26.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
26.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы
Фото: Источник фото

В этом году правительство Москвы приняло решение заключить с инвесторами 11 офсетных контрактов на поставку различной продукции для городских нужд – это в 2,2 раза больше, чем за период с 2017 по 2021 год, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Механизм офсетного контракта подразумевает, что инвестор строит новое или модернизирует существующее производство, а город взамен обязуется закупать у него товары или услуги в течение длительного времени. В результате бизнес получает гарантированный рынок сбыта, а регион – необходимую продукцию. Столица первой стала заключать с инвесторами офсеты.

«Москва лидирует среди регионов России по применению офсетных контрактов. Только в этом году Сергей Собянин принял решение провести 11 электронных конкурсов на заключение таких договоров. Пять из них предусматривают поставку лекарств для нужд города, по остальным столица будет получать медицинскую мебель, расходные материалы для службы крови, аккумуляторные батареи для электротранспорта и другие товары. Объем инвестиций по новым контрактам составит не менее 9,7 миллиарда рублей», – рассказал Владимир Ефимов.

В период с 2017 по 2021 год город заключил пять офсетов в социально значимых отраслях. По трем из них столица уже получает лекарственные препараты, медицинские изделия и продукцию для молочных кухонь. Еще по двум соглашениям строятся современные фармацевтические заводы, после завершения инвестиционной стадии начнутся производство и отгрузка лекарств для нужд города. Офсеты на поставку лекарств с локализацией производств на территории города способствуют повышению уровня технологического суверенитета и промышленной безопасности.

По словам Владимира Ефимова, увеличение числа одобренных контрактов более чем вдвое произошло в том числе благодаря поправкам в закон, принятым в этом году. Например, было решено заключать офсеты во всех сферах городского хозяйства, а минимальный объем инвестиций по таким соглашениям снизили в 10 раз – до 100 миллионов рублей.

«Правительство Москвы совместно с федеральными ведомствами в начале года провело анализ закупок импортных лекарств. В общей сложности мы выявили около 100 лекарственных препаратов, которые закупались исключительно у иностранных поставщиков для городской системы здравоохранения. Среди них – препараты для терапии онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Те контракты, решение о заключении которых было принято в этом году, позволят в ближайшие годы локализовать производство по меньшей мере 84 международных непатентованных наименований лекарственных средств. Это залог безопасности горожан: все необходимые препараты будут у города в наличии вне зависимости от иностранных партнеров», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский в рамках итогового заседания Проектного офиса по улучшению инвестиционного климата.

Механизм офсетного контракта внедрен в 2016 году при активном сотрудничестве правительства Москвы и Министерства экономического развития РФ. Поправки к закону о контрактной системе, снижающие минимальный порог инвестиций в создание или модернизацию производства в рамках офсета с миллиарда до 100 миллионов рублей, вступили в силу с июля этого года. Кроме того, появилась возможность подписывать офсеты совместно с другими регионами – двумя или более субъектами РФ. В случае межрегионального контракта минимальный объем инвестиций составит 400 миллионов рублей, а для закупок, проводимых в 2022–2023 годах, порог снижен также до 100 миллионов рублей.

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Ярославская ул., д. 2 СВАО, Алексеевский р-н (фото ноябрь 2025)

В районе Алексеевский возвели новостройку по программе реновации

Завершено строительство жилого комплекса на 442 квартиры по программе реновации в Северо-Восточном административном округе столицы по адресу: улица Ярославская, дом 2.
00
CORE.XP логотип

Загородный рынок Подмосковья: дефицит доступных лотов, рост цен и смена структуры спроса

На начало марта 2026 года общий объем предложения домовладений на первичном рынке в сегментах бизнес- и премиум-класса составил 548 лотов, снизившись на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
00
Офисная конференция NF GROUP 2026

XVII Ежегодная офисная конференция пройдет 9 апреля в Москве

9 апреля 2026 года в Москве состоится XVII Ежегодная офисная конференция NF GROUP – мероприятие, объединяющее ключевых участников рынка офисной недвижимости.
00
NF Group

В пригородах Петербурга зафиксирован рекордный ввод малоэтажного жилья

по итогам 2025 года в пригородных локациях Санкт-Петербурга введено в эксплуатацию 296 тыс. квм. многоквартирного малоэтажного жилья, или 7,1 тыс. квартир, что стало рекордным результатом за весь период наблюдений.
00
Авито, логотип портала

Количество сделок на вторичном рынке жилья в России выросло на 11% год к году

В феврале 2026 года на вторичном рынке жилья заключено 111 тысяч договоров купли-продажи (по сравнению с тем же месяцем прошлого года +11%, а к январю 2026 года +45%).
00
Ricci логотип

Ввод офисной недвижимости в Москве может составить 115 тыс. квм. по итогам I квартала 2026 года

В структуре введенных объектов на класс А пришлось 80% от общего объема ввода, на класс B+ — 20%. Крупнейшим введенным объектом стал бизнес-центр STONE Савеловская офисной площадью 68,3 тыс. квм.
00
Метриум Групп, логотип компании

Средняя цена «квадрата» в «Москва-Сити» впервые с 2022 года превысила миллион рублей

На первичном рынке международного делового центра «Москва-Сити» сегодня продается порядка 330 квартир в трех проектах: «Оне» от MR, Aurus Residences от «Страна Девелопмент» и «Дом Дау» от ГК «Сумма элементов».
00
Складской комплекс «Q-Парк» в Казани

УК «Юнион Групп» и Ozon продлили договор аренды в логистическом комплексе «Q-Парк»

Ozon является резидентом логистического комплекса «Q-Парк» с 2016 года, в рамках обновленного договора Ozon продолжит аренду помещений общей площадью 6 600 квм. в последующие три года.
00
NF Group

Более половины торговых центров Москвы нуждаются в реновации

По данным консалтинговой компании NF GROUP, две трети столичных ТЦ были построены более 10 лет назад, а в ряде округов столицы доля устаревших площадей достигает 70%.
00
БЦ STONE Римская, ул Золоторожский Вал

Начались работы по остеклению бизнес-центра STONE Римская в районе Лефортово

Объект возводится на юго-востоке столицы по адресу улица Золоторожский Вал, земельный участок 11А/1. Бизнес-центр общей площадью ~92 тысяч квадратных метров включает в себя две офисные башни в 18 и 23 этажа.
00
ЖК ТАТЕ, ул. Веткина, з⁄у 2⁄1

В двух корпусах ЖК TATE готов монолит первых этажей

Проект реализуется в районе Марьина Роща по адресу: ул. Веткина, з/у 2/1. Общая площадь зданий составит 98,2 тысячи квадратных метров, всего здесь запроектировано 1104 квартиры. Девелопером выступает ГК «КОРТРОС».
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Новый этап льготной ипотеки: почти трёхкратное падение и пессимизм в перспективе

Объединённое Кредитное Бюро подвело итоги льготного ипотечного кредитования россиян за февраль 2026 года - банки выдали 22,26 тыс. льготных ипотек. Это на 62% меньше, чем в январе, и на 35% меньше, чем в феврале 2025 года.
00
ЖК Первый Рязанский, Рязанский проспект

Выдано разрешение на строительство дома на 70 квартир на Рязанском проспекте

В Рязанском районе в составе жилого комплекса «Первый Рязанский» построят дом на 70 квартир, соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор. Общая площадь объекта составит ~6,7 тысяч квадратных метров.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

35% покупателей московских новостроек используют траншевую ипотеку со ставкой 6% без первоначального взноса

В ИНКОМ-Недвижимость выяснили, какие варианты покупки, предлагаемые застройщиками и банками, сейчас наиболее востребованы - читайте подробности.
00
БЦ МАУНТ, ул. Боровское шоссе, вл. 2

Началось строительство надземной части бизнес-центра «МАУНТ» в районе Солнцево

Общая площадь 22-этажного здания составит около 39 тысяч квадратных метров, из них 22,4 тысяч квадратных метров офисных пространств. Объект строится в районе Солнцево по адресу: ул. Боровское шоссе, вл. 2.
Или войти с помощью: