Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Мой район логотип
Фото: Источник фото

Рассказываем, на каких площадках дети могут не только бегать и прыгать, но и узнавать новое о себе и окружающем мире.

За последние месяцы юные москвичи успели соскучиться по игровым городкам — с марта почти до конца июня они были закрыты из-за введенных ограничений. Теперь снова можно покорять горки, кататься на качелях, бегать и лазать, знакомиться и общаться. По программе «Мой район» в парках, скверах и на других озелененных территориях за 2019 год построено и введено в эксплуатацию более 300 детских площадок. 

Для тех, кому площадок во дворе недостаточно, есть немало необычных игровых пространств. Составить планы до конца лета предлагаем с помощью гида по оригинальным детским городкам. Он подскажет, где можно устроить самые невероятные игры: провести научные эксперименты, постоять за диджейским пультом и узнать о том, как работают нефтевышки.

«Салют» в Парке Горького

Улица Крымский Вал, дом 9

Самый большой игровой комплекс страны сегодня работает в Парке Горького рядом с Пионерским прудом, детским центром «Зеленая школа» и образовательным центром музея «Гараж». Площадку «Салют» здесь открыли в 2018 году, тогда ее сразу стали называть настоящим революционером среди детских городков.

Она объединила девять разных пространств для игр и творчества. Здесь можно играть с песком и водой, узнавать, что такое звук, цвет, разбираться в формах и фактурах предметов. На площадке создали условия для сюжетных, предметных, подвижных и даже полуэкстремальных и экспериментальных игр. Разные игровые зоны задействуют все органы чувств.

На детской площадке в Парке Горького создали условия для сюжетных, предметных, подвижных и даже полуэкстремальных и экспериментальных игр.

В парке можно построить водяную мельницу, откопать скелет динозавра или полетать над землей. А еще на площадке есть мегакачели — огромный эллипсоидный комплекс из 29 качелей, не имеющий аналогов в мире.

 «Нефтезавод» на ВДНХ

Проспект Мира, дом 119, строение 25

Площадка «Нефтеград» находится рядом с павильоном «Нефтяная промышленность». Прообразом для нее стал нефтяной завод с вышками и трубами. Тут можно познакомиться с полным циклом работы нефтегазовой компании: геологоразведкой, добычей и переработкой нефти, ее транспортировкой и продажей.

На площадке установили более 20 оригинальных игровых элементов. Среди них четыре комплекса с горками и приспособлениями для лазанья («Морская нефтедобывающая платформа», «Нефтеперерабатывающий завод», «Бензовоз», «Гоночный болид»), а также разнообразные батуты, качалки, лабиринты и интерактивные панели.

Площадка «Нефтеград» находится рядом с павильоном «Нефтяная промышленность» на ВДНХ 

«Аэродром»  и диджейский пульт в парке «Ходынское поле»

Ходынский бульвар, рядом со станцией метро «ЦСКА»

Одну из детских площадок в парке «Ходынское поле», после обновления по программе «Мой район», посвятили авиации. Еще бы, ведь пространство для игр и прогулок обустроили на пустыре, где раньше находился Центральный аэродром имени М. В. Фрунзе.

Сегодня дети найдут здесь готовые декорации для игр. В центре площадки установлен аэроплан — игровой комплекс с лесенками, горками и крутилками. Голубое прорезиненное покрытие напоминает небо, а искусственные холмы — облака. В них встроили мини-батуты — для любителей летать. С самого большого холма, напоминающего изгиб радуги, спускаются металлические горки. А кроме того, на площадке есть множество тоннелей, лестниц, горок и лабиринтов.

Одну из детских площадок в парке «Ходынское поле», после обновления по программе «Мой район», посвятили авиации.

А для ребят постарше в парке обустроили и профессиональный скейт-парк, площадью две тысячи квадратных метров. Его особенность — диджейский пульт. Каждый скейтбордист может встать за него и поставить свою любимую музыку, чтобы выполнять под нее трюки или просто кататься.

Памп-трек в парке 850-летия Москвы

улица Марьинский Парк, дом 4

Юные велосипедисты, роллеры, скейтбордисты и райдеры на самокатах могут оттачивать свое мастерство на юго-востоке города. Там в 2018 году по программе «Мой район» для них обустроили асфальтовый памп-трек. Памп-трек — это закольцованная трасса, которая представляет собой чередование волн, кочек и контруклонов и не имеет ровных участков. Общая площадь памп-трека в парке 850-летия Москвы  —  более пяти тысяч квадратных метров. Кстати, это самая крупная подобная трасса в городе.

Памп-трек разделен на четыре участка для спортсменов с разным уровнем подготовки. На трассе  имеется секция для тех, кто предпочитает кардиотренировки. Более опытные спортсмены могут тренироваться на участке в форме бабочки, а наиболее искушенным райдерам предлагают отрабатывать технику прохождения препятствий на сложном спецучастке. Для райдеров старше пяти лет, которые только начинают свой путь в спорте, есть отдельный памп-трек. Здесь они могут отрабатывать базовые навыки обращения с велосипедом, самокатом, роликами или скейтом.

А для тех, кто предпочитает кататься на лыжероллерах, обустроена специальная трасса. Ее протяженность — около 4 км. 

Водные эксперименты в парке имени Прямикова

Таганская улица, дом 15а, строение 1

На интерактивной площадке в детском парке можно проводить удивительные опыты. Дети здесь с удовольствием возятся с водой и песком и одновременно изучают законы физики. На площадке для этого есть винт Архимеда, весы, чаши и водоотводные каналы.

На площадке в детском парке им. Пряникова  есть винт Архимеда, весы, чаши и водоотводные каналы.

Первый в Москве водный игровой комплекс открыли после масштабной реконструкции парка в 2017 году. В нем расположено несколько водных станций, которые работают по принципу колонки-водокачки: поднимая и опуская рычаг можно гнать воду. Струя воды бежит по лабиринту воронок и желобков, а в конце пути уходит в песок. Если взять с собой игрушечный совок и формочки, можно строить настоящие запруды.  

«Оригами» в Саларьево

Поселение Московский, квартал № 77

Одно из самых больших игровых пространств ТиНАО посвятили древнему китайскому искусству — его объекты по форме похожи на бумажные фигурки. Все они выполнены из натуральных материалов: дерево, камень, песок, щепа.

Чтобы поближе познакомить детей с миром природы, архитекторы создали рельефные холмы и настоящий водоем с порогами и дамбой. Для исследователей-испытателей на площадке установили высокую гору-трубу, тарзанку и подвижные мостики, а для творческих личностей есть музыкальная дорожка и места для рисования. Не забыли и про родителей, для которых на площадке разместили удобные гамаки, лежаки и качели-гнезда.

Островок природы в парке «Зеленая река»

Проезд Невельского, дома 3–6

Еще одна необычная площадка недавно появилась на территории бывшей промзоны «Серп и молот», где сейчас идет активная реконструкция. По замыслу архитекторов, внешне она выглядит так, словно сказочные великаны поиграли бревнышками и оставили все в живописном беспорядке.

На островке природы детям предлагают отдохнуть от ритма большого города. Оборудовано пространство достаточно просто: главное в нем не экстрим и технологичность, а тепло и безопасность природных материалов. Площадка разделена на две зоны по возрастам: для детей от года до семи лет и для детей 7–12 лет. Над пространством возвышается семиметровый маяк из дубовых брусьев, внутри которого есть канатный лабиринт. В зоне для малышей расположилась большая песочница с ручным экскаватором. А еще здесь есть батуты, балансиры, бревенчато-веревочные комплексы и качели-гнезда.

«Лазалия» в Бабушкинском парке

Около здания администрации парка, улица Менжинского, дом 6, строение 3

Необычный игровой  комплекс  с вертикальными прозрачными стенами и множеством лазов и тоннелей можно найти напротив пункта проката и батутного комплекса.

Необычный игровой  комплекс  с вертикальными прозрачными стенами и множеством лазов и тоннелей в Бабушкинском парке

А рядом с ним  стоят интерактивные футбольные ворота. В них вместо привычной сетки — полиэкран со звуковыми и визуальными эффектами. Он состоит из 16 небольших секторов. Когда в ворота летит мяч, на экране возникают специальные изображения, цветовые и звуковые сигналы. Их появление зависит от удара и направления движения мяча.  Благодаря интерактивным воротам маленькие футболисты могут  оценивать свои действия и совершенствовать  игру.

Интерактивная арка в усадьбе «Люблино»

Летняя улица, дом 1, строение 1

На одной из шести детских площадок усадьбы, расположенной недалеко от дворца Н.А. Дурасова,  находится большая интерактивная арка. Она вызывает интерес у детей независимо от их возраста, ведь в нее встроено 10 разнообразных игр. Ребенку нужно всего лишь выбрать одну из них, затем арка даст задание, поможет его выполнить, а после еще и похвалит за выполнение.

Еще одна «достопримечательность» усадьбы «Люблино»  — одна из самых больших площадок с качелями  в столице. 32 деревянных сиденья расположены по кругу и закреплены на одной конструкции.  Лужайка с круговыми качелями находится в тихом и уединенном месте, недалеко от дома 37 строение 3 по Тихой улице. Провести на ней время будет приятно как детям, так и их родителям —  здесь можно покататься, спокойно посидеть или пообщаться, любуясь окружающей природой.

В Москве постепенно смягчают ограничительные меры, введенные из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Город постепенно возвращается к привычному ритму жизни. Так, с 1 июня городские парки, подведомственные Департаменту культуры, открылись для прогулок. С 16 июня в зонах отдыха стали доступны для посетителей летние веранды. Снова начали работать нестационарные торговые объекты, где можно купить мороженое и прохладительные напитки. А  23 июня сняли ограничения на использование городской общественной инфраструктуры. С марта для посещения были закрыты детские и спортивные площадки, тренажерные городки и футбольные поля, а также другие спортивные объекты во дворах и скверах — автодромы, скалодромы, роллердромы.

Теперь москвичи вновь могут выйти на детские и спортивные площадки, покататься на качелях, позаниматься на уличных тренажерах и отдохнуть в беседках.

Однако, находиться на зеленых территориях и на детских площадках рекомендуется в масках и перчатках.


Все фотографии предоставлены пресс-службой Мой Район

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: