Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Cian.ru лого
Фото: Источник фото

Прошел уже год, как из-за пандемии и режима самоизоляции миллионы россиян перешли на дистанционную работу. Однако формат «домашнего офиса» подошел далеко не каждому. Многие из тех, кто так и остался «на удаленке», задумались об аренде рабочего места в коворкинге. Циан выяснил, во сколько обойдется личное место в столичном коворкинге, где его проще найти, а также – какие бонусы, помимо самого рабочего пространства, доступны арендатору.

Примечание

Структура рынка коворкингов. Коворкинг-центры (коворкинги) имеют в составе гибкие офисы (кабинеты, рабочие пространства). Внутри каждого из них представлены рабочие места.

  • Аренда места в коворкинге составляет 13% от среднего дохода сотрудника - 14,7 тыс. рублей.
  • Наиболее дорогие коворкинги – в ЦАО, доступные, но самые «аскетичные» – в ЮВАО и СЗАО.
  • Коворкинги доступны лишь в каждом четвертом районе Москвы
  • В Москве доступны к аренде 8,9 тыс. рабочих мест в 72 коворкингах. Средняя заполняемость коворкингов в столице - на уровне 73%.
  •  6% мест в коворкингах предлагаются в Новой Москве.
  • Большинство операторов заточены на работу с компаниями , а не частными лицами. Только 2% рабочих мест предлагаются индивидуально (можно арендовать всего одно рабочее место), в том числе - личный кабинет.
  • 23% рабочих мест – предлагаются в офисах вместимостью от 2 до 10 человек.
  • Работают круглосуточно и в выходные 57% всех столичных коворкингов.
  • Самые редкие опции в коворкингах – велопарковки, спортзал и телефонные будки для переговоров.

1. Аренда места в коворкинге составляет 13% от среднего дохода сотрудника

По подсчетам властей, в целом по России число работающих удаленно сотрудников увеличилось с 60 тыс. до 6 млн из-за пандемии. Вот уже год как для многих работников собственная квартира стала «домашним офисом». Причем для некоторых подобное решение не временное, а постоянное. Согласно опросу, проведенному Циан в конце 2020 года, отдельные столичные компании решили отказаться от офисного формата работы, перейдя на «удаленку» полностью – около 4% респондентов выбрали именно такой вариант. Еще 5% - работают в коворкингах. В перспективе доля и тех и других компаний будет увеличиваться.

Несмотря на все преимущества работы из дома, подобный формат оказался удобен далеко не всем. Единицы имеют в квартире собственный «кабинет» или его подобие. Как правило, жилье в большинстве мало приспособлено для комфортной многочасовой работы.

Сложнее приходится тем, кто живет на небольшой площади с другими членами семьи, особенно – при наличии маленьких детей, которым еще сложно объяснить, что такое рабочий график и почему родителя нельзя отвлекать. Наконец, многие отмечают такие проблемы как низкое качество интернета и сотовой связи, это вызывает сложности при коммуникациях с коллегами. А также – ненормированный график.

В результате еще во время самоизоляции многие столичные сотрудники снимали квартиру посуточно в качестве места для работы. К тому же в локдаун и при отсутствии туристов ставки на такое жилье в моменте снижались до трех раз – арендодатели шли на уступки в борьбе за немногочисленных клиентов.

Альтернативным цивилизованным вариантом становится аренда места в коворкингах. Далеко не все компании готовы оплачивать сотруднику такое рабочее место, если это инициатива самого работника, а не формат, выбранный компанией. По подсчетам Циан, на аренду места в столичном коворкинге, сотрудник потратит 13% дохода в месяц – 14,7 тыс. рублей. Расчеты средней заработной платы выполнены на основе данных Росстата за 2020 год (113 тыс. р. «на руки», учитывая сферы деятельности, в которых сотрудники имеют возможность работать удаленно - без производств и т.д).

2. Самые дорогие коворкинги – в ЦАО, доступные – в ЮВАО и СЗАО

Средняя ставка аренды места в коворкинге в Москве – 14,7 тыс. рублей в месяц. Стоимость отличается в зависимости от того, в каком округе и районе города планируется арендовать рабочее пространство.

Самая высокая средняя ставка аренды места в коворкинге – в ЦАО (27,8 тыс. рублей) – или четверть (25%) от среднего дохода сотрудников столичных компаний в сферах, где можно работать удаленно.. Это логично – так же, как и самые дорогие офисы, наиболее престижные и востребованные коворкинги организованы в центре города.

Далее примерно в одной средней ценовой категории коворкингов идут округа САО (16,1 тыс. рублей в месяц), СВАО (15,7 тыс. рублей) и ЗАО (19,7 тыс.). То есть затраты на аренду коворкинга для сотрудников составят 14-17% от среднемесячного дохода.

В следующей ценовой категории можно выделить еще четыре округа: ВАО (12 тыс. рублей), ЮАО (13,2 тыс. рублей), ЮЗАО (10,7 тыс. рублей) и НАО (10,5 тыс. рублей). Затраты от среднего дохода москвича – порядка 9-12% зарплаты.

Наконец, самая низкая средняя ставка аренды представлена в ЮВАО (6,6 тыс. рублей) и СЗАО (5,5 тыс. рублей). Казалось бы – жителям данных округов повезло – для тех, кто планирует работать в коворкинге, необходимо заложить в бюджет всего 5-6% от заработной платы, однако не все так просто.  Столь низкая ставка объясняется минимальным объемом доступного предложения коворкингов и весьма аскетичными условиями в них самих – арендодатель фактически предоставляет только стол, стул и интернет. Такие опции, как клининг, наличие кухни, ресепшн, зоны отдыха и пр. – недоступны. Речь идет о самых простых кабинетах без излишеств, которые вполне подходят для автономной работы, но не предназначены для проведения совещаний, встреч и пр.

Нужно учитывать, что не каждый арендодатель готов сдавать рабочее место частному лицу – проще сдавать все рабочее пространство одному заказчику – одной компании. При аренде, к примеру, только одного из нескольких доступных рабочих мест в кабинете (когда он сдается целиком), клиент может получить отказ, - но все зависит от оператора и его стратегии.

Источник: Аналитический центр Циан

3. Коворкинги доступны лишь в каждом четвертом районе Москвы

По подсчетам Циан, сегодня в Москве доступные к аренде 8,9 тыс. рабочих мест в 71 коворкинге (в одном коворкинге доступны несколько отдельных рабочих пространств-кабинетов). 6% мест доступны в Новой Москва (НАО), остальные в старых границах столицы.

“Гибкие офисы” можно арендовать всего в 34 районах Москвы - то есть рынок находится еще в начальной стадии развития - н в каждом районе города можно найти подобный офис “у дома”.

Лидером по числу доступных коворкингов стал ЦАО (почти 4 тыс. рабочих мест в 39 коворкинг-центрах). Наибольший объем предложения – в Хамовниках (37% от общего количества в округе), Пресненском (27%) и Красносельском (18%).

После центра города наибольший выбор коворкингов недалеко от дома имеют жители ЮАО (1,4 тыс. рабочих мест в 8 коворкинг-центрах). В лидерах – Даниловский район (46% предложения) и Нагатино-Садовники (43%). То есть речь идет о локациях в пределах ТТК или приближенный районах.

Больше тысячи рабочих мест (1027) также можно найти в ЮЗАО (2 коворкинг-центра).  Основная часть – 78% - расположена в Теплом Стане, в бизнес-центре у МКАД, между станциями «Тропарево» и «Теплый Стан». Данный «гибкой офис» вполне может конкурировать с коворкингами Новой Москвы, которые представлены преимущественно рабочими местами в Московском.

В остальных округах общее число доступных рабочих мест в коворкингах – меньше сотни (см. график выше). Ни одного рабочего места в аренду – в Троицком округе и Зеленограде. То есть не все жители, особенно отдаленных районов города, могут рассчитывать на коворкинг в месте проживания. Коворкинги доступны всего в 34 районах Москвы, преимущественно приближенных к центру города. Впрочем, есть также исключения. Среди периферийных районов столицы, где можно арендовать гибкий офис, - Выхино-Жулебино, Гольяново, Тёплый Стан, Московский (поселение).

Распределение коворкингов по округам Москвы

Округ

Кол-во коворкинг-центров

Кол-во доступных рабочих мест

Распределение готовых мест в коворкингах по округам Москвы

ЦАО

39

3972

44,4%

САО

5

786

8,8%

СВАО

5

506

5,7%

ВАО

1

27

0,3%

ЮВАО

3

29

0,3%

ЮАО

8

1403

15,7%

ЮЗАО

2

1027

11,5%

ЗАО

3

621

6,9%

СЗАО

2

47

0,5%

НАО

3

533

6,0%

Источник: Аналитический центр Циан

Карта коворкингов Москвы

4. Сколько стоит аренда «личного офиса» в Москве

Из всех доступных в аренду мест коворкингах, 180 мест предполагают индивидуальное размещение: как в общем офисе, так и отдельном кабинете. Средняя стоимость персонального места по Москве – 12 тыс. рублей, что дешевле, чем в среднем по всем коворкингам (14,7 тыс. рублей). Правда, даже при наличии персонального «кабинета», его площадь весьма скромна – от 5 кв. м.

Проще найти коворкинги, где можно снять персональное место – в НАО (14% мест от общего кол-ва предлагается индивидуально), а также ЮЗАО (5,3% мест). В остальных округах операторы больше заточены на работу с компаниями и предпочитают сдавать коворкинги целыми офисами, а не по одному месту. Однако, как было отмечено, все зависит от конкретного оператора.

Средняя ставка аренды персонального места на 1 сотрудника (при наличии возможности арендовать только одно место)

Округ

Стоимость рабочего места, которое предоставляется на 1 человека в месяц, тыс. р

Кол-во мест для индивидуальной аренды

Кол-во мест для индивидуальной аренды от общего кол-ва мест

НАО

9,3

74

13,9%

ЮЗАО

10

54

5,3%

ЮАО

12,2

22

1,6%

ЦАО

27,5

25

0,6%

СВАО

15,5

2

0,4%

ЗАО

27,5

1

0,2%

САО

15

1

0,1%

Источник: Аналитический центр Циан

В целом по рынку количество предлагаемых мест для индивидуальной аренды составляет всего 2% от общего кол-ва. (180 из 8,9 тыс. мест). Однако, как правило, арендовать место в коворкингах также удается частному лицу и в небольших офисах, рассчитанных буквально в несколько человек. По подсчетам Циан, из общего количества предлагаемых в аренду мест, 14% - расположены в офисах вместимостью от 2 до 5 человек. То есть реальное количество доступных мест в аренду частному лицу – около 16%.

Распределение предложения в зависимости от кол-ва предлагаемых в аренду мест

Сколько мест предлагается в аренду (вместимость офиса)

Доля предложения офисов каждого типа

Средняя ставка аренды одного места (в зависимости от вместимости)

Средняя ставка аренды одного места (в зависимости от вместимости)

Персональный кабинет/место в офисе

180

2%

12,6

2-3 человек

449

5%

14,3

4-5 человек

815

9%

13,1

6-10 человек

632

7%

16,4

11-30 человек

1195

13%

16,7

31-100 человек

1490

17%

24,5

Больше 100 человек

4191

47%

27,2

Всего

8952

100%

14,7

 Источник: Аналитический центр Циан

Чем большее количество сотрудников вмещает офис, тем выше средняя ставка на одного человека в месяц. К примеру, для коворкингов от 100 человек, это 27,2 тыс. рублей, что более чем в два раза выше, чем ставка на персональные кабинеты. Циан объясняет более высокий прайс дополнительными услугами – в таких офисах, как правило, выделены площади под большую кухню, зоны отдыха, занятия спортом и пр., чего нет в обычных коворкингах на 1-5 человек.

Кроме того, самые большие коворкинги расположены в центре города, а не спальных районах и предназначены для аренды помещения компанией, а не отдельными сотрудниками. К примеру, один из самых вместительных гибких офисов вмещает 730 сотрудников и сдается за 18,2 млн рублей в месяц. То есть аренда одного места обойдется в 25 тыс. р. Коворкинг расположен в шаговой доступности от м. Комсомольская.

Гибкие офисы со ставкой выше средней также располагаются в ММДЦ «Москва-Сити». К примеру, в Башне «Империя» коворкинг можно снять за 47,5 тыс. рублей в месяц на человека. В Башне «Меркурий» – за 45 тыс. За такой же прайс сдается место и на Тверском бульваре.

Интересно, что в «Москва-Сити» также можно найти место со ставкой аренды всего в 5 тыс. рублей, правда есть сразу два «но»: во-первых, это место на ресепшне. Во-вторых, по совместительству вам придется выполнять некоторые функции офис-менеджера (заказ канцелярии, оформление пропусков, администрирование офисной техники и пр.)

Количестве предлагаемых мест для индивидуальной аренды составляет всего 2% от общего кол-ва. (180 из 8,9 тыс. мест). Коворкинги на 2-5 человек – 14% от общего количества. То есть остальные 84% - рабочие места в коворкингах от шести человек, индивидуальная аренда частного лица для таких объектов может быть ограничена.

5. От кухни до спортзала – что доступно в столичных коворкингах

Так же, как и большинство стандартных офисов, почти половина коворкингов не работают в ночное время. Круглосуточный доступ в офис предоставляют в 57% офисных пространств. Для тех, кто работает и в выходные дни, выбор чуть шире – в 61% коворкингах есть такая возможность. Работают круглосуточно и в выходные 57% всех объектов. Круглосуточно и выходные работают 57% всех гибких офисов Москвы, доступных сегодня в аренду.

Рабочее пространство – не единственная опция, которая есть в коворкингах.  Во всех гибких офисах предоставляется wi-fi сеть, однако всего 80% имеют набор техники: принтер, сканер и факс. Практически во всех коворкингах - услуги клининга, есть охрана и ресепшн.

93% коворкингов обеспечены парковочным местом для автовладельцев, а велосипедистам намного сложнее – велопарковки доступные всего в 8% офисах.

На обед можно сходить в кафе (89% зданий с коворкингами) или же – воспользоваться оборудованной кухней (94%). Впрочем, можно найти офисы, где в стоимость входит предоставление фруктов и легких закусок – 11% от общего числа объектов.

 Тем, кто не хочет мешать коллегам при звонках, стоит обратить внимание на офисы с телефонными будками (ими оборудован каждый десятый офис). Зоны отдыха доступны в 77% коворкингах. А посетить спортзал после рабочего для удастся только в 3% пространств.

Какие услуги доступны в коворкингах

Услуга

Доля коворкингов, предоставляющих услугу

wi-fi

100%

Принтер/сканер/факс

80%

Клининг

99%

Охрана

98%

Ресепшн

97%

Кухня

94%

Кафе

89%

Фрукты/закуски

11%

Парковка

93%

Велопарковка

9%

Зона отдыха

77%

Телефонные будки

10%

Спортзал

3%

Источник: Аналитический центр Циан

«Пандемия выявила дефицит коворкингов в столице – ими обеспечены далеко не все районы и даже округа города, – говорит Виктория Кирюхина, главный эксперт аналитического центра Циан. – Переход на “гибкие офисы” в столице – только в начальной стадии, при этом уже порядка 70% мест уже заняты. Общая площадь коворкингов составляет всего 1,1% от всех офисов. В европейских столицах – данный показатель выше в 4-5 раз. Поэтому одним из трендов на рынке офисной недвижимости станет частичное перепрофилирование классических офисов в коворкинги. По нашим прогнозам, к 2023 году площадь, которую занимают коворкинги в Москве, увеличится в 2,7 раз, тогда как офисные помещения класса А/B увеличатся в объеме за те же три года на 5%». 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: