Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Аренда офиса в Москве в нынешней обстановке – серьезный шаг для небольшой компании и ответственный выбор для крупной. Несмотря на кризис, деловая активность не остановилась, а конкуренция в большинстве отраслей даже выросла. И именно поэтому в 2017 году, как никогда, становится важным выбор офиса: он должен быть удобным для сотрудников и клиентов, а расположение, инфраструктура и внешний вид сильно отражаются на имидже фирмы. Поэтому при аренде надо учитывать не только стоимость помещений, но и другие факторы.

Критерии выбора помещений для небольших и крупных компаний

Владельцев крупных компаний в первую очередь интересует аренда офисов в центре. Ведь здесь они находят красивые здания с яркой архитектурой и удачным месторасположением. Офисы в таких БЦ подчеркивают значимость компании и ее влиятельность в бизнес-среде. Однако помещения в подобных постройках требуют больших расходов на содержание. Их аренда невыгодна небольшим фирмам, владельцы которых предпочитают найти более дешевые варианты. Но даже дешевый офис не повредит имиджу компании, если придерживаться основных критериев выбора коммерческой недвижимости. Среди них важны:

  1. Близкое расположение маршрутов общественного транспорта. Не все клиенты пользуются личными авто. Многие предпочитают добираться на метро или автобусе. Если клиенту придется ехать с множеством пересадок, он вряд ли снова захочет посетить ваш офис. Поэтому аренда офисных помещений должна учитывать местоположение остановок общественного транспорта.
  2. Наличие удобных подъездов и парковки. Посетитель не должен искать место для авто вдали от вашего офиса.
  3. Презентабельный вид. Здание, в котором находится офис, а также сами помещения должны хорошо выглядеть. В противном случае клиент усомнится в уровне компании и в качестве ее услуг и предпочтет обратиться в другую фирму.
  4. Развитая инфраструктура. Если рядом с вашей компанией будет находиться банк, посетитель сразу же сможет оплатить услуги. Кроме того, он с удовольствием отдохнет в кафе после длительного обсуждения условий договора.
  5. Наличие всех «удобств» – санузлов, кондиционеров, отопления и т. д.

Учитывайте эти критерии, если вы решили снять офис в аренду. Также обращайте внимание на стоимость помещения. Ведь лишняя статья расходов сильно затормозит развитие маленькой или новой компании. Наиболее выгодные предложения компании предпочитают искать на порталах, например здесь.

Почему аренда выгодней покупки?

Начинающие предприниматели считают, что лучше иметь собственное помещение, чем снимать его по договору. Ведь в своем офисе можно делать любую перепланировку, оплачивать только коммунальные расходы и не зависеть от арендодателя. Кроме того, его можно продать, при желании. Это действительно так, но аренда тоже имеет свои преимущества. При аренде:

  1. Не требуется крупного вложения средств, которых может быть недостаточно у начинающего бизнесмена.
  2. Не нужно делать ремонт. Офисные помещения сдаются в хорошем состоянии. В них можно переехать в любой момент и сразу приступить к работе.
  3. Легко сменить помещение, если вы хотите расшириться, нашли офис с более выгодным расположением или желаете снизить расходы на аренду. Условия расторжения сделки зависят от конкретного договора аренды.

Современные тенденции на рынке коммерческой недвижимости

Крупные московские компании предпочитают брать офисные помещения в аренду класса А. Такие офисы расположены в новых постройках элитных районов города. Эти здания характеризуются эффектным внешним видом, развитой инфраструктурой, комфортными условиями работы и высокой стоимостью аренды. Если их цена для вас слишком высока, вы можете выбрать не менее удобную недвижимость класса В. Ее отличия заключаются лишь в расположении здания (не в центре города) и годе его постройки. Как правило, офисы класса В находятся в более старых домах, чем помещения класса А.

Небольшие компании Москвы выбирают для себя офисы в зданиях класса С. Такие постройки могут находиться на окраинах города или вдали от остановок общественного транспорта. Подобрать подходящий вариант вы можете на сайте http://capitalrent.ru.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: