Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Эксперты, работающие на земельном рынке, считают, что сейчас самая благоприятная ситуация для того, чтобы вкладывать деньги в недвижимость, покупать землю или дачные участки, строить коттеджи или дачи. Продажа дачных участков, продажа домов в коттеджных поселках и продажа земли сейчас идет достаточно вяло, поэтому можно очень выгодно купить землю, а потом построить на ней дом.

Строительство дома нужно начинать с проекта. Большинство людей, которые собрались строить дом, считают, что типовой проект обойдется значительно дешевле, чем заказ индивидуального проекта у архитектора. На самом ли деле это так?

Типовые проекты очень популярны потому что:

они значительно дешевле индивидуальных проектов;

их много и можно легко подобрать то, что подойдет конкретно вам;

их уже не раз использовался при строительстве, значит в них нет ошибок;

их популярность говорит о том, что в случае необходимости дом можно будет легко продать;

они позволяют легко вносить изменения (добавить пристройку для спален, гараж, бассейн…).

Все эти аргументы имеют место быть, но все дело в том, что реальные дачные участки и земельные участки редко подходят для постройки на них типового дома из типовых материалов с подведенными типовыми коммуникациями. Большинство потенциальных строителей домов это понимают, поэтому считают, что они сэкономят на покупке типового проекта, а потом с помощью небольших корректировок «подгонят» этот проект под конкретный участок.

Итак, первая ошибка будущего владельца дома: типовой проект можно легко сделать индивидуальным проектом.

Индивидуальный проект разрабатывается под конкретные условия земельного участка, под определенный состав почв, прилежание грунтовых вод, под окружающий пейзаж; архитектор предусмотрит ориентацию дома по сторонам света, выберет наиболее удачное место для дома и других построек, для сада или бассейна, правильно рассчитает фундамент для именно вашего дома, построенного на именно вашем участке... Все это очень трудно «подогнать с помощью типового проекта и результат, как правило, редко удовлетворяет заказчика. А если потребуется пересчитать фундамент, то это сразу «съест» четверть затрат на стоимость всего проекта.

Вторая ошибка – в типовой проект можно будет легко внести небольшие изменения, которые не повлияют на весь проект в целом.

Процесс внесений «небольших» поправок в типовой проект может развиваться по нескольким сценариям. В первом случае, архитекторы откажутся вносить «небольшие» изменения в типовой проект и предложат вам заказать у них авторский проект за те же деньги, которые потребуются на переделку вашего. Во втором случае, выбранный архитектор отклонит большую часть ваших пожеланий, объяснив, что с этим проектом этого сделать невозможно. И это будет касаться самых существенных моментов, таких как перенос несущих стен, перенос санузла, перепланировка коммуникаций. Хотя конечно, архитектор может согласиться перепланировать комнаты и хозяйственные помещения. В третьем случае, вам попадется «покладистый» архитектор, который внесет в ваш проект все ваши пожелания, возьмет денег в несколько раз больше, чем обошелся типовой проект, а результат – он может вас поразить, но винить придется только самого себя – ведь архитектор только выполнял ваши указания.

Есть еще один сценарий, пожалуй, самый лучший в этом случае – можно купить типовой проект у конкретного автора и сразу же договориться с ним, что он «подгонит» проект для вас и проследит за его строительством. Такой выход позволит вам получить желаемый полутиповой-полуиндивидуальный проект, а автор проекта получит дополнительные деньги за переделку проекта, за курирование проекта и за транспортные расходы, связанные с поездками к месту строительства.

Третья ошибка – дом, построенный по типовому проекту, можно будет легко продать.

На самом деле это не так. Люди, которые хотят купить дом, чаще всего ищут чего-нибудь необычного, так чтобы дом можно было отличить от себе подобных. При этом, покупатели всегда обращают внимание на то, как дом вписывается в окружающий участок, и как участок спланирован. Типовой проект редко отвечает этим требованиям, так что покупателей будет меньше, чем хотелось бы.

Четвертая ошибка – типовой проект обойдется значительно дешевле, чем заказ индивидуального проекта.

Сам типовой проект действительно может стоить на порядок меньше, чем проект индивидуальный. Но если индивидуальный проект изначально привязан к участку, то для типового проекта такую «привязку» придется заказывать отдельно. Причем трудно сказать заранее насколько серьезные изменения потребуется внести, т.к. переделка одной системы может повлечь за собой изменение второй, третьей... В результате готовый проект может выйти практически в те же деньги, что и индивидуальный. Так стоит ли овчинка выделки?

Раньше, до кризиса, только некоторые девелоперские компании продавали участки без подряда, считая это невыгодным со многих точек зрения. Но сейчас, когда у многих застройщиков не хватает наличности, чтобы завершить начатое строительство, таких предложений стало много. Продажа земли без подряда и продажа дачных участков без подряда стала очень популярна у многих компаний, поэтому, если вы готовы самостоятельно заниматься строительством дома или у вас на примете есть надежный подрядчик, то самое время купить землю и подумать о строительстве дома.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: