Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
AEON Corporation и «Ферро-Строй» совместно реализуют проект «Южный порт»
Фото: Источник фото

Компании AEON Corporation и «Ферро-Строй» организуют международный конкурс на лучший проект застройки территории Южного порта в Москве. В числе участников – топовые мировые архитектурные бюро, которые представят свои концепции жюри конкурса, куда входят представители застройщиков, а также эксперты по градостроительству. Победителя определят 20 июня.

Компании AEON Corporation и «Ферро-Строй» определят лучшее архитектурное бюро для разработки концепции застройки Южного порта путем конкурсного отбора. Проект охватывает части промзоны № 26 «Южный порт», а общая площадь застройки составит 35 га.

Участники конкурса уже известны. Претенденты сформировали консорциумы, включающие помимо головной организации-конкурсанта, помощников в создании и адаптации проектов:

  • Jahn+Werner Sobek (Pride, CityMakers, Scape);
  • KuiperCompagnons (вместе с MLA+);
  • Nikken Sekkei (с Genpro);
  • PLP Architecture (Russian Design Team – Apex Project Bureau, Mobility – MIC / Mobility in Chain, Landscape – Land, Site Utilities and Environmental – Atelier Ten);
  • Zaha Hadid Architects вместе с А-проект.

16 апреля состоялся первый установочный семинар, затем у архитекторов будет почти два месяца, чтобы создать архитектурный проект. После, 20 июня, жюри определят победителя.

Основными критериями отбора станут:

  • оригинальность идеи градостроительной концепции и архитектурной составляющей;
  • стоимость разработки мастер-плана территории;
  • стоимость разработки стадии «П» на участок высотного градостроительного комплекса.
  • стоимость предлагаемых решений не должна превышать среднюю стоимость строительства квадратного метра недвижимости в Москве, но этот критерий не должен негативно влиять на качество предлагаемых архитектурных решений.

В состав жюри войдут:

  • представители компании AEON – владелец компании Роман Троценко и генеральный директор «АЕОН-Девелопмент» Дмитрий Старостин;
  • представители компании «Ферро-Строй» – генеральный директор Григорий Ваулин и руководитель направления «Девелопмент» Николай Лесогоров;
  • представители профессионального сообщества – Сергей Кузнецов, главный архитектор и председатель Архитектурного совета Москвы; Андрей Гнездилов, заместитель директора архитектурного бюро «Остоженка»; Татьяна Гук, директор Института Генплана Москвы, кандидат архитектуры; Тимур Башкаев, руководитель «Архитектурного Бюро Тимура Башкаева».

Среди экспертов конкурса также Максим Кандыбайло, начальник управления стратегических проектов Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы; Юлия Зубарик, основатель и управляющий партнёр «Мастер’С План»; Ганна Омельяненко, архитектурного бюро RTDA, профессор Международной академии архитектуры; Татьяна Волкова, руководитель департамента консалтинга агентства «Русспромоценка».

«Территория Южного Порта — будущий новый центр городской жизни на юго-востоке столицы, – отмечает Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы. – Уникальное расположение позволит создать здесь комфортную многофункциональную среду, сочетающую в себе места для жизни, работы, активного спортивного и культурного досуга. Она может стать уникальным транспортно-пересадочным узлом, позволяя в том числе пересаживаться с наземного транспорта на речной. Это придает дополнительное значение проекту благоустройства набережной в данном районе, которая может стать звеном в цепочке общественных пространств вдоль реки. В последние годы в городе под руководством мэра Сергея Собянина стали появляться открытые, проницаемые, комфортные и многофункциональные пространства. Уверен, что сейчас конкурсная площадка является самой интересной в городе для работы архитекторов на текущий момент и позволит продемонстрировать все возможности современной архитектуры».

«Проект “Южный порт” имеет важное значение для всего города, поэтому мы решили привлечь топовых архитекторов для разработки его концепции, – говорит Дмитрий Старостин, вице-президент компании AEON Corporation. – Обновленный Южный порт должен стать эталоном, задать высокую планку для последующих проектов развития юго-востока столицы, который постепенно превращается из огромной промзоны в новый и современный город с высококачественной инфраструктурой. Наша задача – сделать облик Южного порта привлекательным, самодостаточным, “визитной карточкой” юго-восточного направления».

Проект предполагает строительство 1,2 млн кв.м разного типа зданий. Жилая площадь составит 800 тыс. кв.м., а нежилая – 48 тыс. кв.м. Помимо этого будут возведены гостиница площадью 260 тыс. кв.м, офисы (85 тыс. кв.м), социальные объекты (42 тыс. кв.м). Проектом предусмотрена застройка разной высотности – от 10 до 50 этажей.

«Южный порт» включает в состав две школы на 550 и 750 мест, три детских сада (в сумме для 575 воспитанников), детско-взрослую поликлинику на 320 посещений в смену. Также девелоперы предусмотрели подземный паркинг на 3,3 тыс. машиномест. Помимо этого, в «Южном порту» будет построен общественно-деловой квартал и речной порт.

«В составе проекта много общественных зон и инфраструктурных объектов, имеющих значение для всего города, – комментирует Григорий Ваулин, генеральный директор ГК «Ферро-Строй». – Поэтому очень важно грамотно интегрировать эти элементы в градостроительную ткань города, сделать их частью Москвы с точки зрения единства архитектурного облика городских территорий. Лучше с этим справятся опытные специалисты, а помогут выбрать наиболее подходящий проект эксперты, которых мы привлекли к участию в конкурсе».

Сроки реализации всего проекта составят 10 лет. В долгосрочной перспективе (до 2050 года) промзона в Печатниках (территория площадью более 400 га) может быть застроена 7,5 млн недвижимости, из которых 4 млн кв.м. составят жилые объекты. Население новых кварталов достигнет 76 тыс. человек. На этой территории появятся парки, аллеи и скверы общей площадью 25 га.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: