Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Knight Frank, логотип
Фото: 

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подготовили отчет (Y)OUR SPACE*, в котором провели исследование офисных пространств в постпандемийный период. Согласно полученным данным, среди 400 международных компаний только в 13% доля «зеленых» активов в портфеле офисной недвижимости превышает 50%. При этом 37% участников опроса планируют увеличить долю арендуемых площадей, прошедших экологическую сертификацию (BREAM, LEED, DGNB, CASBEE, Green Star).

*Прим.: Отчет содержит результаты опроса почти 400 международных компаний с общей численностью сотрудников более 10 млн человек, что дает уникальное представление о стратегиях изменения рабочих пространств и потребностях компаний в недвижимости.

Результаты опроса демонстрируют растущий интерес игроков рынка офисной недвижимости к экологической устойчивости: 40% респондентов планируют достичь нулевого выброса углерода, 77% из них рассчитывают сделать это к 2030 году.

Источник: Knight Frank Research, 2021

Несмотря на то, что 40% глобальных выбросов углерода приходится именно на недвижимость, и ESG-инвестирование приобретает все более широкое распространение, только в 13% компаний доля «зеленых» активов в портфеле офисной недвижимости превышает 50%. Еще 13% респондентов отметили, что экологическую сертификацию прошли 25-50% их офисных площадей.

Почти 20% опрошенных считают, что цели устойчивого развития станут ключевым фактором при определении инвестиционной стратегии и формировании портфеля недвижимости в течение следующих трех лет. Более 60% компаний отметили, что «зеленая» недвижимость в некоторой мере позволит им достичь целей устойчивого развития, в том числе нулевого уровня выброса углерода.

При этом 37% участников опроса планируют увеличить объем арендуемых офисных площадей, прошедших экологическую сертификацию, еще 32% респондентов на данный момент не приняли решения.

Источник: Knight Frank Research, 2021

По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, в мае 2021 года количество зданий в России, сертифицированных по «зеленым» стандартам BREEAM, LEED и DGNB LEED, увеличилось до 211 объектов. При этом наибольшее их количество оценено именно по схеме BREEAM (более 70% «зеленых» зданий), поскольку данный стандарт экологической сертификации появился в стране первым и уже имеет довольно обширную сеть независимых аудиторов, предлагающих услуги на территории РФ.

На российском рынке большая часть зданий, имеющих какой-либо из экологических сертификатов, относится к сегменту офисов, – 46% от общего количества. На втором месте находится торговая недвижимость – 23%. Третье место по России занимают складские и индустриальные объекты – 15%. Схожая структура наблюдается и в Москве, где офисы держат абсолютное лидерство с долей в 74%. При этом стоит отметить, что все офисные здания, имеющие один из рассматриваемых сертификатов, располагаются в основном в Москве (75 объектов) или Санкт-Петербурге (21 объект) и лишь один объект региональный – БЦ Urban в Казани.

По словам Марии Зиминой, директора департамента офисной недвижимости Knight Frank, учитывая глобальный тренд усиления внимания к устойчивому развитию, в частности к «зеленому» строительству,  ожидается увеличение количества сертифицированных зданий на российском рынке в будущем, так как для арендаторов наличие экологической сертификации будет еще одним значимым критерием в пользу выбора объекта. Опыт прошлого года заставил многих задуматься о том, что офисы дают компаниям, и что сотрудники больше всего ценят на рабочем месте.

Недвижимость все чаще рассматривается как стратегический инструмент для достижения корпоративных целей – от идентификации бренда и привлечения талантов до благополучия сотрудников и достижения нулевого выброса углерода или даже более широких целей в области устойчивого развития. Офис должен быстро адаптироваться к новым задачам, а также предоставлять дополнительные услуги и удобства для сотрудников, чтобы оставаться привлекательным для них. В будущем компании станут в большей мере заинтересованы в недвижимости, которая предлагает не только разнообразную и комфортную рабочую среду, но и оснащена новыми технологиями, а также снижает воздействие на окружающую среду.

Михаил Тюнин, заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg:

«Сейчас в Петербурге 21 офисный объект общей арендопригодной площадью 459,5 тыс. кв. м прошел сертификацию по оценке энергетической и экологической эффективности. Желание пользователей и девелоперов коммерческой недвижимости ответственно подходить к экологии вполне разумно, и в последнее время этот тренд только усиливается. Здание, обладающее экологическим сертификатом, не только более привлекательный актив недвижимости (по сравнению с аналогами), но и реальный инструмент для привлечения высококвалифицированных специалистов. Офис становится местом силы для всей команды, местом роста и решения задач. Поэтому вопросы комфорта, удобства и здоровья для сотрудников сейчас в запросах от арендаторов занимают одну из главных ролей. Поэтому разумный и ответственный подход к энергетической и экологической эффективности демонстрирует устойчивый рост».

 

О компании Knight Frank

Международная независимая консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне в 1896 году и является одним из лидеров мирового рынка коммерческой и жилой недвижимости на протяжении 125 лет в мире и 25 лет в России. Более 20 000 сотрудников работают в 488 офисах компании на территории 57 стран.

Knight Frank сопровождает сделки с объектами недвижимости, оказывая агентские и консалтинговые услуги частным и корпоративным инвесторам, арендаторам, девелоперам и другим игрокам рынка. С 1996 года компания предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг на рынке недвижимости России.

В 2021 году компания Knight Frank Russia стала победителем премии CRE Moscow Awards в номинации «Консультант года». Подробная информация о компании представлена на сайте www.kf.expert.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: