Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Многие годы термин «чёрные риэлторы» находится на слуху у общественности, символизируя криминал в недвижимости. Предлагаем вашему вниманию личное мнение по ситуации от Леонида Муравина, заместителя генерального директора АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА», записанное независимым журналистом и автором ряда книг о рынке недвижимости Вениамином Вылегжанином.

Леонид Муравин:

  • На прошлой неделе в эфире одного из федеральных каналов прошёл очередной громкий репортаж про так называемых «чёрных риэлторов». Я внимательно просмотрел сюжет. Ощущение после просмотра осталось мерзкое. Такое чувство, как будто пришлось съесть какую-то гадость. Привкус остался настолько горький и устойчивый, что ни есть, ни пить, ни спать не могу.

Дорогие телезрители! Будьте бдительны! Вам снова соврали с экрана вашего любимого телевизора. Причём, соврали очень профессионально и убедительно. Все эти репортажи не про риэлторов. Как бы ни старались журналисты убедить доверчивых телезрителей в обратном.

В эфире федеральных и местных каналов систематически показывают репортажи, в которых постоянно фигурирует устойчивое словосочетание «чёрные риэлторы». Эти два слова вот уже который год неразрывно соседствуют в десятках репортажей на всех телеканалах и радиостанциях. Стойкое идиоматическое выражение «чёрные риэлторы» вошло в наш обиход также намертво, как и фразеологизм «обманутые дольщики».

Дольщики далеко не всегда бывают обманутыми, а риэлторы вообще в принципе «чёрными» не бывают. Я просмотрел несколько десятков совершенно однотипных репортажей, вызывающих неподдельный интерес у публики. Жёсткая «чернуха», уголовщина, мошенничество, обман, огромные суммы, насилие, угрозы, побои, убийства...

Зритель помимо своей воли вынужден связывать полученную информацию со словом «риэлтор». Хотя на самом деле ни в одном из видеоматериалов  не было ни единого упоминания о настоящих профессиональных риэлторах. Там рассказывали про кого угодно: про бывших сотрудников правоохранительных органов, про бывших заключённых, про убийц и мошенников, про нотариуса, занятого изготовлением «липовых» документов, и т. д. И ни одного слова про риэлторов там не было. Ни чёрных, ни белых, ни серо-буро-малиновых…

Чтобы не быть голословным, предлагаю рассмотреть один из свежих сюжетов на тему «чёрные риэлторы». Давайте пересмотрим репортаж, который прошёл в эфире одного из федеральных каналов в конце марта 2018г. Содержание сюжета, вкратце, состоит в следующем:

В преступной группе, состоящей из нескольких участников, все роли были жёстко распределены. Один из участников находил одиноко проживающих лиц, систематически злоупотребляющих алкоголем. Дама лет 50-ти с хорошо подвешенным языком уговаривала несчастных обменять их жильё на домик в деревне с доплатой хорошей суммы наличными им на руки. Уговаривала по-хорошему. Ещё один  участник профессионально и без видимых последствий нанесённых побоев (без синяков и ссадин) избивал и запугивал несговорчивых. Это уже по-плохому. Нечистый на руку нотариус делала липовые документы. Она на камеру рассказывала, что искренне хотела помочь этим опустившимся людям переехать поближе к природе и начать там новую жизнь. Если кто-нибудь проявлял настойчивость и отказывался от сделки, пятый участник  изготавливал быстродействующие яды. Шестой подмешивал эти яды в водку или в еду, которой угощали собственников квартир. В этом случае нотариус делала липовое завещание. Седьмой занимался продажей квартир (показы, переговоры с покупателями, авансы/задатки, ячейки + госрегистрация перехода права). И всё это происходило годами, на широкую ногу. Под носом компетентных органов, в поле зрения местных властей. Десятки квартир продано. Люди заехали в купленные ими квартиры, сделали ремонт, обстановку купили. Живут там, детей воспитывают. И ни о чём не подозревают.

Зрители смотрят эту телевизионную продукцию, и реагируют соответственно:  «Так вот они какие, эти риэлторы. Вот за что народ им деньги платит…».  

Оправдываться - дело неблагодарное, бессмысленное и безнадёжное! Кричать и доказывать на всех углах, что я не верблюд, - только во вред нашему цеху.

Позволю себе процитировать известные слова из известной Книги: «необходимо отделять зёрна от плевел»  (Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 24—30). Что я имею в виду? Уважаемые журналисты! Вам же верят люди! Не врите им! Герои ваших сюжетов о преступлениях на рынке недвижимости не имеют ничего общего с риэлторским сообществом. Настал момент разделить слова «чёрный» и «риэлтор». Описывая очередную мошенническую схему, не забудьте мошенника назвать мошенником, убийцу - убийцей, вора - вором. Пожалуйста, не впутывайте риэлторов. Мы не убиваем и не насилуем, не обманываем и не воруем.

Риэлторы честно и профессионально делают очень важное дело: помогают людям решать их жилищный вопрос с максимальной выгодой для них.

Что ж, мы теперь точно знаем, что «чёрный риэлтор» - это вымышленный персонаж.

 

Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: