Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Масштабный рост рынка жилья, который в последние два года переживает большой Сочи, привел к оживлению и на рынках других городов на российском побережье Черного моря. Однако если в случае с Сочи девелоперы стремятся к реализации проектов бизнес-класса или класса «бизнес+», то в других причерноморских городах речь идет прежде всего о проектах, позиционирующихся в сегменте эконом-класса.

Значительный рост нового строительства наблюдается в настоящее время в Анапе. Но даже при растущем выходе на местный рынок новых жилых метров, спрос остается пока существенно выше предложения. Что и понятно - черноморское побережье у россиян одно, а регионов, где люди хотят купить кусочек недвижимости близ пляжа, много. Более того, к россиянам присоединяется спрос со стороны граждан стран СНГ, в частности, Казахстана.

В настоящее время в Анапе строится порядка полусотни жилых объектов эконом-класса общей площадью свыше 300 тыс. кв. м. Из них две трети — проекты эконом-класса, однако постоянный рост рынка делает актуальным и создание объектов более высокого уровня. Характерно, что в отличие от Сочи, где на рынок оказывают влияние пришлые девелоперские компании, вне Сочи строительный бизнес — преимущественно местного происхождения.

Хотя недвижимость на черноморском побережье не относится к приобретениям первой необходимости, иметь квартиру на море желают и те, кто не способен осилить бюджет покупки единовременно. Это учитывают участники рынка ипотечного кредитования. К примеру, не так давно ИСК «Модус» и Сбербанк разработали специальную ипотечную программу для покупки курортной недвижимости, в рамках которой потенциальный заемщик может получить средства на срок до 30 лет при достаточно низком первоначальном взносе — в 10%, а иногда и 5% от стоимости покупки.

К сожалению, данная программа пока имеет ограниченную географию действия. Если конкретнее, она распространяется только на город Геленджик. Связано это с тем, что именно здесь компания «Модус» работает над созданием ряда современных курортных объектов (позиционируются не как эконом-класс). По одному их них к настоящему времени завершена лишь первая очередь строительства, другой находится в ранней стадии реализации. Примечательно, что даже вне Сочи цены на новые метры у моря находятся на достаточно высоком уровне. В случае с Геленджиком стоимость метра новостройки составляет порядка 58-68 тыс. рублей, средняя же цена метра — чуть более 44 тыс. руб.

Помимо Анапы и Геленджика к местам строительной активности на черноморском побережье относится Новороссийск. Это довольно необычное для курортного побережья место. С одной стороны здесь есть порт и предприятия, что не очень способствует популярности курорта. С другой, в Новороссийске есть ряд промышленных предприятий, делающих привлекательным новое строительство.

В настоящее время ожидается начало создания в центре города крупного по местным меркам нового микрорайона, совокупная площадь которого составит примерно 150 тыс. кв. м. Это самая большая перспективная стройка Новороссийска. Затруднением в реализации данного проекта является то, что на месте стройки расположены дома частного сектора и, хотя инвесторы проекта готовы поделиться будущими метрами под переселение жителей, вопросы организации процесса и конечные объемы нового жилья, которое придется отдать под социальные нужды пока неизвестны.

Общей для черноморского побережья чертой является то, что интерес покупателей из различных регионов России концентрируется прежде всего на курортах, переживающих период бурного развития. Не исключено, что подобное предпочтение связано с ожиданиями не только строительства нового жилья, но и развития социальной и курортной инфраструктуры.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: