Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
10 правил, которые необходимо соблюдать при утеплении лоджии
Фото: Источник фото

Увеличение жилого пространства за счет лоджии, приходит на ум большинству людей имеющих достаточно просторный балкон. Такие мысли логичны и понятны, но действия, следующие за ними, не всегда приводят к получению столь желанных теплых квадратных метров.

С одной стороны, что тут такого – поставить теплые окна и установить радиаторы? Но не все так просто, а главное – не все законно!

Давайте разберемся, как правильно подойти к вопросу присоединения и утепления лоджии? Какие главные ошибки в работе могут возникать и как сделать все правильно, чтобы в будущем легко стать счастливыми обладателями дополнительного полезного пространства.

Правило 1. Главное - узаконить!

Присоединение лоджии предполагает снос части стены – перегородки между квартирой и балконом, что уже является изменением планировки квартиры.

В дальнейшем такое жилье вы не сможете ни продать, ни обменять. Более того - возможны серьезные проблемы, наименьшей из которых является крупный штраф, а также требование вернуть все в первоначальный вид в строго ограниченные сроки.

Поэтому, любое существенное изменение в переустройстве полезной площади необходимо согласовывать с бюро технической инвентаризации. И присоединение лоджии – не исключение!

О том, какие документы потребуется и в каких инстанциях проводится согласование - читайте в статье: Ремонт и дизайн лоджии. Юридические нюансы.

утепление лоджии

Правило 2. Правильно утепляем балкон!

Итак, вы получили разрешение, снесли перегородку и размышляете о полноценном утеплении вашей лоджии. Что в этом случае нельзя предпринимать? Исключено проводить на балкон центральное отопление!

Выводить систему радиаторов за внешнюю стену дома категорически запрещено, так как это может привести к промерзанию труб и возникновению аварийных ситуаций, да и перерасчет за теплоснабжение выльется в круглую сумму.

Выход: электрический теплый пол или масляные радиаторы по периметру лоджии.

Правило 3. Качественное остекление:

Безрамные окна смотрятся лучше и масштабнее, чем обычные стеклопакеты, но тепла вам это не прибавит, а наоборот. Зимой такие конструкции превратят помещение в морозильную камеру с инеем внутри комнаты.

Тепло сохранят пакеты окон с двойным остеклением и распашными створками, которые можно устанавливать на микропроветривание и открывать только для мытья.

утепление лоджии

Правило 4. Отказ от дополнительных сантиметров при выносном остеклении с применением кронштейнов:

Как ни хотелось бы правдами неправдами выдвинуть лоджию немного вперед, делать этого не стоит. Козырек наверху лоджии, станет сборником снега зимой и будет отстукивать барабанным боем в межсезонье, когда осадки в виде дождя будут попадать на него.

Правило 5. Хорошо утепляемся:

Оптимально утеплить лоджию пеноблоками 70*100 – стены и парапет. Этот материал устойчив к морозу и обладает термоизоляционными свойствами. Некоторые считают, что такого утепления достаточно для сохранения комфортной температуры, но это нет так, стены могут промерзать при сильных морозах. Просто добавляем к утеплителю панели пенополистирола или базальтовой ваты.

Правило 6. Защищаемся от влаги:

Пароизоляционные материалы, например полиэтиленовая пленка или фольга, станут преградой от конденсата, который неминуемо скапливается и причиняет неудобства не только вам, но и соседям. Перепад температур на стыке холодного и теплого воздуха создает конденсат, а с ним грибок и плесень – вечные спутники сырости. Последние вывести бывает невозможно, поэтому стоит заранее установить паровой барьер – пленку или поискать более современные материалы.

утепление лоджии

Правило 7. Использование герметика и дополнительной защиты:

Замазывать герметиком стыки и щели при утеплении лоджии, решение верное, но если не защитить поверхность с наружной стороны – герметик потрескается и начнет пропускать воздух, да и со стороны это выглядит весьма не эстетично. Выход простой – обработать поверхность с герметиком. Лишнее убрать, отшлифовать наждачкой и покрыть краской или шпаклевкой.

Правило 8. Надежно утепляем пол:

Утеплить напольное покрытие можно легкими материалами, например пеноплексом или базальтовой ватой минимум в два слоя. Бетонные стяжки в этом случае не подойдут, так как увеличивается давление на перекрытие, что весьма опасно. Рекомендуется пропускать тонкую стяжку или положить обыкновенные листы фанеры, а сверху ковровое покрытие.

Правило 9. Не забываем, что утеплять перекрытие между балконом и комнатой – бессмысленно:

Так как лоджия присоединяется к квартире, то все конструкции внутри двух помещений становятся внутриквартирными и утепление перегородок на микроклимат в квартире - никак не повлияет. Ведь ни кто не утепляет стену между кухней и комнатой. Лучше подумать о декоративном украшении этой зоны.

утепление лоджии

Правило 10. Обобщающее еще несколько важных моментов:

- для заделывания швов и стыков шпаклевку на гипсовой основе лучше не использовать;

- до начала утеплительных работ, щели между перекрытиями необходимо заложить;

- расположение и высоту ручек на окнах необходимо продумать заранее, как и конструкцию подоконника и москитной сетки;

- деревянные элементы при утеплении должны быть обработаны от влаги;

- дизайн лоджии следует продумать заранее и только после этого приступать к реконструкционным работам.

В статье использованы иллюстрации, демонстрирующие примеры дизайн-проектов для лоджий и балконов от студии «Интерьерком». Копирование без согласования с автором - запрещено. Еще больше крутых примеров смотрите в данном разделе.

Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: