Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Ситуация, о которой пойдет речь, выглядит фантастически, нелепо, как хотите, но это реальный факт. А впрочем, судите сами.
Одно из старейших текстильных предприятий столицы — ЗАО «Московский шелк», основанное еще в 1820 году столичным купцом первой гильдии Романом Востряковым. Судьба текстильной промышленности страны на данный момент весьма незавидна. К примеру, не так давно в городе действовало более 10 фабрик по производству шелка, сейчас осталось лишь одно предприятие.
Если руководитель, лауреат Государственной премии правительства России Александр Новичков, возглавляющий «Московский шелк» с 1988 года, сумел не только удержать его во времена рыночного половодья на плаву, но и организовать конкурентное производство, встроить в рынок, стало быть, это умный и знающий управленец, менеджер. Хозяин. Оцените: 24 года назад (!) Новичков спрогнозировал резкий рост автомобильной промышленности, спроса на легковушки.
Тогда закупили немецкие станки для производства ворса.
В результате общество обслуживает автоиндустрию и занимает свое законное место на рынке.
Это лишь необходимое вступление к разыгравшейся на предприятии пьесе нетеатрального абсурда. Вы понимаете, что такое текстильное производство: подавляющее большинство работников — женщины. В годы советской власти действовало ПТУ на базе трех предприятий, среди которых был и «Московский шелк».
Трехсменный режим работы требовал множества нежных девичьих рук, а москвички и тогда к станку идти вкалывать не хотели. Приезжали девчонки со всей страны по лимиту. А жить где? Предприятие тогда отстроило несколько жилых домов и плюс к тому оборудовало жилье в промышленных строениях — № 6 и № 18. Просто отсекли кусок цеха, вынесли крутильные и мотальные станки, покрасили коридоры, кухни, душевые комнаты, поставили койки. «Нельзя, конечно, — разводит руками Наталия Дюбанкова, руководитель Департамента по общим вопросам. — Но что было делать? Девочкам следовало устроить крышу над головой».
Сегодня до сих пор в качестве жилого используется часть здания под номером 18. Строение возвели… в 1889 году! Запомните, это важно! В советское время предприятие построило восемь ведомственных жилых зданий. Как иначе, понимаете же: здесь работало множество матерейодиночек. Времена были строгие: пострадала на личном фронте, дите родила — получи комнату, а то и квартиру. И со временем большинство семей из дома-ветерана № 18 разъехались по столице, получив собственное жилье. Пришла пора ремонтировать здание.
Часть работниц, проживавших в 10 комнатах, оставили ...

Читать далее на http://vm.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(3)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: