Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Мой район логотип
Фото: Источник фото

Большую часть года световой день в Москве не отличается продолжительностью. Но это совсем не означает, что нужно отказываться от вечерних прогулок. За последние несколько лет в рамках программы «Мой район» многие московские парки, скверы и пешеходные зоны пополнились интересными дизайнерскими решениями с эффектной подсветкой. Их перечень действительно разнообразен – от необычных арок и качелей до завораживающих фонтанов и арт-объектов, которые точно порадуют глаз и пополнят фотогалерею смартфона. Рассказываем о красивых местах столицы, где сегодня можно приятно и безопасно совершать вечерние променады.

Парк света 

Оригинальная световая концепция может быть разработана для целого парка. В 2019 году в московском районе Бибирево появилось новое место отдыха – Парк света, построенный вместо обычного сквера. Здесь обустроили несколько отдельных пространств с яркой подсветкой, которая позволяет жителям района гулять и наслаждаться парком и в темное время суток. В парке созданы воркаут-зона, две современные детские площадки и площадка для выгула домашних питомцев с оборудованием для дрессировки. Среди «сияющих» достопримечательностей парка  - большие круговые качели со светодиодной подсветкой, которые доступны и для детей, и для взрослых, зона «волшебный лес» с яркими светильниками, а также эффектные арки, освещающие прогулочные дорожки. Милая деталь – при входе в парк гостей встречает скульптура, изображающая семью бобров, символ района Бибирево.

Лианозовский променад

Оформление этой пешеходной зоны на Угличской улице связано с историей района Лианозово. В начале XX века здесь располагался дачный поселок с домами в стиле модерн, где проживали столичные предприниматели. До наших дней он не сохранился – после сноса домов многие годы на этом месте была обыкновенная, ничем не примечательная пешеходная зона. 

В 2019 году все изменилось. Здесь появились белоснежные световые арки, имитирующие крыши тех самых лианозовских дач, беседки со столиками для отдыха и игры в шахматы, а также качели для детей и взрослых в том же стиле. Прогулочная зона стала выглядеть очень привлекательно, и сразу стала одним из любимых мест для вечерних променадов жителей района. 

Парк «Зарядье»

Гуляя в центре столицы после наступления темноты, стоит непременно заглянуть в один из самых ярких парков Москвы - «Зарядье». По вечерам здесь зажигается впечатляющий футуристичный навес «Стеклянная кора» из панелей, получающих энергию от солнечных батарей, а также красиво подсвечиваются фасады построек, зеленые насаждения, ландшафтный пруд и дорожки. Вечерней романтики добавляет и подсветка «Парящего моста», 140-метровой панорамной прогулочной зоны с видом на Москву-реку, Храм Василия Блаженного и одну из «сталинских» высоток. 

Площадь «Москва-Сити»

Деловой центр «Москва-Сити» - это не только среда обитания бизнес-сообщества столицы, но и популярное место для прогулок и досуга.  Здесь открывается головокружительный вид на небоскребы и Пресненскую набережную, можно посетить множество магазинов, кафе и ресторанов. 

Недавно на территории делового центра появилось еще одно привлекательное пространство для отдыха – эффектная площадь с амфитеатром в виде холма-трибуны, c перголами и ответвленными разноуровневыми прогулочными зонами. Центральную часть площади заняли светодинамический фонтан с каскадом и концертный зал с огромными часами на крыше. Круглый год по вечерам с частотой от получаса до часа здесь можно будет смотреть светомузыкальное шоу – для этого на фасаде концертного зала установят всепогодные стробоскопы и светильники, которые будут транслировать картинку на пространство площади.

Парк Победы в Зеленограде

Открывшийся после проведенных работ Парк Победы в Зеленограде в буквальном смысле обрел новую жизнь и заиграл новыми красками. Здесь был отреставрирован многоступенчатый фонтан «Каскад», который снабдили разноцветной архитектурно-художественной подсветкой, а также были установлены три плавающих фонтана на Большом городском пруду – из каждого из них бьет 17 струй высотой до восьми метров, а рисунок движения воды имеет 13 вариаций. Полюбоваться фонтанами вблизи можно прогулявшись по одной из новых достопримечательностей парка - пешеходному мосту через пруд с деревянным настилом и напольной подсветкой, в темное время суток делающей мост похожим на лунную дорожку.

Центральные бульвары Москвы

Вечером бульвары столицы особенно прекрасны. Установленные здесь на резных чугунных фонарях проекторы начинают «рисовать» на дорожках замысловатые узоры, а подсветка деревьев заставляет окружающее пространство сиять всеми цветами радуги. Такую подсветку можно найти, например, на Сретенском, Страстном, Петровском, Покровском и Тверском бульварах. Последний идеально подходит для продолжительных пеших прогулок – его длина составляет 872 метра, что прочно закрепляет за Тверским звание самого длинного бульвара в Москве.

Пешеходная зона на улице Саморы Машела

В Обручевском районе столицы в пространстве между жилыми домами на улице Саморы Машела укромно расположилась довольно эффектная прогулочная зона для спокойного отдыха в темное время суток. Тут можно покачаться на световых качелях в форме подвешенной луны и найти фонари с зеленой подсветкой и встроенными проекторами, транслирующими разноцветные узоры на дорожки. На многоуровневом пространстве расположилось также несколько детских площадок, где, благодаря новой системе освещения, безопасно гулять вечерами. 

Сад астрономов и аллея арок в парке «Сокольники»

Одним из самых ярких объектов парка «Сокольники» можно назвать аллею из круглых арок со светильниками, как будто сошедшую с ретро-фотографий прошлого века. По этому световому коридору, кстати, можно пройтись не только вечером – подсветка арок функционирует и в дневное время.       

В парке можно не только погулять, но и познакомиться с космическими объектами. Здесь располагается Сад астрономов – светящаяся в темное время суток модель Солнечной системы с ее планетами и орбитами. В 2019 году макеты планет заменили на более реалистичные, так что рассматривать их – действительно интересно и познавательно.

Выставка «Город: детали»

Познакомиться поближе с последними достижениями в области городского освещения можно будет на урбанистической выставке «Город: детали», которая пройдет 26-28 марта 2020 года в 75-м павильоне ВДНХ. На выставке будут представлены креативные и функциональные малые архитектурные формы от известных дизайнеров и архитекторов.

Выставка проводится в рамках программы «Мой район», стартовавшей в столице в 2018 году и нацеленной на создание комфортного городского пространства в каждом районе Москвы с учетом пожеланий жителей.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: