19.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
19.09.2025
Конференции, выставки, семинары
18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

16 сентября 2014 года в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке прошла пресс-конференция, посвященная 8-ой Московской Велоночи. Место проведения конференции было выбрано не случайно, ведь в этом году Московская Велоночь, которая пройдет в ночь с 27 на 28 сентября, будет посвящена жизни и наследию Александра Сергеевича Пушкина.

В разговоре приняли участие: главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов; основатель и руководитель проекта Велоночь (Velonotte International), руководитель бюро "Москультпрог", специалист по современной Москве, доцент искусствоведения ВШЭ Сергей Никитин; старший вице-президент ОАО Банк ВТБ, руководитель проекта «ВТБ Арена парк» Андрей Перегудов; директор Департамента розничных продаж в сети Банка Москвы Мигель Маркарянц; директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев; культуролог, доцент МГЛУ, старший научный консультант "Москультпрога" Марина Авдонина. Модератором выступила исполнительный продюсер бюро "Москультпрог" и Velonotte International Мария Никитина.

Основатель и руководитель проекта Велоночь – Velonotte, историк и культуролог Сергей Никитин, отметил, что Велоночь будет посвящена не просто «пушкинским местам» Москвы, но и самой «идее Пушкина, как объединяющего начала в русской культуре», а значит практически всему «Золотому веку». Поводом для такого выбора стало 200-летие первой публикации А.С. Пушкина в журнале «Вестник Европы». По словам Сергея, это первая Велоночь, посвященная 19 веку, и организаторы надеются привнести в проект уют и размеренность, свойственные «Золотому веку русской культуры». А заодно показать, что и в современной Москве от этой эпохи сохранилось очень многое. «В Москве довольно много островков, оставшихся от того времени, но все они разделены. Велоночь – это возможность собрать эту мозаику воедино», - пояснил Сергей.

Любая Велоночь, даже литературная, никогда не обходится без особого внимания к архитектурному наследию. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, который от имени правительства города поблагодарил организаторов Велоночи, отметил, что для Москвы проект крайне важен как культурная инициатива и, кроме того, Велоночь является частью велосипедного движения, которое сейчас активно развивается при поддержке властей города.

Масштабный городской проект невозможен без поддержки партнеров. 8-ую Московскую Велоночь поддержали «ВТБ Арена парк» и «Банк Москвы».

Старший вице-президент ОАО Банк ВТБ, руководитель проекта «ВТБ Арена парк» Андрей Перегудов рассказал, почему ему близка тема сентябрьской Велоночи: «В управлении проекта «ВТБ Арена парк» находятся стадион «Динамо» и Парк Физкультуры и Спорта «Динамо», являющийся частью Петровского парка. В нем и завершится Московская Велоночь, и это неслучайно. Пушкин любил бывать в Петровском парке, - здесь он гулял, общался с друзьями, уезжал отсюда в Санкт-Петербург. Мы хотим вспомнить об этом прошлом парка. С другой стороны, нам интересна не только пушкинская тема, но и тема спорта. Велоночь – это и спортивное мероприятие, и хороший способ приучить людей передвигаться по городу на велосипеде, а остальным показать что велосипедисты – полноправные участники движения».

Мария Никитина рассказала, что 8 лет назад первая Московская Велоночь собрала порядка 100 человек, тогда это была примерно треть всех велосипедистов столицы. С тех пор все радикально изменилось. И не последнюю роль здесь сыграл Банк Москвы, «самый велосипедный банк страны». Директор Департамента розничных продаж в сети Банка Москвы Мигель Маркарянц рассказал об организованном банком проекте московского велопроката, который этим летом предложил москвичам и гостям города 2.500 велосипедов. «Банк Москвы активно поддерживает любые начинания, связанные с велосипедами. Мы хотим, чтобы город стал более доступным как для самих москвичей, так и для гостей. Надеемся, что в будущем Москва станет самым комфортным и самым велосипедным городом мира. И наша команда непременно примет участие в Велоночи».

Старший научный консультант "Москультпрога" Марина Авдонина, рассказала о главной миссии проекта: «Одна из задач Велоночи– образовательная. Мы хотим показать пушкинскую Москву людям, которые ее пока плохо представляют: новым молодым москвичам, тем, кто недавно живет в городе, но любит его и интересуется им. Огромное преимущество мероприятия – его живой и активный формат: ночная экскурсия на велосипеде - это то, что особенно интересно молодым людям». Кроме того Марина Авдонина отметила эмоциональную, и даже романтическую составляющую Велоночи, сказав, что это прекрасный повод для общения и знакомств. И предложила участникам поддержать идею дресс-кода эпохи Пушкина.

Директор музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев сказал, что музей не мог не поддержать такую красивую культурную инициативу, в ходе которой наследие и жизнь Пушкина будут показаны с нестандартного и живого ракурса.

А Мария Никитина рассказала, что Московская Велоночь в сентябре станет красивым завершением долгого и плодотворного сезона, который запомнился Римской Ботанической Велоночью в апреле и Казанской Звездной Велоночью, которая прошла в первую летнюю ночь, а также весенним запуском троллейбуса «Гранд Букашка» и проекта «Три диалога о стрит-арте», появившегося на Садовом кольце в День города.

В ходе пресс-конференции состоялась премьера музыкального видеоролика, посвященного грядущему событию. Его создал один из поклонников проекта – режиссер-аниматор Артем Голенков. Ссылка на видеоролик http://www.youtube.com/watch?v=l4EL-82Igx4

Подробнее о проекте: В ночь с 27 на 28 сентября 2014 года по Москве прокатится Велоночь, которая на этот раз будет посвящена Александру Сергеевичу Пушкину. Велоночь (Velonotte) - единственный разработанный в России культурно-образовательный бренд, который получил общемировое признание. Велоночь родилась 9 лет назад в Москве из инициативы историка Сергея Никитина и творческой группы «Москультпрог». С тех пор волна «Велоночей» с успехом прокатилась по Риму, Лондону, Нью-Йорку и Стамбулу, Санкт-Петербургу, Москве и Казани. Всего в мире их состоялось уже семнадцать. Сегодня это уникальное мероприятие, в котором интерес к архитектуре и истории самых красивых городов мира объединяется с велосипедной прогулкой, является крупнейшим и наиболее авторитетным в своем роде.

Участники 8-ой Московской Велоночи проедут по любимым местам Александра Сергеевича: Ивановской горке, благородным Басманным улицам, Арбату, сохранившей удивительную «старомодную» атмосферу Пречистенке, району, впоследствии ставшем «Аэропортом» и, конечно, по Тверской, воспетой в романе «Евгений Онегин». Среди рассказчиков, которые для тысяч людей наполнят эту ночь историей и поэзией, выступят такие блестящие историки русской культуры как заместитель директора Института славяноведения, профессор Федор Успенский; профессор Веронского Университета Стефано Алоэ и историк, москвовед Сергей Романюк.

Литературно-архитектурное путешествие завершится романтическим предрассветным чаепитием, ставшим приятной традицией Велоночей. В этот раз оно пройдет в Парке физкультуры и спорта «Динамо», который является частью территории Петровского парка.

Восьмая Московская Велоночь проходит при поддержке Департамента культуры г. Москвы, Агентства общественных проектов, Департаментов транспорта и здравоохранения, Москомархитектуры, а также проекта «ВТБ Арена парк» и ОАО «Банк Москвы».

Участие в «Велоночи» строго по регистрации, которая в ближайшие дни откроется на сайте www.velonotte.com. Зарегистрировавшись, участник получит индивидуальное приглашение, а за 24 часа до старта – информацию о месте и времени старта. Внимание! В этом году для участия в «Велоночи» необходимо оплатить экологический сбор в размере 250 руб. он-лайн при регистрации.

Генеральный партнер: «ВТБ Арена парк»

Партнер: ОАО «Банк Москвы»

Угощение: бар-буфет «Николай»

Маршалы: велоклуб «32 спицы»

Велосипеды: велоклуб «Титан»

При участии: сети фитнес клубов «Fit Fashion»

Генеральный информационный партнер: Радио "Маяк"

Информационное сопровождение: Коммуникационное агентство «Правила Общения»

За более подробной информацией обращайтесь:
Елена Рузгис
Коммуникационное агентство «Правила Общения»
+7 495 62 62 002
+7 926 536 14 29
elena.ruzgis@gmail.com
www.pravila-o.ru




При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Строительные работы в ЖК Новый Зеленоград

В ЖК «Новый Зеленоград» активными темпами ведется строительство 3 и 5 корпусов первой очереди

Жилой комплекс «Новый Зеленоград» расположен в городском округе Химки, рядом с Зеленоградом. Ввод в эксплуатацию 3 корпуса ожидается в конце 2025 года, 5 корпуса – в начале 2027 года.
00
В жилом районе ÁLIA продолжается благоустройство территории

ÁLIA: озеленение с акцентом на осенний сезон

Девелопер жилого района ÁLIA применяет подход в благоустройстве, ориентированный на круглогодичную декоративность. Для осени – отдельный сценарий - читайте подробности.
00
На открытии форума «Внутри.рф» 11 сентября 2025 года

Девелоперы делают ставку на коммерческую недвижимость

С 11 по 13 сентября прошел форум «Внутри.рф», организованный DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Кавказ.РФ и ИД Коммерсант. Представители власти и бизнеса обсудили, что ждет гостиничную отрасль в ближайшие 10 лет.
00
Донстрой Остров

В Мневниковской пойме началось строительство новых очередей проекта «Остров»

В рамках своего флагманского проекта комплексной застройки «Остров» компания «Донстрой» приступила к строительству двух очередей нового 12 квартала в северной части Мневниковской поймы.
00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
Или войти с помощью: