Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Эксперты Penny Lane Realty - ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – составили рейтинг московских бизнес-центров с самыми высокими ставками аренды, а также проанализировали, что представляют собой данные объекты и заслуживают ли они столь дорогую цену.

ТОП-10 бизнес-центров Москвы с самыми высокими арендными ставками

1. «Легион - I» – бизнес-центр класса А (ул. Большая Ордынка, 40, стр.4,5).

Год постройки – 2004

Общая площадь – 60 500 кв.м.

Вакантные площади – 7%

Заявленная ставка аренды - $1100 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: Caspian Pipeline Consortium, «Сбербанк-Капитал», «Ведис Групп», Sharp Electronics, «Нафта и Ко», «Легион Девелопмент».

«Легион - I» - камерный офисный комплекс из трех зданий, расположенный на охраняемой огороженной территории. Прекрасную транспортную доступность обеспечивает удобный выезд на Садовое кольцо. Отличительной особенностью бизнес-центра является наличие просторного атриума с живыми деревьями, роялем и комфортными зонами рекреации. Офисы имеют различную структуру, состоящую из помещений формата open space и обычной коридорно-кабинетной планировки. Бизнес-центр располагает как подземным (на 300 машиномест), так и наземным паркингом, что по нынешним временам редкость.

2. «Знаменка» – бизнес-центр класса А (ул. Знаменка, 3)

Год постройки – 2007

Общая площадь – 13 420 кв.м.

Вакантные площади – 10%

Заявленная ставка аренды - $1 000 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: Merrill Lynch.

Бизнес-центр на Знаменке – это 5 этажей комфортабельных офисов свободной планировки с качественным евроремонтом, высотой потолков 2,8 метра, оснащенных по последнему слову техники, с отделкой, меблировкой и потрясающим видом на Кремль. В здании установлены новейшие отопительные системы, вентиляции и кондиционирования.

3. «Романов Двор» - бизнес-центр класса А (Романов пер., 4)

Год постройки – 2003

Общая площадь – 43 453,2 кв.м.

Вакантные площади – 1%

Заявленная ставка аренды – от $1 000 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: Credit Suisse, Raiffeisen bank, Bank of Tokyo-Mitsubishi, Fleming family and Partners, Boeing.

Расположенный в 500 метрах от Кремля, бизнес-центр «Романов Двор» по праву считается одним из самых престижных столичных офисов. В здании 7 этажей и 2 подземных уровня для паркинга. Бизнес-центр имеет удобный выезд к Садовому и Бульварному Кольцу, ул. Тверской и Воздвиженке. Максимальную безопасность арендаторов и их имущества обеспечивает интегрированная система безопасности, которая работает таким образом, что из одного диспетчерского пункта идет управление системами видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, контроля доступа, пожарной автоматики и систем пожаротушения. В каждом офисе - собственная мини-кухня. В здании бизнес центра находятся также столовая, кафе, ресторан, отделения банков, зимний сад, кинотеатр «Романов Синема» и фитнес-центр World Class.

4. «Усадьба-Центр» – бизнес-центр класса А (Вознесенский пер., 22)

Год постройки – 1997

Общая площадь - 34 500 кв.м.

Вакантные площади - нет

Заявленная ставка аренды - $1 000 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: Hogan Lovells, Норникель, Группа «Спутник».

Уникальная по архитектуре пятнадцатиэтажная башня бизнес-центра «Усадьба» располагается в километре от Кремля, в ста метрах от Тверской улицы и в непосредственной близости от Мэрии г. Москвы. Инженерно-техническое оснащение центра соответствует высочайшим стандартам качества, принятым в мире. На 15 этаже здания находится обзорная галерея, откуда открывается вид на всю Москву. В «Усадьбе» есть собственный зимний сад. На территории также расположены туристическое бюро, художественная галерея, химчистка и прачечная, кафетерий, ресторан, конференц-зал. Бизнес-центр управляется профессиональной компанией, занимающей лидирующее положение на рынке.

5. «Белая площадь» - бизнес-центр класса А (ул. Лесная, 27)

Год постройки – 2009

Общая площадь - 74 000 кв.м.

Вакантные площади – нет

Заявленная ставка аренды - $1000 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: PricewaterhouseCoopers, Deloitte & Touche, McKinsey, Microsoft

«Белую площадь» по праву можно назвать одним из лучших офисных объектов, вышедших на рынок за последние два года, с точки зрения концепции, которая была продумана до мелочей, транспортной и пешеходной доступности, прилегающей инфраструктуры и, конечно, высокого качества строительства. Бизнес-центр состоит из трех зданий – два по 15 этажей и одно шестиэтажное. Все три оборудованы современными инженерными системами и трехуровневой подземной парковой на 840 машиномест. На 4000 кв.м. «Белой площади» расположены торговые помещения и территория для посетителей с фонтаном и двумя площадями, на которых регулярно проводятся различные мероприятия и праздники.

6. Gazoil Plaza – бизнес-центр класса А+ (ул. Наметкина, д. 12 А)

Год постройки – 2008

Общая площадь – 36 500 кв.м.

Вакантные площади – 5%

Заявленная ставка аренды - $1000 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: буровая компания ОАО «Газпром», «Евротэк», «Риск-менеджмент-консалтинг», «Урбанстрой», «Фора-банк».

Gazoil Plaza располагается на юго-западе столицы, в 50 метрах от головного офиса Газпрома. При строительстве этого роскошного бизнес-центра были учтены самые последние тенденции: фасад выполнен из алюминиево-пластиковых композитных панелей, негорючей теплоизоляции, в отделке использован керамогранит и витражи из тонированного стекла. Высота потолков - 3,6 метра. Подземный паркинг - 3-х уровневый, на 135 машиномест. Обеспечен высокий уровень безопасности: круглосуточная охрана, система видеонаблюдения, система противопожарной сигнализации, охраняемая территория и система охранной сигнализации. Помимо офисов в здании расположены отделение банка, бар, кафетерий и ресторан. На 23 и 24 этажах – три эксклюзивных пентхауса для самых требовательных арендаторов.

7. «Ноев ковчег» - бизнес-центр класса А+ (Подкопаевский пер., 4)

Год постройки – 2006

Общая площадь – 11 207 кв.м.

Вакантные площади – нет

Заявленная ставка аренды - $990 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: Уралсиб.

«Ноев ковчег» представляет собой небольшой, четырехэтажный особняк с великолепной входной группой, включающей парадную лестницу, балконы, витражи, рельефы и лепнину. Во внутренней отделке использованы дерево дорогих пород, мрамор, стеклянные перегородки. На первом этаже бизнес-центра расположены столовая для сотрудников, кафе и ресторан премиум-класса. На двух подземных уровнях - автомойка и парковка на 88 машиномест.

8. Lotte Plaza – бизнес-центр класса А (Новинский бульвар, 8).

Год постройки – 2008

Общая площадь – 78 643 кв. м.

Вакантные площади – 5%

Заявленная ставка аренды – $900 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: Adidas, TELE-2, BP Trading.

Lotte Plaza – один из самых «молодых» деловых комплексов премиум класса. Находится в знаковом месте – на перекрестке Нового Арбата и Садового кольца, по соседству с Белым Домом и посольствами. Здание бизнес-центра выполнено в урбанистическом стиле с панорамным остеклением и оборудовано современными инженерно-техническими системами. Помимо 27 надземных этажей, бизнес-центр имеет 4 подземных этажа. На его территории множество разнообразных бутиков, магазинов, кафе, ресторанов, отделений банков. Арендная ставка включает в себя пользование конференц-залом, переговорными комнатами, услугами ресепшн и бассейном.

9. «Балчуг Плаза» – торгово-офисный комплекс класса А+ (ул. Балчуг, 7)

Год постройки – 2004

Общая площадь – 27 717 кв.м.

Вакантные площади – 10%

Заявленная ставка аренды - $900 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: Salans, Газпромбанк.

В строительство и отделку «Балчуг Плаза» было вложено более $50 млн., благодаря чему здание превосходит средний уровень, принятый для офисов класса А. В отделке входных групп были использованы мрамор, вишневое дерево, венецианская штукатурка. В офисах «Балчуг Плаза» царит настоящий европейский комфорт и уют, а из окон открываются виды на историческую часть города и Кремль - бизнес-центр находится всего в 750 м от главной столичной достопримечательности. Помещения предлагаются с отделкой и без нее, парковка подземная, на 196 машиномест.

10. «Новинский пассаж» – торгово-офисный комплекс класса А (Новинский бульвар, 31)

Год постройки – 2003

Общая площадь – 77 860 кв.м.

Вакантные площади – 0,6%

Заявленная ставка аренды - $900 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: Shell, Globex Bank, Sakhalin Energy, Glencore, Rothschild Bank, «Росинтер Ресторанс».

Здание «Новинского пассажа» расположено на Садовом кольце. Среди преимуществ комплекса - комфорт, созданный благодаря совершенному техническому оснащению, престиж и безопасность, а также большая парковка – наземная и подземная на 229 машиномест. Примечательно, что офисная и торговая части изолированы друг от друга звуконепроницаемыми перегородками, имеют отдельные входы и парковки. На первых трех этажах «Новинского пассажа» расположены рестораны, кафе, бутики. В холле регулярно проводятся светские мероприятия: благотворительные балы, вечеринки и презентации.

Номером один рейтинга по величине арендной ставки стал БЦ «Легион I». В этом бизнес-центре стоимость эксплуатации - одна из самых низких среди офисов подобного уровня. А объясняется низкая цена просто – управление ведет та же компания, что и строила его – «Легион Девелопмент».

Следующие пять бизнес-центров рейтинга, несмотря на одинаковую арендную ставку, занимают разные места. Дело в том, что в бизнес-центре на Знаменке сдаются в аренду маленькие, а значит, ликвидные помещения – от 55 кв.м., обладающие большим потенциалом роста стоимости в будущем. К слову, стоимость аренды этих помещений подчас доходит до $2000 за кв.м. в год. Кроме того, в «Знаменке» одно из самых лучших соотношений помещений с замечательными видовыми характеристиками (вид на Кремль, ХХС) к общей площади здания.

БЦ «Романов Двор» гораздо моложе «Усадьбы» и лучше с точки зрения подъездных путей и инфраструктуры, поэтому он занимает третье место в рейтинге.

Далее идет БЦ «Белая площадь» - один из самых привлекательных объектов для институциональных западных инвесторов – удачно расположенный, недавно построенный, заполненный качественными иностранными арендаторами, которые, к слову, заключали договоры аренды в среднем на 11 лет еще до начала строительства.

Бизнес-центру Gazoil Plaza присвоено шестое место, несмотря на то, что по местоположению он уступает всем указанным в топ-листе офисам. Причина кроется в близком соседстве с Газпромом, что оказывает прямое влияние на высокую стоимость помещений в Gazoil Plaza.

Бизнес-центры Lotte Plaza, «Балчуг Плаза» и «Новинский пассаж» также имеют одинаковые арендные ставки, но проранжированы по-разному. «Балчуг Плаза» и «Новинский пассаж» немного отстают от Lotte Plaza по видовым характеристикам, инфраструктуре и уровню инсоляции – в помещениях Lotte Plaza больше светлых комнат. Но самое главное - в Lotte Plaza, как и в «Знаменке», много ликвидных небольших помещений в аренду.

«Офисные центры данного рейтинга - не только лидеры по ставкам, но также образцы качества и комфорта, - комментирует Максим Жуликов, ведущий специалист департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty. – Их объединяет, прежде всего, знаковое месторасположение, которое не ограничивается пределами Садового кольца. Кроме того, высококачественная отделка, первоклассное инженерно-техническое оснащение, развитая внутренняя и внешняя инфраструктура, профессиональная управляющая компания также влияют на уровень арендной ставки и престиж данных объектов».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: