17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Сегодня каждое агентство недвижимости обещает провести сделку, гарантируя полную безопасность для клиента. О том, так ли это на самом деле, мы побеседовали с адвокатом Олегом Суховым, ведущий юристом «Первого Столичного Юридического Центра».

Олег Владимирович, подкреплены ли чем-либо обещания агентств недвижимости в безупречности проведения сделок? Какие гарантии может или должно предоставить агентство недвижимости?

- Да, действительно, на словах каждое агентство уверяет обращающихся к ним клиентов в том, что они гарантируют безопасность и полное юридическое и фактическое сопровождение сделки, кроме того, обещают, что именно с их агентством и клиентами их агентства никогда не было никаких проблем и недоразумений. Данные заверения сотрудников агентств недвижимости никогда не подтверждаются практикой, и убедиться в этом можно сразу, как только вам предоставят на подписание договор, направленный на оказание услуг агентства. А именно, такие договоры не содержат простых и понятных клиенту гарантий, несут в себе общие фразы и полномочия, данные договоры агентства недвижимости не корректируют, не дополняют и не изменяют. Что касается пунктов по обеспечению и защите прав клиентов, то их можно и нужно прописывать в договорах. Все сделки делятся на группы, у каждой группы сделок имеются свои риски, проверив которые, можно с большей долей вероятности утверждать - рискованная сделка или нет. Так вот, Агентствам недвижимости не составляет никакого труда перечислить в своих договорах весь перечень возможных рисков по тем или иным сделкам, которые предполагаются к совершению. Действия, направление на проверку и устранение предполагаемых «сюрпризов», будут являться существенной гарантией для участников договора.

- Агентства недвижимости разные. Есть агентства, штат специалистов которых насчитывает сотни человек и которые работают на рынке около 20 лет. Есть агентства, о которых практически нет никакой информации в интернете, штат специалистов которых насчитывает 5-10 человек. Как выглядят юридические возможности в крупных и мелких агентствах недвижимости?

- Я могу сказать даже больше, есть агентства, где штат сотрудников насчитывает от 1 до 3 человек. Что касается юридических возможностей и квалификации таких агентств, то они никак не связаны со штатом компании; квалификация риэлторов, как показывает мой опыт, всегда примерно одинакова, если, конечно, не брать новичков, которые только начали работать. У многих крупных агентств недвижимости имеется штат юристов или один юрист, однако такое юридическое «подспорье» направлено больше на охрану интересов самого агентства, чем на охрану клиентов. На прошлой неделе у меня был наглядный прецедент, который, полагаю, будет уместным примером по данному вопросу. Ко мне обратились покупатели, которые желали приобрести квартиру, которая продавалась через крупное агентство недвижимости. Собственники квартиры, и проживающие в ней лица, своим поведением давали основание полагать, что во время совершения сделки возможны сюрпризы. Я попросил сотрудников крупного риэлторского агентства внести дополнительные пункты в договор с моими клиентами, которые могли бы их обезопасить, причем сразу оговорюсь, данные пункты были направлены на действительную защиту покупателей и не несли за собой каких-то обременительных требований ни для агентства, ни для продавцов недвижимости. Кроме того, что самое интересное, данные обязательства агентства, что я предлагал включить в договор с моими клиентами - покупателями, самим агентством были прописаны в договоре с клиентами продавцами рассматриваемой квартиры. И, казалось бы, данные обязательства в любом случае Агентству придется исполнить, т.к. договор с продавцами подписан, но с покупателями тот же договор с теми же самыми обязательствами агентство подписывать отказалось напрочь. Беседуя по этому поводу с риэлтором, отвечающим за сделку, он оговорился, что понимает, что агентство поступает не просто неквалифицированно, но и необъяснимо глупо, теряя клиента на основании необоснованного, и просто не объяснимого принципа работы, который противоречит здравому смыслу и логики. Однако юридический отдел и руководство компании – агентства приняли решение, и оно не подлежало обсуждению.

- Всем известно, что каждое агентство недвижимости в первую очередь заинтересовано в продаже того или иного объекта недвижимости (новостройки), так как получает свой процент с каждой продажи. Скажите, как обстоит дело с их ангажированностью? Например, агентство может знать, что новостройка вот-вот будет заморожена, но естественно покупатель об этом никогда не узнает. В то же время, в случае «заморозки» агентство не несет никакой ответственности, так как не является застройщиком.

- Да, в моей практике были такие прецеденты, могу с уверенностью сказать, что агентства продают недвижимость в новостройках, которые не только должны быть заморожены, но и которые уже заморожены, такие продажи осуществляются до момента, когда начинаются скандалы и повальное обращение обманутых покупателей в отношении проблемного дома и его проблемного застройщика. Пока массовые обращения клиентов с претензиями не начинаются, агентство не останавливает продажи.

- Есть ли разница в стоимости услуг по сопровождению сделок в агентствах недвижимости и юридических компаниях?

- Да, есть, однако, агентства недвижимости, как правило, не осуществляют юридическую помощь отдельно от услуг «риэлторства». Ими оказывается комплекс услуг и по подбору требуемого клиентом объекта недвижимости, и по его юридической проверке. Стоимость услуг риэлторских компаний составляет от 3% до 5% от цены сделки, это очень большие деньги, например, если вы покупаете самую дешевую однокомнатную квартиру в Москве стоимостью 5 млн. рублей, то вам придется оплатить услуги риэлторам в размере минимум 250 000 рублей. Стоимость помощи юридических компаний может очень сильно отличаться друг от друга, в нашем «Первом Столичном Юридическом Центре» услуги по полному юридическому сопровождению покупке или продажи недвижимости составляют от 40 000 до 100 000 рублей, в среднем 60 000 рублей – это юридическая проверка сделки с недвижимостью на первичном рынке и 50 000 рублей на вторичном рынке.

- Самый распространенный миф, поддерживаемый агентствами недвижимости в контексте их юридических возможностей, плюсов?

- Таких мифов можно назвать несколько, и они применимы практически к любому агентству недвижимости: 1. Миф о том, что в их агентстве никогда не было проблемных сделок. 2. Миф о том, что агентство полностью проверяет квартиру для покупателя, и риск остаться обманутым отсутствует. 3. Самый распространенный миф – агентства недвижимости работают в интересах клиента.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(27)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Город выставил на торги два здания в Тверском и Басманном районах

Первый лот – двухэтажное здание площадью 243,5 квм. с земельным участком около станции метро «Маяковская» по адресу улица 3-я Тверская-Ямская, дом 22, строение 2. Второй объект площадью 200,5 квм. расположен в Басманном районе в Сыромятническом проезде, дом 4, строение 9.
Или войти с помощью: