Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

договорСамая частая причина судебных разбирательств в Арбитражных судах – это неверно составленный договор.

Четкие и однозначно трактуемые условия в договоре не оставят оппоненту возможности для отказа от принятых обязательств – значит долгого и дорогого разбирательства в суде не понадобится.

Никто не станет ввязываться в заведомо проигрышный судебный процесс.

Однако большинство компаний, которые не имеют своего юриста в штате, при составлении договора используют скачанные в интернете шаблоны договоров, которые, конечно, не могут учитывать всех тонкостей.

Арбитражные адвокаты Юридической Группы Бизнес-Арбитраж советуют уделить внимание следующим моментам при составлении договора:

1. Пункт договора о сдаче и приемке выполненных работ

Если вы – Исполнитель, обязательно предусмотрите условие о молчаливом приеме работ. Например, «В случае, если, Заказчик в течение 5 календарных дней с момента отправки ему подписанных Исполнителем актов приема-передачи не представил своих возражений или претензий, работы считаются автоматически принятыми».

Если вы – Заказчик, разработайте в договоре точный порядок предъявления претензий по качеству товара/услуги; укажите, что вы самостоятельно имеете право определять экспертов, которые будут исследовать товар на предмет качества.

2. Подсудность

Установите договорную подсудность, удобную вам. Причем, если контрагент не соглашается на Арбитражный суд именно вашего региона, можно договориться о нейтральной территории, которая удобна всем. Если обе стороны договора находятся в одном регионе, логично указать Арбитражный суд именно этого субъекта РФ.

3. Условия о порядке оплаты

Важнейшим разделом каждого договора являются условия о порядке оплаты. Если оплата поэтапная, каждый этап необходимо регламентировать. Не устанавливайте контрагенту излишне долгие сроки на оплату, потом будете горестно вычитать эти дни из общего срока начисления неустойки.

Закрепите условие о возможности в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае длительной просрочки со стороны контрагента.

4. Начисление процентов

Исключите ст. 317.1. ГК РФ. Данной статьей установлено начисление «законных процентов» на сумму неисполненного в срок денежного обязательства. И хотя сейчас закон уже напрямую говорит, что данная норма применяется только если стороны прямо предусмотрели этого договором, все равно, логично четко указать, что данная статья никаким образом не может применяться в ваших правоотношениях.

Не допускайте установления процентов на проценты: ни законом, ни судебной практикой это не поддерживается, хотя напрямую для предпринимателей и не запрещается.

5. Проверка контрагентов

Проверяйте своего контрагента заранее. Уделяйте этому этапу максимальное количество внимания и времени. Собирайте отзывы тех, с кем он ранее работал, посмотрите в интернете, как отзываются об этой компании работники. Сейчас существует очень много программ по проверке добросовестности и состоятельности юридических лиц, как платных, так и размещенных в открытом доступе. Используйте их, узнайте все про своего контрагента и только после этого принимайте решение – работать с ним или нет.

В бизнесе так важно беречь свои ресурсы: силы, время, деньги, нервы. Добросовестный контрагент, пусть даже и завышающий цены, в конечном итоге всегда обойдется дешевле компании-помойки и услуги арбитражного юриста.

И последний совет. Не бойтесь судиться с недобросовестными контрагентами. Хороший арбитражный адвокат предскажет исход дела в суде и взыщет стоимость своих услуг с вашего оппонента в случае выигрышного дела.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: