Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Британская компания Sibir Energy отложила на неопределенное время рассмотрение вопроса о покупке активов недвижимости Шалвы Чигиринского. Об этом компания официально сообщила в понедельник на своем сайте. По всей видимости, обсуждение возможности сделки состоится уже в будущем году. Не было бы никакого интереса сообщать о проблемах одного из девелоперов, если бы его пример не был характерен для кризиса всей строительной отрасли, а главным проблемным активом не стала бы башня «Россия» в Москва-Сити.

Портфель девелоперской компании Russian Land включает в себя самый амбициозный из московских проектов – башню «Россия», первый объект, спроектированный для России очень модным британским архитектором лордом Норманом Фостером. Башня высотой 600 метров должна была стать самым высоким зданием в Европе и вторым по высоте в мире. Ей же надлежало быть символом «деловой» России и визитной карточкой Москва-Сити.

История проекта башни «Россия» началась еще в 1993 году, когда американская архитектурная компания Skidmore, Owings & Merrill LLP предложила его первый вариант. Варианты, генподрядчики и инвесторы менялись вместе с бизнес-ландшафтом, и долгие 12 лет проект был фактически бесхозным. В 2005 году его взяла на себя компания Шалвы Чигиринского Russian Land, обыгравшая многих фаворитов-застройщиков и ставшая очень близкой к московскому правительству.

Для справки: 47% акций нефтяной компании Sibir Enegy, владеющей сетью автозаправок в Московском регионе, принадлежат Шалве Чигиринскому и Игорю Касаеву, 18% – правительству Москвы, 25% находятся в руках различных финансовых институтов. Остальная часть акций Sibir Energy сосредоточена в собственности миноритариев.

Если исходить из сегодняшних цифр и оценок объектов недвижимости, которые предполагают дисконт от 10% до 40% за недострой, то заявленная до кризиса стоимость строительства башни «Россия» в 2,5 млрд долларов является таким же «зазеркальем», как и все остальные громкие проекты столичных девелоперов Москвы, близких руководителям мэрии. Это подтверждает тот факт, что девелопер планировал продать нефтяной компании этот проект менее чем за 50 млн долларов.

Еще один любопытный момент. В конце августа этого года структура Олега Дерипаски АКБ «Союз» консолидировала почти 84% акций ОАО «Сити», которое управляет всем проектом Москва-Сити. Таким образом, продажа башни «Россия» фактически лишила бы столичное правительство контроля над самым амбициозным проектом последних лет.

Напомним, на собрании акционеров 18 декабря планировалось обсудить покупку компанией Sibir Enegy 50% проекта башни «Россия» и ряда других активов Шалвы Чигиринского. Сумма сделки должна была составить 340 млн долларов. При этом 213 млн долларов должны были быть направлены на погашение существующих долгов девелопера, а 127 млн долларов переведены на личные счета предпринимателя. В результате владелец Russian Land должен был получить финансовую поддержку, которая спасла бы его в условиях кризиса. При этом Шалва Чигиринский не потерял бы контроль над своими стройками как один из основных акционеров Sibir Energy.

Накануне совета директоров Шалва Чигиринский пообещал акционерам Sibir Energy возместить все убытки, которые могут быть вызваны приобретением его девелоперских проектов. Согласно сообщению Sibir Energy, до 30 июня 2010 года компания рассчитывает продать девелоперские активы, а бизнесмен, в свою очередь, гарантирует возврат разницы, если сделки будут заключены не в пользу Sibir Energy. Стоимость выкупаемых активов составляет порядка 433 млн долларов, однако выгодность сделки вызывает сомнения, так как большинство проектов находится на стадии заморозки, и начнется ли их реализация к середине 2010 года – это еще большой вопрос.

Но неожиданно перед собранием акционеров против сделки резко выступило правительство Москвы, которое является одним из владельцев Sibir Energy, потребовав от Шалвы Чигиринского отказаться от нее. В ответ бизнесмен решил покинуть совет директоров компании, а сделка отложена «до лучших времен», причем маловероятно, что она вообще состоится.

«Вряд ли девелопер захочет идти против правительства Москвы, даже в ситуации, когда ему отказано в помощи, – сказал газете ВЗГЛЯД источник в московской мэрии, пожелавший остаться неназванным. – Бизнесмен должен понимать, что кризис не только у него одного, а потеря понимания с городскими властями может поставить под сомнение и бизнес, и репутацию».

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, несостоявшаяся сделка осложняется хитросплетением взаимоотношений бизнесмена с руководителями мэрии и, с другой стороны, двойственным положением, в которое попало правительство Москвы. С одной стороны, башня «Россия» – гордость мэрии и показатель успешности ее строительных планов. С другой – она владеет 18% Sibir Energy и опасается, что сделка может навредить финансовому положению нефтяной компании. Поэтому от мэрии поступило требование к генеральному директору Sibir Energy Генри Камерону не допустить покупки замороженных строек.

Опасения столичных властей вызваны тем, что 3 декабря, когда Sibir Energy объявила о планирующейся сделке, стоимость ее акций на бирже снизилась более чем вдвое. Произошло это после того, как о намечающейся сделке узнали миноритарные британские акционеры нефтяной компании. Они наивно предполагали, что владеют акциями нефтяной фирмы и вкладываются в сибирские нефтяные месторождения, а оказалось, что за их счет находящийся в незавидном положении девелопер спасается от банкротства. Быстрая на расправу британская пресса назвала происходящее «бесстыдным планом спасения миллиардера».

«Эта несостоявшаяся сделка показывает, насколько российский бизнес далек от цивилизованного и как кризис обесценил девелоперские активы, показав одновременно «раздутость» этих и подобных активов, за которыми не стоит ничего, кроме амбиций и заемных денег, − заявила газете ВЗГЛЯД аналитик компании «ПРО-СервисМаркет» Ольга Танеева. − Отсутствие собственных средств и невозможность привлечь кредиты для освоения простаивающих площадок вынуждает девелоперов избавляться от них, как от балласта».

Еще один любопытный факт: интересы правительства Москвы в совете директоров Sibir Energy представляет Шалва Чигиринский, который по совместительству является президентом Центральной топливной компании (ЦТК), и ему как главе ЦТК власти дали указание голосовать против этих сделок. Если бизнесмен откажется от решения мэрии, то не исключено обращение правительства Москвы в суд Великобритании. Он может привлечь к уголовной ответственности за действия, наносящие ущерб акционерам компании.

Угроза подействовала – Sibir Energy опубликовала на своем сайте пресс-релиз, в котором «приветствует решение своих стратегических российских акционеров взять дополнительное время на проработку структуры будущих инвестиций компании в недвижимость, чтобы гарантировать справедливое представление интересов всех акционеров». То есть от сделки решено отказаться. Помимо этого, как следует из сообщения, Шалва Чигиринский выйдет из совета директоров нефтяной компании.

Фактически вся эта ситуация с продажей девелоперских активов, включая башню «Россия», означает, что перед Чигиринским был выбор – продавать акции Sibir Energy или попытаться продать недвижимость. После объявления о планах о покупке недостроя акции Sibir Energy стали дешеветь, поэтому миноритарии могут заблокировать решение руководства Sibir Energy, и именно поэтому будущее башни «Россия» становится совершенно туманным.

«Правительство Москвы решило «усмирить» свои амбиции в пользу абсолютно прагматичных расчетов и в пользу своих же интересов в нефтяной отрасли, подтвердив тем самым неустойчивость и рискованность вложений в недвижимость и строительство», – так прокомментировала газете ВЗГЛЯД свое видение ситуации Ольга Танеева.

«Если бы речь шла только о башне «Россия», то, учитывая ее значимость и «наглядность», правительство Москвы поддержало бы своего «приближенного» девелопера, – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт компании консалтинговой фирмы RTM Арсений Белецкий. – Но проблемными, т. е. обремененными долгами, объектами ...

Читать далее на http://www.vz.ru/
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: