Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
на пресс-брифинге «Снижение административных барьеров в строительстве: практика города Москвы»
Фото: Источник фото

Благодаря цифровизации удается не только значительно снизить административное давление на застройщиков, но и кардинально ускорить процесс реализации строительных проектов. Стройкомплексом Москвы совместно с Департаментом информационных технологий ведется системная работа по цифровизации строительства, в том числе посредством автоматизации деятельности органов власти, реализации сквозных процессов и согласований. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин на пресс-брифинге «Снижение административных барьеров в строительстве: практика города Москвы».

В настоящее время в Москве по направлению цифровизации ведется формирование:

  • цифрового паспорта объекта капитального строительства;
  • цифровой площади взаимодействия участников строительства;
  • внедрение технологий информационного моделирования;
  • и другие.

Цифровой паспорт объекта помогает получать точную, достоверную и полную информацию о строящемся объекте. Причем информация эта содержится в цифровом формате. В октябре 2022 года мы официально закрепили правовой статус цифрового паспорта как единого источника актуальной информации о строящихся, реконструируемых, а также введенных в эксплуатацию объектах капитального строительства на территории города (Постановление Правительства Москвы от 04.10.2022 № 2125-ПП).

В 2023 году планируется использовать цифровые паспорта объектов при предоставлении государственных услуг в сфере строительства, что позволит существенно сократить время и упростить заполнение форм заявлений для застройщиков и сроки рассмотрения таких заявлений для органов власти.

Сейчас в столице ведется активная работа по внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве. Это не 3D-модель, это намного сложнее.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ с 1 января 2022 года обязательно применение ТИМ для объектов, финансируемых за счет средств бюджета.

Благодаря внедрению ТИМ значительно сокращается количество ошибок в проекте и проще вносить в него изменения, за счет внедрения цифровой информационной модели объекта сокращаются затраты застройщиков на проектирование и последующую реализацию проекта, все специалисты, будь то застройщики, проектировщики, изыскатели, согласующие органы власти видят проект целиком, а не отдельные его части, что позволяет комплексно оценить проект и ускорить его реализацию.

«Мы слышим запрос застройщиков о необходимости проведения учебных программ по использованию ТИМ. Возможно, стоит подумать о семинарах на такую тему для специалистов стройотрасли, так как безусловно за этими технологиями будущее строительства», - добавил руководитель Департамента Сергей Лёвкин.

Цифровизация отрасли является важным стратегическим ресурсом повышения эффективности и качества строительства, поэтому очень важно поддерживать растущую потребность в специалистах, способных на высоком уровне внедрять и продвигать технологии информационного моделирования в современном строительстве.

В рамках цифровизации для упрощения прохождения процедур для застройщиков в Москве создан комплекс онлайн и офлайн сервисов, которые позволяют:

  • оперативно получать информацию об условиях и особенностях строительства на конкретном участке (ИСОГД, Сводный план сетей, Геофонд),
  • получить консультацию (Единый контактный центр Стройкомплекса Москвы) или актуальные новости и реформы в сфере строительства (портал «СтроимПросто»). Помимо этого, на портале «СтроимПросто» публикуется актуальная информация об особенностях получения госуслуг в сфере строительства, изменениях законодательства, регулярно размещаются экспертные мнения, график и видеотрансляции обучающих семинаров для застройщиков.

Также работает Консультационная площадка Стройкомплекса, эксперты которой помогают застройщикам в прохождении процедур, формируют дорожные карты по строительству объектов, о которых говорил ранее, а также разбираются в причинах отказа в получении той или иной услуги, помогая устранить имеющиеся недочеты.

Для застройщиков на регулярной основе проводятся семинары в формате «Работа над ошибками» по конкретным темам, в рамках которых разбираются типовые кейсы прохождения процедур в строительстве. Вот уже 7 лет проводятся эти семинары, они продолжают пользоваться большой популярностью у застройщиков.

Сейчас ведется формирование единой экосистемы Стройкомплекса Москвы, которая позволит объединить информационные базы данных, а также онлайн и офлайн сервисы и услуги в сфере строительства для бизнеса и жителей. Благодаря единой точке входа участники рынка смогут получать широкий спектр персонифицированных услуг и сервисов в формате «одного окна».

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: