Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, 24% экспозиции найма столичного жилья – немеблированные объекты, 30% сдаются с устаревшей обстановкой, 19% – квартиры, требующие косметического ремонта, причем дисконт для таких вариантов не предусмотрен; 9% лотов имеют серьезные повреждения, в этом случае скидки доходят до 40%. Специалисты компании отмечают, что «неликвида» по качеству в сегменте эконом+ практически нет, жилье этой категории быстро находит арендаторов. И владельцы квартир сегодня проявляют толерантность – не более 15% потенциальных арендаторов получают отказ в найме против 45% в начале года.

В Департаменте аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость отмечают увеличение лояльности участников столичного рынка найма. В частности, в условиях снижения спроса и цен, а также при неясных перспективах многие собственники сдаваемых квартир готовы разделить или уменьшить депозит, некоторые снижают арендную ставку – в среднем на 5%.

По итогам сентября-2020, не более 15% потенциальных арендаторов получают отказ в сдаче жилья – против 45% в начале года. Чаще всего это те, кто планирует совместный найм: хотя многие наймодатели готовы к подобному формату аренды, порой их не устраивает состав квартирующих. При этом все реже выдвигаются ограничения для проживания в съемных квартирах маленьких детей и домашних животных.

С другой стороны, арендаторы жилья экономкласса сегодня менее придирчивы при выборе объектов. Несмотря на значительное превышение предложения над спросом – на 32% – даже лоты с существенными недостатками могут быть востребованными на столичном рынке аренды, в первую очередь за счет снижения ставок найма.

Специалисты профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость провели анализ арендного ассортимента и выявили изъяны, способные удешевить жилье, а также оценили влияние недостатков на сроки экспозиции объектов.

Жилье без мебели

Доля объектов, которые сдаются немеблированными, составляет 24% от общего числа. Высокий показатель получен за счет первичного предложения: более половины квартир без обстановки – в новостройках.

Дисконт при аренде пустого жилья по сравнению с меблированным составляет 10% в бизнес-классе и доходит до 15% в экономклассе. Даже в сегодняшних кризисных условиях тенденции увеличения размера скидок не наблюдается. Более того, немеблированная квартира может быть сдана и без снижения цены: в настоящее время 10-15% нанимателей заинтересованы именно в таких объектах.

Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: «Среди таких арендаторов – семьи, которые снимают жилье на время ремонта в собственной квартире и заинтересованы в том, чтобы вывезти из нее обстановку. Схожая ситуация возникает у людей, продавших квартиры и купивших в новостройках, причем в этих случаях аренда может растянуться надолго: до времени окончания строительства и завершения ремонта в новой квартире.

В кризис число переезжающих пополняется нанимателями со стажем, которые уже обзавелись собственной мебелью и ищут более дешевые варианты. Также к экономным владельцам мебели можно приплюсовать участников “двойной аренды”, сдающих собственное жилье, а вместо него снимающих другое, более подходящее по цене или по площади. Еще одна группа нанимателей – те, кто снимает пустые квартиры “под ремонт”.

Кроме того, наймодатели пустых сдаваемых квартир нередко приобретают мебель по выбору квартирантов – в соответствии с их предпочтениями, и тогда ставка найма не снижается».

Устаревший интерьер

Специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость отмечают численное превосходство лотов с современным интерьером: их 36% от общего объема предложения против 30% с морально и физически устаревшей мебелью. Две трети лотов с обстановкой из прошлого века расположены в пятиэтажных «хрущевках», остальное приходится на «сталинки» и «брежневки». В современных домах жилье чаще сдают без обстановки, нежели с набором потрепанной мебели.

«Дисконт для лотов с обстановкой прошлого века не предусмотрен, так же как и повышение ставки найма для жилья с современной мебелью, – объясняет Оксана Полякова. – Размер арендной платы устанавливается, исходя из совокупности факторов ценообразования, среди которых на первых местах находятся: статус района и тип дома, пешая или транспортная доступность метро или МЦК, ассортимент инфраструктуры, то есть характеристики, относящиеся к месторасположению объекта. Важное значение имеет и состояние квартиры».

Состояние квартиры

Исследования специалистов Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость показали, что 19% объектов в экспозиции нуждаются в косметическом ремонте. Эти лоты сдают в аренду без дисконта – они изначально занимают нишу низкобюджетного жилья.

9% имеют серьезные недостатки, почти непригодны для проживания – это «неликвид» на вторичном рынке (например, квартиры с сильными повреждениями после затопления, с разрушенными полами или проблемами с электропроводкой), либо объекты в новостройках без чистовой отделки: и те, и другие сдаются «под ремонт» – с тем, чтобы работы были выполнены силами арендаторов. Однако необходимо отметить, что даже при довольно существенных повреждениях квартиры не всегда пополняют число лотов для сдачи «под ремонт». Порой хозяева обозначают их как обычное жилье, но готовы предоставить нанимателям скидку: ее размер варьируется от 10 до 40% в зависимости от серьезности недостатков.

«Даже с повреждениями и пониженным уровнем комфорта низкобюджетные объекты являются драйверами спроса на рынке аренды и в экспозиции не задерживаются – они сдаются за пару дней, а недорогие предложения в хорошем состоянии и при удобной транспортной доступности находят арендаторов за несколько часов. То есть “неликвида” в суперэкономичном сегменте практически нет.

В целом участники рынка аренды сегодня готовы к уступкам, понимая что объединение интересов в условиях экономической нестабильности – возможность без проволочек и выгодно провести операцию найма. Взаимные претензии, как показывает статистика, затягивают срок проведения сделки на 50%, – отмечает Оксана Полякова».

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: