Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

На конференции "Итоги рынка недвижимости" ИД КоммерсантЪ Даниил Катриченко, директор проектной компании GENPRO, рассказал какие форматы жилья станут привлекательными для потребителей и инвесторов, опираясь на опыт проектирования в России, Европе и США.

Новые правила комфорта

Главный всемирный тренд, связанный с пандемией — это безопасность и повышенная комфортность жилых и коммерческих помещений. “В планировочных решениях квартир мы наблюдаем спрос на проектирование рабочего кабинета, либо выделение отдельной рабочей зоны в небольших жилых пространствах”- говорит Даниил. Он отметил, что в этом году сильно вырос спрос и на системы управления умного дома. А также вернулся спрос на открытые пространства в виде балконов и террас. Интересным явлением в планировках номеров отлей эксперт назвал запрос на проектирование зоны для спорта и оборудованной большим экраном рабочей зоны внутри номера.

Среднеэтажные загородные ЖК

“Второй тренд, который мы наблюдаем, судя по новым запросам на проектирование – московские застройщики и девелоперы стали чаще заказывать загородные, среднеэтажные жилые комплексы, высотой не более 4-5 этажей.”- делится Даниил.  Такие ЖК имеют низкую плотность застройки, прекрасный природный ландшафт и хорошую инфраструктуру. Они, несомненно, будут пользовать спросом. Пандемия вернула интерес москвичей к загородной жизни, но не все могут позволить себе жить в частном доме. Среднеэтажные подмосковные проекты в окружении природы и с качественной инфраструктурой – прекрасная альтернатива частному дому для граждан, перебравшихся за город и полностью перешедших на удаленную работу.

С севера на юг

Третий тренд - миграция сотрудников, работающих удаленно, с северных, холодных регионов в южные города с теплым морским климатом. "Так, например, спрос на недвижимость в Сочи увеличился в два раза, а цены уже сопоставимы со столичными. Дешевле 250 тыс. рублей за квадратный метр на первичном рынке, я не видел. При этом, отмечу, что тренд переезда в теплые регионы всемирный. В Америке сотрудники крупных корпораций, ушедшие на "вечную удаленку", также перебираются из Нью-Йорка в Майями" - добавил Даниил.

Модульные многоэтажные ЖК

И четвертый важный мировой тренд, на который некоторые наши девелоперы уже обращают внимание — модульное домостроение. Оно набирает высокие обороты в Европе и США. Дома из модулей — это не старые бытовки, как принято считать в России, а комфортные, многоэтажные строения с интересной архитектурой, высота которых может достигать сорока метров. В Великобритании уже есть жилые башни высотой в более 35 метров, собранные из модулей. “В начале этого года наш американский офис спроектировал модульный жилой комплекс в 7 этажей в г. Финикс штата Аризона. Он как конструктор лего за несколько недель собирается из готовых контейнерных модулей, представляющих собой полноценную квартиру со всей инженерией, отделкой и встроенной мебелью.  При этом, по качеству такие квартиры ничем не отличаются от квартир с отделкой в монолитных домах комфорт и даже бизнес-класса” – считает Даниил Катриченко.


Справка о компании:

Проектная компания GENPRO занимается проектированием эффективных зданий в жилом и коммерческом строительном секторе, работая в Москве и Нью-Йорке (США).

Знаковые проекты компании: ЖК Lumin (Москва, Россия); SPA -отель Palmira Garden (Видное, МО, Россия); Дом причта Храма Христа Спасителя (Москва, Россия); Биотехнологическая R&D лаборатория и инновационная клиника (ММК в Сколково, МО, Россия); ЖК “I Love”(Москва, Россия); ЖК «Михалковская улица» (Москва, Россия); жемчужина мировой архитектуры «The Crown Building» (Нью-Йорк, США). 

Отдельным направлением компании является развитие цифровых технологий Genpro. Собственные IT технологии позволяют систематизировать и автоматизировать рабочие процессы, увеличивая тем самым скорость проектирования и повышая качество проекта. Собственные разработки Genpro в области BIM и генеративного дизайна, исключают коллизии на стадии проекта, оптимизируют затраты и предоставляют широкий выбор вариантов проектных решений.  Архитектурное направление Genpro позволяет компании создавать концепции высокого международного уровня.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: