4 декабря, когда президент Д. Медведев отправился с официальным визитом в Индию, председатель правительства и «национальный лидер» В. Путин беседовал с народом России. Мероприятие тщательно готовилось, чего стоит только разговор с девочкой из Бурятии, где так кстати оказались тележурналисты с заранее подготовленным текстом, который девочка Даша и зачитала в телефонную трубку. Была подобрана и аудитория в студии, откуда проводилась беседа.

Много вопросов было задано В. Путину по военным реформам, правда, в основном «шкурных»: как будут трудоустраиваться увольняемые офицеры, как будут обеспечиваться квартирами, какую стоимость будет иметь жилищный сертификат и т.д. И всё же отставной генерал, находящийся в студии, во второй части своего вопроса робко поинтересовался, как повлияют начавшиеся реформы в армии и на флоте на состояние обороноспособности страны. Следует сказать, что бывший Верховный главнокомандующий был готов к этому вопросу и именно с него начал свой ответ. Нисколько не смутившись, он заявил, что реформы как раз и направлены на укрепление обороноспособности страны, иначе бы они не проводились.

В чем же заключается это укрепление обороноспособности?

Основными военными составляющими обороноспособности государства являются: количество и качество его Вооруженных Сил, их боеспособность, боевая и мобилизационная готовность войск. Так вот, количество Вооруженных Сил, причем именно боевых подразделений, частей и соединений в результате реформ сократится в несколько раз. Попробую объяснить это.

Реформы предполагают упразднить армии, дивизии и полки и вместо них иметь оперативные объединения и бригады. Сравним их по количеству боевых подразделений, тех подразделений, которые непосредственно ведут боевые действия: мотострелковые и танковые батальоны, артиллерийские и зенитные дивизионы. В дивизии мотострелковых и танковых батальонов 16-17, в бригаде - 4-5, артиллерийских дивизионов в дивизии - 8, в бригаде - 1, зенитных дивизионов в дивизии - 4 и зенитный полк, в бригаде - 1-2.

Таким образом, бригада по своим боевым подразделениям уступает дивизии в 4-8 раз, а создаваемые оперативные объединения по своим боевым возможностям вполне сопоставимы с современными дивизиями.

Аналогичным изменениям подвергаются и Военно-Воздушные силы, где вместо дивизий и полков предполагается создать авиационные базы в составе 1-2 эскадрилий и свести их в 4 оперативных объединения, сокращается и Военно-Морской Флот.

В ходе реформ предполагается и значительное сокращение стратегических ядерных сил, в том числе ракетных войск стратегического назначения. Сколько пиара было по поводу решения президента Д. Медведева, высказанного им в своем послании Федеральному Собранию, - не расформировывать дивизию РВСН в Козельске, но буквально ...

Читать далее на http://duel.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(7)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

10
Открытое шоссе, вл. 9 ЖК НАЗАРЕ

Монолитный каркас торгово-развлекательного центра полностью готов в районе Богородское

В торгово-развлекательном центре, строящемся в составе жилого комплекса «НАЗАРЕ» на востоке столицы, завершены монолитные работы. Проект реализуется в районе Богородское по адресу Открытое шоссе, вл. 9.
10
В большом логистическом комплексе

Война на Ближнем Востоке приведет к росту спроса и цен на склады в Центральной Азии

Формируется «идеальный шторм» для потребительских рынков региона: резкое удорожание перевозок, перебои поставок и необходимость создания стратегических запасов товаров.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги февраля на первичном рынке недвижимости Московской области

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги февраля на первичном рынке Московской области. Объем предложения за месяц вырос на 7%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 228 770 руб (+16% за год).
00
Компания Est-a-tet - инвестиции в будущее

Максимум приватности: ТОП-6 ЖК бизнес-класса с одной квартирой на этаже

Аналитики компании Est-a-Tet изучили рынок новостроек бизнес-класса в Москве и выявили проекты, предлагающие своим покупателям эксклюзивные форматы проживания с максимальной приватностью.
00
Мультиквартал SET рендер проекта

В Можайском районе согласован проект офисного комплекса

Согласован проект многофункционального офисного центра SET, который планируют построить по адресу: Верейская улица, владение 29/30. Общая площадь комплекса составит более 130 тысяч квадратных метров.
00
Схема КРТ по адресам:г. Москва, ул. Степана Шутова, влд. 4, влд. 14, ул. Головачева, влд. 3

В районе Люблино по программе КРТ построят новые жилые дома и многоэтажный паркинг

По программе комплексного развития территорий (КРТ) планируется реорганизовать 2,32 гектара земли и возвести около 39 тысяч квадратных метров недвижимости, из них свыше 31 тысячи квм. для реализации программы реновации..
00
Вторая очередь технопарк Алабушево

Вторая очередь технопарка «Алабушево» сдана в Зеленограде

В районе Силино на территории особой экономической зоны «Технополис Москва» введена в эксплуатацию вторая очередь технопарка «Алабушево». Объекту присвоен почтовый адрес пр-т Генерала Алексеева, д. 17, стр. 1, 2, 3.
00
CORE.XP логотип

Self-care как новый стандарт: как велнес-инфраструктура меняет конкуренцию на рынке жилья Москвы

Массовый запрос на self-care постепенно трансформируется в конкретные девелоперские продукты. В Москве этот тренд уже становится частью логики проектирования новых жилых комплексов.
00
ул. Куусинена, владение 21, 21А ЖК ИНДИ Тауэрз

Во второй очереди жилого комплекса «ИНДИ Тауэрз» в Хорошевском районе начались монолитные работы

На севере столицы застройщик приступил к устройству монолитных конструкций во второй очереди жилого комплекса — двух корпусах на 978 квартир. Здание возводится в Хорошевском районе по адресу ул. Куусинена, владение 21, 21А.
00
Боровское шоссе, д. 62, к. 3 ЖК Квартал Западный

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в районе Внуково

В Новомосковском административном округе в составе жилого комплекса «Квартал Западный» введен в эксплуатацию первый дом, рассчитанный на 242 квартиры. Новостройке присвоен почтовый адрес Боровское шоссе, д. 62, к. 3.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации улица Артамонова, 7/2

Жилье для реализации программы реновации появится на западе Москвы

В рамках реализации программы реновации в районе Фили-Давыдково возведут жилой дом по адресу: улица Артамонова, 7/2, его общая площадь составит 12,5 тысяч квадратных метров.
00
NF Group

Стоимость продажи малоформатной производственно-складской недвижимости в Петербурге и Ленинградской области выросла на 2% за год

Наиболее устойчивый спрос сохраняется на малоформатные блоки площадью 300–750 кв. м, ориентированные на компании малого и среднего бизнеса.
00
NF Group

В 2026 году в Московском регионе ожидается открытие семи новых фудхоллов

По итогам 2025 г. в Москве и области функционировало 73 фудхолла. Это половина от общего объема российского рынка (146 объектов). За год в регионе открылось 10 фудхоллов, на 2026 год анонсировано еще семь.
00
Складской комплекс класса A+, г. Шымкент, Казахстан

Фокус на регионы. Шымкент станет третьим логистическим хабом Казахстана

На рынке складов Казахстана намечается новый тренд - спрос и девелоперская активность смещаются в регионы. Шымкент - третий по размеру город страны - стал главным кандидатом на роль южного логистического хаба.
Или войти с помощью: