезно.

Расселение выполняется путем продажи коммунальной квартиры и покупки для всех жильцов отдельного жилья. В первую очередь необходимо приватизировать имеющуюся квартиру – точнее, каждый жилец приватизирует свою жилплощадь. Если квартира находится в ведомственном доме, сначала необходимо добиться положительного решения о передаче этого жилья из ведомственного подчинения.

Затем необходимо определить цену продаваемой квартиры. Сумма, вырученная от ее продажи, должна быть достаточной для приобретения отдельного жилья для всех участников расселения. В то же время она не должна быть завышенной, иначе существует риск не продать квартиру.

После определения цены необходимо произвести расчет сумм, приходящихся на каждый финансово-лицевой счет в квартире. Это дает возможность спланировать суммы на приобретение нового жилья с учетом всех расходов. Следует точно рассчитать, сколько квадратных метров общей площади приходится на каждый финансово-лицевой счет. Норма нежилой площади при этом рассчитывается пропорционально норме жилой.

Перед продажей должны быть собраны все необходимые для оформления сделок документы, получено согласие органов опеки для семей с несовершеннолетними детьми. После решения вышеуказанных вопросов квартира продается, а взамен приобретается отдельное жилье для каждого участника расселения.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
1

Комментарии

(10)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: