Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ЖК «Маяковский»
Фото: Источник фото

Темпы роста цен на первичном рынке столичного жилья в последние годы сильно замедлились. И вложения в недвижимость уже не показывают такую высокую доходность, как 10-15 лет назад. Впрочем, отдельные проекты от старта до получения разрешения на ввод в эксплуатацию демонстрируют уверенную динамику, которая по-прежнему позволяет рассматривать покупку на этапе котлована как выгодную инвестицию. На примере сданных в эксплуатацию в 2018-19 годах жилых комплексов аналитики «Метриум» проверили, как растут цены от начала продаж до окончания стройки.

Для исследования динамики роста цен от начала стройки до ввода в эксплуатацию аналитики компании «Метриум» взяли все жилые комплексы, которые были сданы с начала 2018 года. Из этого списка были исключены объекты, не удовлетворяющие следующим условиям:

  • жилой комплекс сдавался целиком, а не отдельными очередями/корпусами;
  • в соответствии с первой редакцией проектной декларации срок ввода приходился на 2018-19 годы.

Этим параметрам соответствуют 14 новостроек комфорт-, бизнес-, премиум- и элитного классов. Эксперты сравнили среднюю стоимость квадратного метра на старте продаж и аналогичный показатель сразу после оформления разрешения на ввод в эксплуатацию. Как оказалось, только 10 проектов за весь период стройки выросли в цене более чем на 20%.

Первую строчку рейтинга получил элитный жилой комплекс Barkli Gallery (девелопер – Корпорация Barkli), сданный в эксплуатацию в начале 2019 года. За два года, прошедшие со старта продаж, цены в проекте выросли почти в два раза – на 95,2%. Столь серьезную динамику можно объяснить тем, что на момент ввода в проекте остались в основном крупногабаритные видовые лоты, а средняя стоимость квадратного метра составляла на тот момент 1,74 млн рублей. В начале реализации «квадрат» оценивался в 891 тыс. рублей.

Второе место достается жилому комплексу комфорт-класса «Люблинский» от компании «Кортрос». Стройка велась чуть более полутора лет, за это время средние цены в проекте выросли на 46%.

Третью позицию занимает жилой комплекс бизнес-класса «Маяковский», построенный компанией Tekta Group. На старте продаж в январе 2016 года средняя стоимость квадратного метра составляла 142,7 тыс. рублей, а к январю 2019 года показатель достиг отметки в 198,1 тыс. рублей. То есть прирост составил 38,8%.

Четвертое место у сдавшегося досрочно премиального жилого комплекса «Суббота» компании «ДОНСТРОЙ». К моменту ввода в эксплуатацию средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 36,9%.

Еще одним жилым комплексом, преодолевшим отметку в 30%, стал проект бизнес-класса «Родной город. Воронцовское поле» («РГ-Девелопмент»). Чуть более чем двухлетний цикл от начала продаж до окончания стройки завершился ростом ценовых показателей на 31,4%. С этим показателем проект замыкает первую пятерку.

В топ-10 жилых комплексов, показавших лучшую динамику роста цен от начала реализации до получения разрешения на ввод в эксплуатацию вошли еще пять проектов – три ЖК бизнес-класса и две новостройки массового сегмента: 20&20 (+29,1%), VAVILOVE (+24,5%), «Счастье на Сходненской» (+24,3%), «Счастье в Мневниках» (+24,1%) и «КутузовGRAD I» (+22,5%).

Жилые комплексы с лучшей динамикой цен, сданные в эксплуатацию в 2018-19 гг.

Жилой комплекс

Девелопер

Класс

Старт продаж

Ввод в эксплуатацию

Изменение цены

Barkli Gallery

Barkli

Элит

1 кв. 2017

1 кв. 2019

95,24%

Люблинский

Кортрос

Комфорт

2 кв. 2017

4 кв. 2018

46,14%

Маяковский

Tekta Group

Бизнес

1 кв. 2016

1 кв. 2019

38,8%

Суббота

ДОНСТРОЙ

Премиум

4 кв. 2015

3 кв. 2018

36,93%

Родной город. Воронцовский парк

РГ Девелопмент

Бизнес

2 кв. 2016

3 кв. 2018

31,35%

20&20

APSIS GLOBE

Бизнес

3 кв. 2016

3 кв. 2018

29,11%

VAVILOVE

INGRAD

Бизнес

3 кв. 2016

1 кв. 2019

24,50%

Счастье на Сходненской

Лидер-Инвест

Комфорт

1 кв. 2017

1 кв. 2019

24,31%

Счастье в Мневниках

Лидер-Инвест

Бизнес

4 кв. 2016

3 кв. 2018

24,12%

КутузовGRAD I

INGRAD

Комфорт

2 кв. 2016

1 кв. 2019

22,54%

«Высокая динамика цен – это один из ключевых показателей успешности проекта, – комментирует Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group (девелопер ЖК «Маяковский»). – С одной стороны, рост цен по мере готовности проекта – это естественный процесс. Однако при низком спросе повышение стоимости жилья может сделать ситуацию еще хуже, вплоть до полной остановки продаж. Поэтому позволить себе регулярную коррекцию цен в сторону увеличения могут только востребованные у покупателей проекты. В жилом комплексе «Маяковский» продажи демонстрировали стабильно высокий уровень с момента выхода на рынок. Благодаря этому мы могли безболезненно поднимать цены, а инвесторы получили хорошую прибыль».

«Проекты, выходившие на рынок в 2015-17 годах, находились в довольно сложной ситуации, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Они в полной мере ощутили на себе последствия кризиса 2014 года и снижение активности на рынке. Далеко не все жилые комплексы смогли сохранить высокую динамику продаж, а регулярно поднимать цены имели возможность лишь единицы. Для проектов, сдававшихся в 2018-19 годах доходность на уровне более 20% – это очень хороший показатель. Впрочем, сегодня инвесторы могут получить еще большую прибыль: под влиянием высокого спроса и законодательных изменений цены в наиболее успешных новостройках в 2019 году растут значительно быстрее».

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: