Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Загородный дом
Фото: Источник фото

В этом году дачный сезон сильно задерживается: если пик активности спроса на аренду загородных домов раньше приходится на февраль-март, то в 2022 году этот период сильно сдвинулся. Высокий спрос отсутствует даже в середине июня и в целом сократился на 35%. Причины разные, но все связаны с неуверенностью потребителя в будущем ввиду неустойчивой геополитической ситуации. Детали раскрыл эксперт.

Взлет цен. После ковида интерес к загородному жилью значительно вырос. В среднем домик в СНТ стоит от 65 000 р/мес., коттедж в поселке с более развитой инфраструктурой – от 150 000 р/мес., элитное жилье стартует от 500 000 р/мес. И ценник продолжает расти. При этом сокращается предложение: варианты по вкусным ценам быстро заканчиваются, а то, что остается оказывается неоправданно дорого. Все потому, что арендодатели находятся равно в том положении, что арендаторы и предпочитают не сдавать жилье, а проводить там свои отпуска.

В условиях общей макроэкономической неопределенности люди планируют крупные траты чуть ли не накануне. А как известно, в разгар сезона ценник всегда выше, чем задолго до него. Кто-то готов отдавать двойную цену за дачу на лето, а для кого-то это неподъемно. Многие отказываются и ищут альтернативу.

В сегменте элитной недвижимости ситуация тоже непростая. В основном, такие лоты рассматриваются к аренде в долгосрочной перспективе. С учетом того, что это выливается в круглую сумму, даже обеспеченные граждане в сложившейся ситуации вынуждены экономить и не готовы платить большие деньги.

Собственное жилье. Все та же пандемия побудила многих к покупке собственного загородного жилья. Чаще, такое вложение рассматривают как стабильную и выгодную инвестицию. И оказываются правы. Например, сейчас, когда валюта стала недоступна, курс нестабилен, биржа тоже неустойчива, покупка недвижимости – старый добрый способ сохранить накопления.

Те, кто позаботился о покупке загородки заранее, из категории арендаторов перешли в категорию собственников. Этот фактор также повлиял на снижение спроса.

Смена приоритетов. Кризис сильно бьет по рынку, в том числе страдает бизнес. Те, кто мог позволить себе арендовать дачу на лето, сейчас заняты сохранением собственного дела и вкладывают туда все силы и деньги. Скорее всего эти люди вообще не пойдут в этом году в отпуск, таким образом аренда загородного теряет потенциального потребителя.

Москвичи, например, проводят отпуск в городе, тем более что в рамках различных городских программ проводится множество активностей, в тех же парках и так далее. Кроме того, люди берут отпуска, чтобы поработать на других проектах и дополнительно заработать. Для них также аренда жилья за городом неактуальна.

Коронавирус отступил. Еще одним фактором, повлиявшим на снижение спроса аренды, стала ликвидация ковидных ограничений. Риск нового локдауна сошел на нет и для потребителя в аренде загородной недвижимости больше нет необходимости. С учетом того, что цены остались на прежнем, ажиотажном уровне, люди скорее потратят эти деньги на поездку к морю или путешествие в государства, границы которых все еще открыты для россиян.

Квартиры дешевле. Все то же стремление сэкономить заставляет путешественников арендовать в курортных городах квартиры, а не загородные коттеджи. Кроме того, за аренду гостиницы/отеля можно получить кэшбэк от государства, что в целом является мерой поддержки отечественного туризма, но сильно сокращает спрос на аренду загородного жилья.

Рано или поздно постковидный спрос на загородное жилье должен был закончиться. Да, ситуация напомнила людям о прелестях жизни на лоне природы, но судьба бросает новые вызовы, которые перекраивают рынок и влияют на потребительский спрос. В любом случае, кризис – это новые возможности. Например, для девелоперов, которые обратили внимание на загородные локации, строят красивые жилые комплексы и застраивают эти территории загородным жильем.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!

Авторы:

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: