Агентство по ипотечному жилищному кредитованию намерено ввести новую систему рефинансирования кредитов. С начала июля планируется отменить премиальные выплаты банкам, что должно, по замыслу разработчиков реформы, привести к уменьшению ставок по ипотечным кредитам.

Кода минувшей осенью начался рост ставок по ипотеке, АИЖК стало практиковать выкуп кредитов с доплатой банкам, которая должна была позволить финансистам заработать при перепродаже долгов. В случае выдачи кредита свыше ставки АИЖК, финансовые структуры получали бонусные выплаты сверх ставки рефинансирования кредита, в обратной ситуации банки получали дисконт по закладным. В итоге данная система поддержки ипотечных программ привела к ощутимому росту стоимости ипотечных кредитов.

Новшество, вводимое с 1 июля, состоит в отмене дополнительных выплат, что должно заставить банки выдавать кредиты, по которым стоимость денег будет мало отличаться от ставки рефинансирования, применяемой АИЖК. При этом агентство планирует перейти к выкупу кредитов с максимальным значением стоимости денег не выше 15% годовых в рублях. Не исключено, что данная позиция не перекрывает реальной рублевой инфляции, однако агентство, пользующееся поддержкой со стороны государства, может позволить себе ввести такую практику расчетов с ипотечными кредиторами.

Сейчас максимальная цена рефинансирования АИЖК составляет 17,07% в рублях. При этом розничная стоимость ипотечных денег пока превышает 18,48% (по данным исследования агентства «Кредитмарт»).

Возможно, банки и пойдут на сокращение ставок по ипотечным кредитам. Но весьма возможно, что даже при ставке в 15-16% заметно потерявшее платежеспособность население не станет в массовом порядке покупать недвижимость в кредит. Ранее Дмитрий Медведев озвучил задачу в сфере ипотеки – достичь кредитования практически на докризисном уровне, то есть в среднем под 12% годовых в рублях. К сожалению, дальше пожеланий президента дело пока не идет.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Строительство деревянного дома на фоне леса летом

Пиломатериалы для строительства и ремонта дома, дачи и бани: выбор и расчет

Как рассчитать количество пиломатериалов для постройки бани и дачного дома, проверить влажность древесины и защитить лаги и стропила от плесени.
00
Комната с коллекцией картинок на стене

Геральдика в интерьере: Почему гербы регионов становятся трендом декора

В эпоху глобализации, когда границы между культурами стираются, а города-миллионники все больше становятся похожи друг на друга стеклом и бетоном, возникает естественная тяга к корням, истории и локальной идентичности.
00
Семья с детьми гуляет по парку аттракционов

Город детства без границ: почему развлекательный центр — это больше, чем игра

Каждые выходные миллионы семей по всему миру сталкиваются с одним и тем же вопросом: куда податься, чтобы отдых был интересным и для непоседы-дошкольника, и для вечно скептичного подростка, и для уставших родителей?
00

Основные способы продвижения компании в поисковых системах

В этой статье разберём основные способы продвижения компании в поисковых системах, их задачи и особенности. Рассмотрим, как подготовить сайт, улучшить внутреннюю оптимизацию, использовать контент и внешние факторы, а также оценивать эффективность работ.
00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.