Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Павелецкая Сити
Фото: Источник фото

В 2022 году на рынке новостроек Москвы произошел перелом многих трендов прошлых лет. Спрос сократился, предложение резко выросло, а цены замедляют рост. Аналитики «Метриум» подводят предварительные итоги года на рынке новостроек Москвы.

1. Впервые с 2015 года спрос на новостройки в Москве сокращается

По итогам 11 месяцев 2022 года сократилось число сделок между застройщиками и дольщиками-физическими лицами в Москве. Общее их количество составило порядка 66 тыс. договоров долевого участия, что на 16% меньше, чем в аналогичный период 2021 года (78 тыс.). Непосредственно в ноябре 2022 года в Москве зафиксировано 5,3 тыс. ДДУ против 7,9 тыс. сделок в ноябре 2021 года.

Спрос увеличился только на массовые новостройки Москвы. За 11 месяцев 2022 года число сделок в этом секторе рынка повысилось на 9% относительного аналогичного периода 2021 года. Между тем спрос на новостройки премиум-класса сократился на 21%, бизнес-класса – на 37%, элит- и делюкс-класса – на 60%.

2. Предложение новостроек в Москве резко возросло и достигло исторического максимума

В ноябре 2022 года застройщики в Москве предлагали покупателям почти 69 тыс. квартир и апартаментов в строящихся и готовых домах. Это на 51% больше, чем год назад, в ноябре 2021 года. Тогда суммарный объем предложения оценивался в 46 тыс. квартир и апартаментов.

Заметнее всего пополнился новыми вариантами жилья сегмент новостроек премиум-класса, где их число увеличилось на 50% до 4,9 тыс. единиц. Почти в равной степени выросло предложение квартир и апартаментов в двух крупнейших секторах рынка – в комфорт- и бизнес-классе. В массовом сегменте показатель увеличился на 39% (до 26 тыс. единиц), а в бизнес-классе – на 37% до 19 тыс. Также в столице стали продавать больше жилья элитного и делюкс-сегментов (на 9% больше, чем год назад, в сумме – более 1 тыс. квартир и апартаментов).

3. Цены на новостройки продолжают расти

Несмотря снижение спроса, цены на новостройки Москвы в 2022 году продолжают расти. В целом по рынку средняя стоимость квадратного метра в ноябре достигла 418 тыс. рублей, что на 7% больше, чем в ноябре 2021 года.

Впрочем, в массовом сегменте рынка новостроек цены выросли значительнее. В ноябре 2022 года квадратный метр в таких жилых комплексах продавался по 310 тыс. рублей, тогда как год назад – по 259 тыс. рублей, то есть на 20% дороже.

Новостройки бизнес-класса подорожали в среднем на 11% до 425 тыс. рублей за кв. м, премиум-класса – на 5% (до 585 тыс. рублей за кв. м), элит- и делюкс – на 19% (до 1,7 млн рублей за кв. м).

4. Доля ипотеки на рынке новостроек достигла 81% – исторический рекорд

С января по октябрь 2022 года в Москве банки выдали 35,3 тыс. кредитов на покупку новостроек. Их сумма составила 281 млрд рублей. В аналогичный период 2021 года в Москве покупатели жилья в новостройках получили в банках 44 тыс. кредитов на сумму 302 млрд рублей. Таким образом, число ипотечный займов по предварительным итогам 2022 года в Москве уменьшилось на 20%, а их объем – на 7%.

Впрочем, в конкуренции за покупателей-заемщиков у столичных застройщиков есть успехи по сравнению с продавцами вторичных квартир. Если в январе-октябре 2021 года только 40% выданных в Москве ипотечных кредитов пошли на приобретение новостроек, то в такой же период 2022 года – уже почти 50%. При этом доля ипотечных сделок непосредственно на рынке новостроек увеличилась с 60% в ноябре 2021 года до 81%.

В среднем в 2022 году в Москве занимают на покупку жилья (как первичного, так и вторичного) 7,3 млн рублей (на 16% больше, чем год назад). Срок кредитования в среднем увеличился с 20,6 до 23 лет. При этом средняя ставка на первичном рынке сократилась до 3,45% из-за распространенности программ с низкими ипотечными ставками.

5. Предложение квартир с отделкой перестало расти

В 2022 году доля квартир и апартаментов с отделкой от застройщика принципиально не изменилась, хотя в предыдущие годы этот показатель постепенно возрастал. Так, в массовых новостройках девелоперы предлагают 70% квартир с полной отделкой и около 11% – предчистовой. В новостройках бизнес-класса доля помещений с отделкой в продаже сократилась с 20% до 11%, а с предчистовой отделкой - с 27% до 19%.

В премиум-классе доля квартир и апартаментов с предчистовой отделкой возросла с 27% до 35%, но с чистовой отделкой уменьшилась с 27% до 16%. Наконец, в элитном и делюкс-классе отделка теперь встречается в 30% предложенных помещений (против 39% год назад), а доля предчистовой отделки возросла с 6% до 10%. В целом во всех сегментах доля квартир и апартаментов без отделки в уходящем году либо не изменилась, либо выросла в зависимости от сегмента.

6. Квартиры продолжали уменьшаться

В Московских новостройках сохранилась тенденция к уменьшению квартир. Так, в целом по рынку средняя площадь квартиры снизилась с 58,8 кв. м в ноябре 2021 года до 54,3 кв. м в ноябре 2022 года (то есть на 4,5 квадратных метра или на 8%). В массовых новостройках этот показатель уменьшился с 47,9 кв. м до 43,6 кв. м (на 4,3 квадратных метра или на 9%). В бизнес-классе квартиры сократились в площади в среднем с 64,8 кв. м до 61,6 кв. м (на 3,2 квадратных метра или на 5%), в премиум-классе – с 86,5 кв. м до 79,3 кв. м (на 7,2 квадратных метра или на 8%). В сегменте элит и делюкс средняя площадь помещения в продаже не изменилась – 158 кв. м.

«В целом рынок новостроек Москвы продемонстрировал высокую устойчивость к чрезвычайно трудным и беспрецедентным испытаниям 2022 года, – отмечает Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Летом и в ноябре мы увидели, как спрос относительно быстро восстанавливается при стабилизации обстановки. Обвала цен не произошло, хотя их общая динамика стабилизировалась. Застройщики проявили гибкость в формировании цен, программ рассрочки и совместных с банками ипотечных предложений. В совокупности это помогло сохранить в целом спрос на высоком уровне».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: