Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Жуковский – наукоград, расположенный в 25 км к юго-востоку от Москвы. Это центр авиационной науки и космонавтики, где долгие годы работал Сергей Королев и проходил подготовку Юрий Гагарин. Здесь сосредоточены известные предприятия научно-промышленного комплекса и проживает более 1000 ученых, действует более 25 общеобразовательных и высших учебных заведений, прекрасно развита инфраструктура и железнодорожное сообщение со столицей. В будущем благодаря статусу наукограда Жуковский обещает стать еще более благоустроенным и развитым городом. Правда, строят в нем пока что немного.

И примерно полтора года назад журнал www.metrinfo.ru уже рассказывал о его рынке недвижимости (см. статью «Жуковский – город авиаторов: для тех, кто ценит комфорт, хорошее образование и достойных соседей»). Сегодня имеет смысл взглянуть на город Жуковский свежим взглядом.

Портрет наукограда
Город знаменит своим Международным авиакосмическим салоном (МАКС), который впервые был проведен в 1992 году, и с тех пор каждые два года его открывает лично президент России.

Помимо МАКСа Жуковский славится своей научной базой и высоким социальным и интеллектуальным уровнем жителей. Здесь располагаются ФГУП «ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского» — один из крупнейших в мире центров авиационной науки, ФГУП «Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова», ОАО «НИИП им. В.В. Тихомирова» - главный институт России по разработке систем управления вооружением самолетов-истребителей и мобильных зенитных ракетных комплексов и т.д. В Жуковском не только работают выдающиеся ученые, но и получают знания будущие научные работники, инженеры и техники по уникальным авиационным специальностям.

Мало какой город Подмосковья может похвастаться таким количеством средних специальных учебных заведений и вузов – факультет «Стрела» МАИ, факультет аэромеханики и летательной техники Московского физико-технического института, Жуковский авиационный техникум, Муниципальный институт Жуковского, Международный институт менеджмента ЛИНК и др. А еще город славится довольно высоким уровнем образования в школах. Сегодня здесь работают 15 недавно отремонтированных и модернизированных современных общеобразовательных учреждений, среди которых гимназия, лицей и семь школ с углубленным изучением отдельных предметов. Учащиеся Жуковского – постоянные участники и победители областных, всероссийских и международных предметных олимпиад, их охотно приглашают на международные стажировки и ждут лучшие вузы России. Единственная проблема, характерная, впрочем, не только для Жуковского, но и для большинства городов Подмосковья и даже для столицы, – в школах не хватает мест, точно так же как и в детских садах.

Но зато в Жуковском практически нет проблем с медицинским обслуживанием, ведь здесь находится известная Городская клиническая больница - многопрофильный лечебно-диагностический комплекс со стационаром, детской больницей, тремя поликлиниками и главное - современным кардиологическим отделением, занимающим лидирующие позиции в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также своей профессиональной базой и оборудованием отличаются урологическое отделение и отделение челюстно-лицевой хирургии. Высокий уровень медицинских услуг можно получить и в ведомственных клиниках Жуковского, например, при ЛИИ им. М.М. Громова.

В Жуковском есть собственный симфонический оркестр, театр «Стрела», музей, ансамбль народного танца «Юность», школа хорового искусства «Полет», в которой обучается около 400 учащихся, две детских школы искусств, множество развивающих центров и кружков, спортивных секций и площадок, спорткомплекс «Метеор». Развита в Жуковском и бытовая инфраструктура: много кафе, салонов красоты, отделений банков, предприятий бытового обслуживания. А торговых предприятий в городе, по мнению Дмитрия Баландина, заместителя генерального директора по продажам SKM Group, даже переизбыток, особенно в новых микрорайонах №5 и №5А, потому что «новые мини-торговые центры возводятся в Жуковском без учета их эффективности и маркетингового анализа территории, а также числа клиентов, на которых они рассчитаны», - говорит эксперт, и, кстати, такое положение дел в настоящий момент привело к уменьшению количества сделок по продаже и аренде объектов коммерческой недвижимости. Таким образом, новых торговых точек в ближайшие годы откроется меньше, и будет достигнут баланс между их количеством, объемами торговли и потребностями покупателей ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: