Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ГК КОРТРОС лого
Фото: Источник фото

14 июня состоялся IV ежегодный форум РБК «Недвижимость в России». Одной из ключевых тем мероприятия стала необходимость внедрения и использования в строительной отрасли инновационных технологий. Генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев рассказал о цифровизации отрасли в целом и, в частности, об «умных» решениях компании.

С приходом новых технологий на рынок претерпевает изменения сама индустрия, а следовательно меняются и правила игры. Мастодонты своей сферы проникают в другие, новые ниши, где начинают диктовать свои правила. Ярким примером такого тренда может послужить цифровизация. Она открывает широкий спектр возможностей для игроков смежных и не только отраслей, в том числе и шанс попробовать свои силы в недвижимости. Таким образом, диджитализация и цифровые технологии размывают границы отрасли, что влечет за собой всплеск конкуренции и появление потенциальной угрозы для основных игроков рынка.

«Мы имеем дело сегодня с достаточно серьезными трендами: диджитализация и цифровая трансформация. Они, по факту, стирают границы отраслей. В качестве примера можно привести риелторов-агрегаторов , которые могут совершенно спокойно вести продажи недвижимости в любом регионе удаленно, используя цифровую платформу, которая заменяет возможность работы агентов в конкретном месте, в конкретной точке. То есть это выход за рамки своих обычных границы и переход, достаточно грубый, на территорию совершенно другой отрасли, а именно на территорию отдела продаж девелопера и т.д. Сегодня цифровые технологии дают возможность размыть границы отрасли. Это достаточно серьезная угроза для любого девелопера. Сегодня мы сталкиваемся с тем, что между девелопером и его клиентом встает нечто новое –новый конкурент, который застройщика может «спихнуть» с рынка  и сделать просто поставщиком определенных товаров и услуг», - отметил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев.

Тем не менее использование «умных» технологий в строительстве уже становится необходимостью для большинства девелоперов. В качестве мотивации к использованию инноваций может послужить недавно принятый законопроект о выдаче грантов застройщикам, которые используют технологию «умный дом» отечественного производства в регионах. Более того, «умные решения», в том числе BIM технологии, постепенно становятся новым девелоперским стандартом. Вдобавок к улучшению качества жизни жильцов и возможности экономить при оплате услуг ЖКХ, технология «умная квартира» содержит в себе данные о магазинах и поликлиниках в районе проживания со всей полезной информацией. Данное нововведение снимает необходимость запоминать адреса, время работы, что значительно сэкономит время.

«Суть решения «умная квартира» в том, что мы сделали свою цифровую платформу, которая позволяет со смартфона управлять функциями и настройками ресурсопотребления, включения, отключения, системы безопасности, видеонаблюдения. Причем наша разработка – это в том числе и аппаратные решения: все датчики, вся запорная арматура, то есть  те механизмы, которые отключают в случае аварийной ситуации подачу воды, отключают электроэнергию, это все тоже наши разработки совместно с нашими партнерами. Таким образом, мы нашу квартиру обеспечиваем всеми необходимыми датчиками: движения, температуры, влажности, протечки и и т.п. Также в этой платформе есть возможность открытого доступа и настройки определенного функционала. Например, можно найти какие магазины, поликлиника и т. д. есть в районе, их расписание. Все это настраивается», - пояснил генеральный директор ГК «КОРТРОС».

Более того, Станислав Киселев  рассказал о новом проекте ГК «КОРТРОС», который компания реализует совместно с «Алисой» от Яндекса и раскрыл некоторые подробности функционала.  Суть коллаборации будет в управлении «умной квартирой» посредством голоса.

«Мы Алису присоединили к нашей платформе, и она дает нам голосовое управление при наличии телефона, на котором уже Яндекс браузер и подключение к Яндекс станции. Для активации голосового управления произнесите: «Алиса, запусти навык  «Моя квартира»». Алиса  может активировать работу отдельных устройств или запускать сценарии (иногда пошутит в ответ). Соответственно, Алиса дает возможность управления «умным домом» на наших проектах, в наших квартирах. Она интегрирована в наши решения», - поделился деталями Станислав Киселев

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: