Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Минстрой России лого
Фото: Источник фото

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» стартовал в 2019 году и концептуально является продолжением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в период 2017–2018 годов.

В общей сложности за прошедшие 5 лет в России было создано более 90 тысяч общественных и дворовых пространств. Одним из векторов реализуемых по указанному фотопроекту мероприятий является благоустройство парков. В рамках реализации приоритетного и федерального проектов с 2017 по 2021 год было благоустроено более 4 100 парковых территорий. На их реализацию из средств федерального бюджета было выделено почти 29 миллиардов рублей.

«Благоустройство парков, как общественных пространств дает возможность создать места для отдыха жителей, обновить внешний вид населенных пунктов и сделать так, чтобы людям разного возраста было комфортно работать и отдыхать. Кроме того, современные оборудованные парки – важная составляющая для поддержания здорового образа жизни. Крайне важно, чтобы проводимые работы оправдывали ожидания жителей, были качественными. От этого зависят не только впечатления и удовлетворенность, но и безопасность граждан. В планах на 2022 году - благоустроить более 900 парковых территорий», – отметил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

Так, в июле 2020 года, в городе Воскресенск, благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» состоялось торжественное открытие парка Кривякино. Масштабное благоустройство площадью более 20 гектар началось в 2019 году. В основу функционального зонирования парка легло устройство дворянской усадьбы. Благоустройство выполнено с учетом исторической уникальности объекта и с бережным отношением к природе. А в 2021 году была благоустроена пойменная часть парка, которая периодически затопляется, поэтому там появились дорожки из деревянного настила на свайных конструкциях.

Если говорить о проектах, которые реализуются в рамках «Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды», то за 5 конкурсов из 560 проектов-победителей 216 – это парковые территории, из них уже 125 на сегодняшний день полностью реализованы.

 «С каждым годом количество конкурсных заявок с проектами будущих парков растет. Растет и их качество, и продуманность функциональных зон.  Современные парки должны быть рассчитаны на разных людей: детей, взрослых, спортсменов, пожилых людей. Bo многих парках создают интерактивные зоны – стилизованные амфитеатры для лекций, поэтических чтений и концертов, столы для игры в шахматы.

По результатам мониторинга, проведенного представителями Проектной дирекции, с 2019 по 2021 гг. в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды уже реализовано 125 парков. А в 2022 году планируется реализовать еще 91», – рассказала Дина Сафиуллина, руководитель Проектной дирекции Минстроя России.

Например, парк Сенситивного развития «Парк пяти чувств» в городе Гурьевск Калининградской области, который был открыт для посещения в январе 2020 года и стал одним из главных центров притяжения города. Реализация проекта стала возможна благодаря победе во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды» в 2018 году в категории «малые города с численностью населения 10-20 тыс. человек» и получению гранта в размере 55 млн рублей.

Особенностью парковой зоны являются необычные малые архитектурные формы – зоны пяти органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Среди излюбленных объектов посетителей – старинный музыкальный инструмент литофон.

Установлены и другие, не менее интересные объекты: гудящий камень, параболический отражатель, цилиндр-калейдоскоп, кривые зеркала, оптические призмы, винт Архимеда и многое другое. Желающие могут пройтись босиком по тропе «сенсорного опыта». Кроме этого, в парке можно ещё и ощутить запахи: в специальных шариках скрыты ароматы различных цветов и специй. Также здесь оборудованы площадки для детских игр, места для отдыха и выгула собак с игровой зоной для четвероногих.

В соответствии с указом Президента России цель к 2030 году – улучшение комфортности городской среды в 1,5 раза. Ежегодно в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют порядка 3 тыс. муниципальных образований, в которых благоустраивается около 5 тыс. общественных пространств и 6 тыс. дворовых территорий. По объему работ это один из самых масштабных федеральных проектов.

Задача не сделать из каждого города типовой, а помочь регионам, сохранив свой колорит и неповторимую архитектуру, создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой одинаково приятно жить, работать, проводить время с детьми, заниматься спортом или хобби как людям старшего возраста, так и молодежи.

Общественные пространства нового формата помогают не просто украсить города, а формируют новый культурный и социальный уровень жизни местных жителей, открывают новые экономические возможности и помогают горожанам еще больше полюбить свой родной город.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: