Сегодня 15:49
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 13:02
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 11:24
Новости органов власти

Рынок аренды жилья в Москве стабилен и не ждет потрясений. В будущем увеличится его зависимость от макроэкономических факторов, считают эксперты.

Миновав кризисные потрясения, спрос на рынке аренды квартир в Москве весь 2010 год и первые 9 месяцев 2011 года доминировал над предложением, в абсолютном значении превышая докризисные максимумы. Такие данные приводят все крупные брокеры, опрошенные "Интерфакс-Недвижимость".
Так, по данным специалистов "Инком-Недвижимость", стоимость найма квартир во всех сегментах жилья с начала года в Москве увеличилась на 10%. Активнее всего удорожание происходило именно в последнем квартале, указывают специалисты. Например, в сегменте эконом-класса за последние три месяца прирост составил 5%, в сегменте бизнес – 6%, в сегменте de luxe – 8%.
"Рост арендных ставок, который мы наблюдаем, характерен для "высокого сезона" на рынке городской аренды. Подобная ситуация повторяется ежегодно", - отмечает первый заместитель директора компании "Миэль-Аренда" Мария Жукова.
"Высокий сезон" на рынке аренды городского жилья традиционно начинается в середине июля и продолжается до конца октября. На пике лета ежегодно спрос достигает своих максимальных значений, а к новогодним праздникам – минимума, отмечает эксперт.
По оценке риэлторов, рынок сейчас на пике, он зафиксируется на новой отметке до лета 2012 года, в декабре-январе возможна традиционная тенденция к небольшому снижению ставок из-за падения деловой активности на рынке.

Валютные колебания не влияют на аренду
"На фоне валютных колебаний собственники квартир всеми силами стараются включить в договор пункты, предусматривающие валютный коридор и корректировку арендной ставки, они пытаются изменить рублевую цену на долларовую и тем самым искусственно увеличивают стоимость квартиры на 15%", - рассказывает директор департамента аренды компании IntermarkSavills Галина Ткач.
"Все это в действительности не работает, а лишь затягивает переговоры и приводит к увеличению сроков сдачи квартиры", - добавляет она.
Колебания курсов валют из-за нестабильной ситуации на мировом рынке никак не повлияют на арендные ставки на городскую недвижимость столицы, считает большинство опрошенных участников рынка.
По оценкам риэлторов, арендные ставки на столичную жилую недвижимость уже давно определяются в рублях, без привязки к динамике курса основных валют, а более 80% договоров заключается в рублях. Валютные договора присутствуют еще ...

Читать далее на http://www.unterfax.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Ярославская ул., д. 2 СВАО, Алексеевский р-н (фото ноябрь 2025)

В районе Алексеевский возвели новостройку по программе реновации

Завершено строительство жилого комплекса на 442 квартиры по программе реновации в Северо-Восточном административном округе столицы по адресу: улица Ярославская, дом 2.
00
CORE.XP логотип

Загородный рынок Подмосковья: дефицит доступных лотов, рост цен и смена структуры спроса

На начало марта 2026 года общий объем предложения домовладений на первичном рынке в сегментах бизнес- и премиум-класса составил 548 лотов, снизившись на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
00
Офисная конференция NF GROUP 2026

XVII Ежегодная офисная конференция пройдет 9 апреля в Москве

9 апреля 2026 года в Москве состоится XVII Ежегодная офисная конференция NF GROUP – мероприятие, объединяющее ключевых участников рынка офисной недвижимости.
00
NF Group

В пригородах Петербурга зафиксирован рекордный ввод малоэтажного жилья

по итогам 2025 года в пригородных локациях Санкт-Петербурга введено в эксплуатацию 296 тыс. квм. многоквартирного малоэтажного жилья, или 7,1 тыс. квартир, что стало рекордным результатом за весь период наблюдений.
00
Авито, логотип портала

Количество сделок на вторичном рынке жилья в России выросло на 11% год к году

В феврале 2026 года на вторичном рынке жилья заключено 111 тысяч договоров купли-продажи (по сравнению с тем же месяцем прошлого года +11%, а к январю 2026 года +45%).
00
Ricci логотип

Ввод офисной недвижимости в Москве может составить 115 тыс. квм. по итогам I квартала 2026 года

В структуре введенных объектов на класс А пришлось 80% от общего объема ввода, на класс B+ — 20%. Крупнейшим введенным объектом стал бизнес-центр STONE Савеловская офисной площадью 68,3 тыс. квм.
00
Метриум Групп, логотип компании

Средняя цена «квадрата» в «Москва-Сити» впервые с 2022 года превысила миллион рублей

На первичном рынке международного делового центра «Москва-Сити» сегодня продается порядка 330 квартир в трех проектах: «Оне» от MR, Aurus Residences от «Страна Девелопмент» и «Дом Дау» от ГК «Сумма элементов».
00
Складской комплекс «Q-Парк» в Казани

УК «Юнион Групп» и Ozon продлили договор аренды в логистическом комплексе «Q-Парк»

Ozon является резидентом логистического комплекса «Q-Парк» с 2016 года, в рамках обновленного договора Ozon продолжит аренду помещений общей площадью 6 600 квм. в последующие три года.
00
NF Group

Более половины торговых центров Москвы нуждаются в реновации

По данным консалтинговой компании NF GROUP, две трети столичных ТЦ были построены более 10 лет назад, а в ряде округов столицы доля устаревших площадей достигает 70%.
00
БЦ STONE Римская, ул Золоторожский Вал

Начались работы по остеклению бизнес-центра STONE Римская в районе Лефортово

Объект возводится на юго-востоке столицы по адресу улица Золоторожский Вал, земельный участок 11А/1. Бизнес-центр общей площадью ~92 тысяч квадратных метров включает в себя две офисные башни в 18 и 23 этажа.
00
ЖК ТАТЕ, ул. Веткина, з⁄у 2⁄1

В двух корпусах ЖК TATE готов монолит первых этажей

Проект реализуется в районе Марьина Роща по адресу: ул. Веткина, з/у 2/1. Общая площадь зданий составит 98,2 тысячи квадратных метров, всего здесь запроектировано 1104 квартиры. Девелопером выступает ГК «КОРТРОС».
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Новый этап льготной ипотеки: почти трёхкратное падение и пессимизм в перспективе

Объединённое Кредитное Бюро подвело итоги льготного ипотечного кредитования россиян за февраль 2026 года - банки выдали 22,26 тыс. льготных ипотек. Это на 62% меньше, чем в январе, и на 35% меньше, чем в феврале 2025 года.
00
ЖК Первый Рязанский, Рязанский проспект

Выдано разрешение на строительство дома на 70 квартир на Рязанском проспекте

В Рязанском районе в составе жилого комплекса «Первый Рязанский» построят дом на 70 квартир, соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор. Общая площадь объекта составит ~6,7 тысяч квадратных метров.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

35% покупателей московских новостроек используют траншевую ипотеку со ставкой 6% без первоначального взноса

В ИНКОМ-Недвижимость выяснили, какие варианты покупки, предлагаемые застройщиками и банками, сейчас наиболее востребованы - читайте подробности.
00
БЦ МАУНТ, ул. Боровское шоссе, вл. 2

Началось строительство надземной части бизнес-центра «МАУНТ» в районе Солнцево

Общая площадь 22-этажного здания составит около 39 тысяч квадратных метров, из них 22,4 тысяч квадратных метров офисных пространств. Объект строится в районе Солнцево по адресу: ул. Боровское шоссе, вл. 2.
Или войти с помощью: