Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Домиленд, логотип компании
Фото: Источник фото

Специалисты компании «Домиленд», крупнейшего разработчика IT-платформ для застройщиков и управляющих компаний провели опрос россиян с целью выяснить, насколько часто респонденты принимают участие в собраниях собственников многоквартирных домов и какую форму проведения предпочитают. В опросе приняло участие порядка 1,5 тысяч женщин и мужчин в возрасте от 18 лет и проживающих по всей территории РФ.

Так, согласно полученным данным, более половины опрошенных (51%) вообще никогда не посещают собрания собственников и не участвуют в решении общедомовых вопросов. Еще 29% признались, что бывают на подобных мероприятиях, но крайне редко. По 6% респондентов ответили, что были один раз в жизни или принимали участие только когда обсуждались глобальные вопросы. Лишь 7% россиян часто посещают такие встречи.

Основной причиной, почему собрания собственников многоквартирных домов редко посещают сами владельцы квартир, россияне назвали недоверие к тому, что их голос что-то решит, так ответило 49% опрошенных. 22% «прогуливают» собрания, потому что каждое из них превращается в спор и балаган. Еще 17% поделились, что принятые в рамках собрания решения так и не реализовывают. А 12% просто устают после работы и хотят провести время с семьей.

Почти половина россиян (42%) предпочли бы, чтобы подобные мероприятиях всегда проходили в онлайн-формате. Треть респондентов рассматривают очно-заочную форму проведения таких встреч, в зависимости от важности вопроса, при этом решать финансовые вопросы предпочитают лично. А вот четверть (25%) всё еще требуют очной формы проведения.

40% опрошенных оказывают полное доверие и готовы уже сейчас перейти на онлайн-платформы для проведения собраний собственников, за исключением обсуждения платежей и других финансовых вопросов. 15% также доверяют именно онлайн формату и считают, что такая форма проведения собраний повысит число участников и поможет проводить более честное голосование. Еще 10% затрудняются сказать, доверяют ли заочной форме целиком, но считают, что это точно позволит ускорить процессы решения большинства проблем. 18% респондентов пока не готовы полностью довериться онлайн-платформам. А еще 17% индифферентны к любой форме проведения собраний, так как убеждены, что на результат это не влияет.

«Мы видим интерес к онлайн-сервисам для проведения собрания собственников как со стороны управляющих компаний, так и со стороны самих жильцов. Доказывают это и результаты проведенного нами опроса, - отмечает Татьяна Волчкова, директор бизнес-линии ЖКХ. – Однако на сегодняшний день на рынке лишь единичные управляющие компании перешли на онлайн-формат. В первую очередь это связано с тем, что сами УК испытывают сложности с интеграцией и последующей эксплуатацией приложения, а действительно качественных сервисов практически нет. Здесь мы выступаем практически первопроходцами, предлагая своим клиентам уже готовую и апробированную платформу для проведения ОСС».

Срециалисты «Домиленд» отмечают, что уже первый опыт использования онлайн-платформы позволяет увеличить количество участников таких собраний на 58%, время проведения голосования и подсчета голосов сокращается на 71%, также существенно сокращается нагрузка на работников УК, так как полностью исключен бумажный документооборот, автоматизированы процессы составления и ведения протоколов, подсчета голосов и прочего. Выгоду получают и собственники жилья. Они получают пуш-уведомления о начале собрания и могут принять участие в в любое удобное время, потратив на это буквально пару минут, при этом все результаты голосований абсолютно прозрачны. Все полученные в ходе ОСС голоса распределяются автоматически с учетом законодательных норм, их можно отфильтровать по необходимым параметрам и при необходимости выгрузить.

В «Домиленд» считают, что уже к концу следующего года число управляющих организаций, перешедших на онлайн-формат проведения собраний увеличится на 18%. А к концу 24 года глубина внедрения ОСС превысит 40%.

«Наличие на рынке уже готового решения для проведения ОСС позволяет внедрить такой формат достаточно быстро и безболезненно. Особенно удобно, что можно использовать уже имеющееся у собственников и жителей приложение, без дополнительных затрат. Мы уже успели провести первое собрание в «Домиленд», которое касалось дополнительной статьи расходов к смете, результатами остались довольны и мы (сотрудники УК), и наши собственники. Вся процедура заняла всего 6 дней – замечательно, что сервис «Общие собрания» позволяет выбирать необходимое количество дней. Процент участия собственников жилья оказался достаточно высоким для кворума, а техподдержка «Домиленд» - достаточно оперативна. Сегодня действительно мало кто из конкурентов использует такой формат, поэтому мы рады поделиться нашим успешным кейсом», - резюмирует Филатова Марина Валерьевна, Директор по развитию УК Альтернативные системы.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: