Сегодня 17:42
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 17:07
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 16:28
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 14:18
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 11:47
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
ЖК Ривер Парк
Фото: Источник фото

В 2018 году в 2,7 раза выросло предложение квартир с отделкой в московских новостройках бизнес-класса, подсчитали эксперты компании «Метриум». К концу года их доля достигла 22% от общего числа квартир этого сегмента в продаже. Отделка была доступна покупателям в 20 жилых комплексах бизнеса-класса.

По данным «Метриум», предложение квартир с отделкой в новостройках бизнес-класса увеличилось в 2,7 раз в 2018 году. В IV квартале 2017 года на первичном рынке этого сегмента насчитывалось свыше 690 квартир с предчистовой отделкой и около 550 квартир с полной отделкой, в сумме – 1,2 тыс. объектов. В IV квартале 2018 года реализовывалось равное количество квартир с готовым ремонтом и отделкой white box – по 1,6 тыс. Таким образом, предложение объектов с готовым и предчистовым ремонтом увеличилось в 2-3 раза.

В конце 2017 года 14,5 тыс. квартир в новостройках бизнес-класса не предусматривали отделки, напоминают аналитики «Метриум». К концу 2018 года число таких объектов сократилось до 11,3 тыс. Соответственно, доля объектов с отделкой за этот период возросла с 8% до 22%.

По данным «Метриум», в IV квартале 2017 года в Москве насчитывалось 12 новостроек бизнес-класса с отделкой. Спустя год их количество выросло до 20, то есть практически удвоилось.    

Аналитики «Метриум» отмечают, что в течение 2018 года рынок квартир бизнес-класса с ремонтом пополнялся как в связи с появлением новых жилых комплексов (например, Aquatoria, D1 и др.), так и за счет старта продаж новых корпусов в реализуемых проектах («Прайм Тайм», «Ривер Парк», «Символ» и др.).

Эксперты «Метриум» напоминают, что тенденция к увеличению предложения квартир с отделкой в сегменте бизнес-класса была отмечена еще в 2017 году, однако в 2018 году она заметно набрала обороты. В новых ЖК представлены объекты, в которых все квартиры будут переданы покупателям с финишной или предчистовой отделкой. В то же время есть проекты, в которых за покупателем сохраняется выбор уровня готовности помещений к заселению.

«Во второй фазе нашего проекта «Ривер Парк» мы предусмотрели квартиры как с отделкой, так и без нее, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Это связано с тем, что своя «фанатская» аудитория есть у обоих вариантов жилья. Одним клиентам важно самостоятельно разработать и воплотить в жизнь проекты планировки и дизайна квартиры. Другие не хотят тратить на это время и силы, поэтому их устраивает готовая к заселению квартира. Жилье с отделкой и без пользуется одинаковым спросом, но предоставление двух опций позволяет привлечь разные группы покупателей. Кроме того, для клиентов, предпочитающих квартиры с отделкой, мы предусмотрели выбор из двух качественных уровней отделки – «бизнес» и «премиум».

Эксперты «Метриум» отмечают, что в новостройках бизнес-класса жилье с отделкой пока не так широко представлено, как в других сегментах рынка. Так в комфорт-классе по итогам 2018 года предлагалось 53% всех квартир с отделкой, в премиум-классе – 31%, а в элитном – 30%.

«Полагаю, что такая «расстановка сил» связана со спецификой покупательской аудитории новостроек бизнес-класса, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Сегодня клиенты данного сегмента стали очень разнообразными по своим финансовым возможностям и взглядам на «квартиру мечты». Именно поэтому далеко не все они однозначно «голосуют» за или против отделки в новостройках. Велика доля клиентов, которым эта опция не столь интересна, как другим. Однако основное направление развития рынка – это внедрение отделки во всех проектах новостроек. И думаю, что никакой «откат» в этом отношении не произойдет».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Руководитель компании читает глянцевый журнал, сидя в кожаном кресле у своего стола

Топ-5 глянцевых журналов о дизайне: навигация в мире стиля и интерьеров

В эпоху цифровых технологий и мгновенного доступа к картинкам в Pinterest печатные журналы переживают ренессанс доверия и продолжают удерживать позиции главных арбитров вкуса.
00
CORE.XP, российская компания, преемник подразделения CBRE в России, логотип компании

Вторичка сокращает ценовой разрыв с новостройками на рынке жилья Москвы

На рынке жилой недвижимости Москвы меняется баланс между первичным и вторичным сегментами. Рост себестоимости строительства и удорожание проектного финансирования все сильнее отражаются на ценах новостроек - подробности.
00
ЖК Skolkovo One, фасад комплекса

В клубном квартале Skolkovo One поступили в продажу новые просторные квартиры

Девелопер Ikon Development предоставил покупателям возможность объединять однокомнатные квартиры, благодаря чему можно приобрести лоты увеличенной площади с гибкими сценариями планировки.
00
ЖК «Новая Щербинка»

Строительная компания «Квартал-Инвестстрой» открыла шоурум в пригородном жилом квартале «Новая Щербинка»

В одном из корпусов «Новой Щербинки» застройщик оборудовал демонстрационную квартиру, в которой покупатели могут лично оценить планировку и качество отделки будущего жилья.
00
NF Group, логотип компании

В Петербурге сократился объем элитного жилья, доступный за 100 млн рублей

По итогам I квартала 2026 года за 100 млн. руб. на первичном рынке элитной жилой недвижимости Санкт-Петербурга можно было приобрести в среднем 112 квм. – на 6 квм. меньше, чем годом ранее.
00
Росреестр, логотип ведомства

Росреестр опроверг информацию о рисках изъятия земельных участков у почти 100 тыс. россиян

Росреестр заявляет о том, что распространяющаяся в СМИ информация о рисках изъятия заброшенных или используемых не по назначению земельных участков у почти 100 тыс. россиян в связи с получением предостережений от ведомства не соответствует действительности.
00
Рендер проекта СЕЗАР ТАУЭР (SEZAR TOWER)

Cогласовано архитектурное решение новой башни в «Москва-Сити» - СЕЗАР ТАУЭР

Согласовано архитектурно-градостроительное решение для 52-этажного делового комплекса в 1-м Красногвардейском проезде. Проект реализует девелопер Sezar Group. Высота небоскреба составит 248,6 метра.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Установлен исторический рекорд по выходу элитного жилья

С начала года рынок элитной недвижимости Москвы переживает беспрецедентный рост предложения в новостройках. За первые четыре месяца были открыты продажи в 21 проекте, что стало историческим рекордом за все время наблюдения за рынком.
00
Est-a-Tet, логотип компании

Треть москвичей выбирают квартиры до 28 млн рублей: где найти лучшие варианты

В структуре спроса на первичном рынке жилья в границах старой Москвы 46% приходится на бизнес-класс. При этом согласно анализу бюджетных предпочтений, 29% столичных покупателей ориентируются на квартиры стоимостью до 28 млн. рублей.
00
Департамент градостроительной политики города Москвы, новое лого 2026

В Западном Дегунино реконструируют офисное здание и медицинский центр

Внесены изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в целях реконструкции офисного здания и медицинского центра на севере Москвы по адресу: улица Пяловская, земельный участок 5А.
00
Управляющая компания RealJet, логотип компании

Управляющая компания RealJet вышла на рынок спортивного FM

УК RealJet вышла в новый для себя сегмент – альтернативную коммерческую недвижимость. В рамках диверсификации портфеля компания взяла в управление и обеспечивает полный цикл facility management домашней арены регбийного клуба «ВВА-Подмосковье» в Монино.
00
Метриум, логотип компании

Апрельское оживление – спрос на готовое жильё в Москве впервые за год увеличился

После трёх месяцев спада в апреле появились признаки стабилизации спроса. Готовое жильё показало рост на 18% в годовом выражении, ипотека выросла на 26% к предыдущему месяцу, а рынок новостроек продемонстрировал первое в году увеличение числа сделок.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги апреля на первичном рынке недвижимости в Москве

В апреле 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6 743 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости (+8% к марту 2026 года, -30% к апрелю 2025 года).
00
БЦ «Останкино», Огородный проезд, д. 16⁄1, стр. 1

Дольщики последнего корпуса бизнес-парка «Останкино» в Огородном проезде получили ключи от офисов

Здание возведено в Бутырском районе по адресу: Огородный проезд, д. 16/1, стр. 1. Общая площадь 12-этажного объекта превышает 22,6 тысячи квадратных метров. Девелопером выступает компания PIONEER.
00
Идет строительство многоэтажного дома

Керамзитобетонные блоки для дома: что выгоднее в 2026 году — строить коттедж в Подмосковье или купить квартиру?

Рынок недвижимости Московской области в 2026 году предлагает множество вариантов для тех, кто планирует улучшить жилищные условия. Перед покупателем часто стоит сложный выбор: приобрести готовую квартиру или вложиться в строительство собственного дома.