19.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
19.09.2025
Конференции, выставки, семинары
18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость подсчитали, что с начала нынешнего года объем предложения на рынке вторичного жилья старой Москвы уменьшился на 3%. Наиболее сильное сокращение экспозиции специалисты компании фиксируют в СЗАО – оно составляет 12,8%, что можно считать большим отрывом от других административных округов столицы. Изменения, произошедшие с объемом предложения на «вторичке», вызваны активизацией покупателей. В первую очередь это ипотечники, опасающиеся прогнозируемого повышения ключевой ставки ЦБ и ставок по ипотеке, а также консервативные инвесторы, в том числе те из них, кто отказался от хранения своих накоплений в банке из-за снижения ставок по банковским вкладам.

Если рассматривать состав предложения, представленного на вторичном рынке жилья, с точки зрения комнатности, то наибольшее сокращение фиксируется в сегменте «однушек» ­– на 4,5% с начала года. Следом по этому показателю можно выделить категорию многокомнатных квартир, где уменьшение экспозиции составило 4%, в сегменте 2- и 3-комнатных объектов оно менее заметно.

Согласно подсчетам Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, с начала 2020 года объем предложения на вторичном рынке жилья столицы сократился на 3%. Уменьшение числа выставленных на продажу объектов за этот период зафиксировано во всех административных округах старой Москвы. Наиболее заметное снижение экспозиции было зафиксировано специалистами компании в СЗАО – на 12,8%, что является весьма значительным отрывом от других АО. Для сравнения, в соседних локациях, ЗАО и САО, объем предложения с начала года сократился на 2,7% и 1,8% соответственно.

Специалисты ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что основным фактором, приведшим к уменьшению числа экспонируемых лотов, является рост спроса во вторичном сегменте. Согласно статистике компании, в нынешнем январе покупателями вторичной недвижимости было внесено на 10% авансов больше, чем в том же месяце 2019-го, в феврале годовой прирост был равен 5%, а по состоянию на первую половину марта положительная динамика спроса составила 10%.

Главным образом на вторичном рынке жилья активизировались ипотечники: в начале года их привлекали выгодные условия оформления кредита, а после масштабных изменений в экономической сфере они спешили выйти на сделку, опасаясь роста ключевой ставки ЦБ и ставок по ипотеке. Кроме того, на «вторичке» растет доля консервативных инвесторов, вкладывающих свои накопления в покупку недвижимости для сохранения их от обесценивания. Некоторые из них ранее были держателями банковских депозитов, однако из-за снижения ставок по вкладам начали искать другие варианты размещения средств.

Комментирует Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость: «Если проанализировать нашу ежемесячную статистику, то можно увидеть, что с начала года среди прочих административных округов именно СЗАО был постоянным лидером по сокращению объема предложения. Интересно, что при росте активности покупателей наибольшее “проседание” экспозиции было зафиксировано здесь, а не в более бюджетных локациях. С одной стороны, нужно учитывать причину статистического характера – объем предложения в СЗАО меньше, чем в других округах, поэтому в процентном отношении уменьшение количества экспонируемых лотов по округу получается более существенным. С другой стороны, согласно нашим наблюдениям, как раз в СЗАО была особенно высока активность консервативных инвесторов, в том числе тех из них, кто отказался от продления банковских депозитов. Для таких клиентов, зачастую планирующих получать прибыль от сдачи квартиры в аренду, предпочтительнее покупка недвижимости в более престижной локации, чем, к примеру, в восточной или южной части столицы. Вместе с тем средний уровень цен на вторичном рынке в СЗАО ниже, чем в соседних с ним ЗАО и САО, и жилье здесь доступнее для среднестатистического покупателя. Таким образом, СЗАО стал наиболее привлекательным вариантом для большей части консервативных инвесторов – как с точки зрения цен, так и дальнейших перспектив использования недвижимости».

Согласно данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, средняя стоимость предложения 1 кв. м на вторичном рынке жилья в СЗАО составляет на данный момент 206 тыс. рублей. Данный показатель на 17,9% ниже усредненной цены «квадрата» в ЗАО и на 4,2% – в САО.

Самыми востребованными объектами для покупателей вторичного жилья остаются 1-комнатные квартиры, вследствие чего именно в этой категории комнатности фиксируется наиболее заметное сокращение экспозиции – на 4,5% с начала года. В сегменте 2-комнатных объектов объем предложения за указанный период уменьшился на 2%, 3-комнатных – на 2,5%, многокомнатных лотов – на 4%.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
В жилом районе ÁLIA продолжается благоустройство территории

ÁLIA: озеленение с акцентом на осенний сезон

Девелопер жилого района ÁLIA применяет подход в благоустройстве, ориентированный на круглогодичную декоративность. Для осени – отдельный сценарий - читайте подробности.
00
На открытии форума «Внутри.рф» 11 сентября 2025 года

Девелоперы делают ставку на коммерческую недвижимость

С 11 по 13 сентября прошел форум «Внутри.рф», организованный DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Кавказ.РФ и ИД Коммерсант. Представители власти и бизнеса обсудили, что ждет гостиничную отрасль в ближайшие 10 лет.
00
Донстрой Остров

В Мневниковской пойме началось строительство новых очередей проекта «Остров»

В рамках своего флагманского проекта комплексной застройки «Остров» компания «Донстрой» приступила к строительству двух очередей нового 12 квартала в северной части Мневниковской поймы.
00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
Или войти с помощью: