Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ЖК Hide от MR Group
Фото: Источник фото

К 2050 году 75% населения Земли будет жить в городах. Уже сейчас перенаселенность мегаполисов, высокая стоимость земли и транспортные проблемы ведут к росту городов ввысь, а не вширь, поэтому популярной концепцией среди девелоперов стал «вертикальный город». Эксперты «Метриум» рассказывают, что это такое и показывают на примере московских новостроек реализацию концепции «вертикального города».

Вертикальный город – это высотный жилой комплекс, который включает в себя различные типы недвижимости и общественных пространств: жилые, рабочие, медицинские, образовательные, культурные, природные. Масштаб такого комплекса помогает «уместить» целые районы города на небольшом участке, надстроив их друг над другом.

Концепция вертикального города зародилась в фантастической литературе 1920-1930-х гг., когда в мире начали появляться небоскребы. Города будущего представлялись авторам высотными, причем масштабы жилых комплексов были настолько большими, что в одной такой мегаструктуре можно было разместить всё необходимое для жизни.

К началу XXI века созрели многие предпосылки к тому, чтобы вертикальные города превратились из теоретического концепта в реальную практику девелопмента. Вот основные из них:

  • Перенаселенность городов – по данным Всемирного банка больше 55% населения земли живут в городах, а в трех самых населенных – Токио, Дели и Шанхае – соответственно 37 млн, 32 млн и 29 млн человек.
  • Ухудшение транспортной проблемы – растут временные затраты на пробки. К примеру, по данным TomTom, в 2021 году больше всех на дорогу в среднем потратили жители Стамбула (142 часа), Московского региона (140 часов) и Киева (128 часов).
  • Жилье дорожает – только в 2021 году мировые цены выросли в среднем на 10%. Это подталкивает застройщиков строить более высотные комплексы.
  • Экологические проблемы. Среди прочего – недостаток зеленых пространств в городах повышает смертность и ухудшает развитие детей.
  • Появление новых технологий и материалов, которые позволяют создавать вертикальные города c многофункциональными пространствами.
  • Рост удаленной занятости, которая снижает зависимость людей от стационарных мест работы и стимулирует спрос на коворкинги рядом с домом.

Все эти предпосылки постепенно формируют тренд на вертикальные города в девелопменте, в том числе и в Москве. Вот его основные черты.

Вертикальный город сохраняет земельное пространство

Одна из наиболее полезных особенностей вертикальных городов состоит в том, что они занимают меньше территории, но при этом обеспечивают значительное число людей жилой площадью. В высотках могут поселиться горожане, которые не смогли бы позволить себе жилье в малоэтажных или индивидуальных домах в том месте, где экономически целесообразно построить масштабный комплекс. Помимо этого, вертикальный город помогает экономить «зеленые» пространства, а также спасает исторические достопримечательности от сноса.

К примеру, в жилом комплексе премиум-класса Hide, состоящем из трех небоскребов с 41 этажом в каждом, на прилегающей территории удалось поместить детские площадки, декоративный круглый мост, зону йоги, террасу, навес с качелями, зону workout, секретный сад и амфитеатр. В ЖК «Событие», в котором корпуса достигают 50 этажей, застройщик предусмотрел собственный парк с велосипедными и беговыми дорожками протяженностью 2,1 и 1,5 км соответственно. В квартале премиальных небоскребов «Прайм Парк» под благоустройство парка отводятся 3,5 гектара.

В некоторых случаях вертикальный город надстраивают над сложившейся застройкой, чтобы её сохранить ввиду исторической ценности. Например, ЖК «Бадаевский» будет опираться на огромные стальные колонны над старинным комплексом одноименных заводов, которые превратят в апартаменты, а окружающее пространство благоустроят.

У вертикального города автономная инфраструктура

Жилой комплекс, построенный по принципу вертикального города, представляет собой «слоеный пирог», в котором на разных уровнях предусмотрены зоны с многочисленными функциями. Жители вертикального города перемещаются вниз, чтобы, к примеру, провести шопинг, поработать, отдохнуть в ресторане.

С этой точки зрения пока в современных жилых комплексах концепция вертикального города применяется ограниченно: сложившаяся городская «ткань» имеет прочные деловые, культурные и социальные горизонтальные связи. Но застройщики постепенно стремятся отстроить город вверх, добавляя максимум инфраструктуры на нижние уровни масштабных комплексов.

К примеру, в ЖК Mod, состоящем из трёх высотных башен (44-55 этажей) и двух клубных домов (9 этажей), в стилобатной части предусмотрены фитнес- и спа-центры, общественная джаз-гостиная, где можно организовать частный или публичный праздник, а также зона библиотеки, в которой можно разместиться, чтобы поработать.

«Концепция вертикального города помогает застройщикам отвечать на социальный запрос покупателей новостроек, – говорит Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Сегодня клиенты хотят выстраивать соседское комьюнити – сообщество людей с похожим социальным статусом, образом жизни, взглядами и интересами. Для такой соседской социализации нужны новые пространства, где можно собраться как ради решения повседневных вопросов, так и для творческой активности или совместного отдыха. Создавая такие площадки (джаз-гостиные, библиотеки, лаунж-зоны в лобби высоток), застройщик отчасти заменяет городскую инфраструктуру с таким же функционалом для жителей вертикального города».

В ЖК Capital Towers в многоуровневом стилобате предусмотрены магазины, кафе, food-маркет, банк, фитнес-центр с собственным spa. В ЖК Vander Park на территории комплекса предусмотрен фитнес-клуб с бассейном, медицинский центр, салоны красоты, аптеки, банки, химчистки, супермаркет, детский клуб.

Принципы вертикального города используются и непосредственно в благоустройстве жилых комплексов с этой концепцией. Публичное пространство жилого комплекса тоже становится многоуровневым. Так, в ЖК Hide наземная часть территории будет обустроена как классический парк, а приватный двор для жителей благоустраивается на крыше стилобатной части комплекса. Двухуровневый двор с перепадом высот до 3 метров проектируется также в ЖК «Level Причальный».

Вертикальный город – это экологичное решение

Третья важная составляющая вертикальных городов – экологическая ориентированность. Она проявляется в архитектурных, технических и пространственных решениях. В частности, в вертикальных городах собираются внедрить новейшую биотехнологию аэропоники, способную совершить революцию в обеспечении городов продовольствием. Аэропоника – это искусственно созданный климат для роста и развития растений в зданиях без использования почвы и субстратов. Питательный раствор подается к корням микрокаплями, создавая тем самым воздушно-питательную среду.

Такая технология позволит создавать в вертикальных городах собственные огороды, которые будут снабжать жителей свежей зеленью или плодами. Также эта технология позволит восстановить запасы свежего воздуха в мегаполисах, где не хватает естественных зеленых насаждений.

В Москве такая технология пока широко не применяется, хотя в составе ЖК «Крылья» в многоуровневой системе благоустройства предусматривается эко-ферма, на которой жители смогут выращивать растения. Впрочем, застройщики активно используют вертикальное озеленение. Например, в жилом комплексе «Большая Дмитровка IX» окна одного из особняков выходят на один из первых в России вертикальных лесов: стена здания с апартаментами напротив будет замаскирована деревьями до самой крыши. Растения посадят в специальные металлические фермы, покрывающие всю стену здания.

В вертикальном городе можно работать

Любой город немыслим без рабочих мест и деловой активности, поэтому в вертикальном городе также должны проектироваться зоны для регулярной работы местных жителей. С этой точки зрения классический пример вертикального города – Москва-Сити, где сконцентрирована как деловая активность, так и жилые квадратные метры. Поскольку тренд на удаленную работу будет усиливаться, все больше жителей современных новостроек захотят иметь место для работы, проведения презентаций или деловых встреч в составе своего жилого комплекса, например на первом этаже или в стилобатной части высотки.

Таких примеров в Москве уже много. К примеру, в ЖК «Событие» спроектировано лобби с пятиметровыми потолками, где расположены коворкинг и лаунж-зона, пикпойнт для посылок и цифровые почтовые ящики. В ЖК Hide спроектировано общественное трансформируемое пространство Life Space, которое включает полноценный Home office с кабинетами, зонами для переговоров и рабочими местами. В ЖК Red7 есть не только зоны коворкинга, но и полноценные офисы, где можно провести собрание или презентацию.

«Рост себестоимости строительства неизбежно подталкивает девелопмент к увеличению масштабов проектов, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Это приводит к повышению плотности застройки, увеличению числа жителей в расчете на единицу городского пространства. Соответственно, движение к концепции вертикального города неизбежно – нужна новая инфраструктура в составе таких ЖК, чтобы обеспечивать деловые, духовные и прочие потребности жителей. Это поможет снизить негативные эффекты роста населения в мегаполисах».

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: