Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В I квартале 2020 года Новая Москва приковала к себе внимание всей страны: именно здесь развернулась основная борьба с коронавирусной инфекцией. Сложная эпидемиологическая обстановка в марте не прервала, а, напротив, подстегнула активное развитие ТиНАО – на этот раз, в сфере здравоохранения. Также отчетный период отметился высокими темпами ввода жилой недвижимости и активным развитием транспортной инфраструктуры. Аналитики компании «Метриум» подводят итоги I квартала в развитии Новой Москвы.

Инфраструктура

Стратегия комплексного развития Новой Москвы предполагает равномерное и сбалансированное обеспечение округов инфраструктурой. Если в 2019 году основными векторами развития являлись образование и спорт, то в I квартале 2020 года еще одной яркой доминантой стала сфера здравоохранения.

В канун Нового года было завершено строительство четырех корпусов медицинского центра «Новомосковский», стартовавшее в 2016 году в поселке Коммунарка поселения Сосенское. Всего комплекс площадью свыше 160 тыс. кв. м включает девять корпусов на 1066 коек. Ввод второй очереди в эксплуатацию запланирован на 2020 год. Медицинский кластер вышел в финал международной премии в области недвижимости и городского развития MIPIM Awards.

Поскольку новая клиника является одной из самых крупных и современных в России, она стала главным оплотом борьбы с коронавирусом. В марте московские власти выбрали больницу к Коммунарке в качестве базового медицинского учреждения для тестирования и госпитализации зараженных. Клиника открылась досрочно и сразу начала принимать пациентов с подозрением на COVID-19.

Напряженная эпидемиологическая обстановка внесла коррективы в градостроительные планы. В марте было принято решение о строительстве новой инфекционной больницы, которая должна стать дополнением стационара в Коммунарке. Новый медцентр на 656 коек появится в районе деревни Голохвастово поселения Вороновское, где нет крупных жилых комплексов. Проект включает 50 одноэтажных строений и 14 двух- и трехэтажных секций общежитий для персонала. Больница строится из быстровозводимых конструкций. Завершить работы планируется всего за месяц, то есть в 6-8 раз быстрее стандартных сроков. Генеральным подрядчиком выступает городской холдинг «Мосинжпроект», а к работе подключились крупные столичные застройщики – ДСК-1, ПИК, «Крост», МИСК. В настоящий момент строительство большинства корпусов уже завершено, ведутся монтажные работы в общежитиях, проводятся коммуникации, строится кислородная станция и очистные сооружения.

С 2012 года в Новой Москве было построено более 10 медучреждений, к 2035 году их число возрастет до 125 объектов. При этом уже в 2020 году темпы ввода увеличатся. В настоящий момент на продвинутой стадии строительной готовности, помимо инфекционной больницы, находятся еще три объекта здравоохранения, которые будут введены в эксплуатацию в 2020 году: это поликлиника в Щербинке на 750 посещений в смену, амбулатория на 110 посещений в пос. Щаповское, а также подстанция скорой помощи в пос. Киевский.

Также I квартале 2020 года продолжалось активное развитие образовательной инфраструктуры. Всего в 2020 году планируется ввести 23 образовательных учреждения за счет городского бюджета и 18 объектов – за счет инвесторов. С начала года девелоперы уже сдали в эксплуатацию три объекта.

Так, в феврале в ЖК «Скандинавия» в Коммунарке открылся детский сад «Волшебная долина» на 220 мест. Строительство двухэтажного здания площадью 3,3 тыс. кв. м велось за счет средств ГК «А101», объем инвестиций превысил 280 млн рублей.

В марте состоялось открытие детского сада на 220 мест и школы на 1150 учеников в составе ЖК «Саларьево парк». В них смогут записать своих детей жители комплекса, соседних деревень и поселков. Инвестор передал здания городу в безвозмездное пользование.

Кроме того, на финишную прямую вышел проект образовательного центра «Формула» в ЖК «Белые ночи» в Коммунарке от ГК «А101»: подходят к концу фасадные работы, ведется внутренняя отделка помещений, закупается оборудование. В этом году комплекс, который включает школу на 550 учеников и детский сад на 150 воспитанников, планируется ввести в эксплуатацию. Местом притяжения учителей и учащихся в новом здании станет амфитеатр-трансформер вместимостью 350 человек. Кроме того, до конца года девелопер также собирается ввести в эксплуатацию в ЖК «Испанские кварталы» школу «Логика» на 1300 мест и детский сад «Белый кролик» на 350 малышей. На закупку МАФ для всех образовательных объектов, строительство которых планируется завершить в этом году, ГК «А101» планирует потратить 46 млн рублей.

Не менее важное направление развития Новой Москвы – строительство коммерческой инфраструктуры. Всего по итогам марта число рабочих мест в Новой Москве достигло 255 тысяч при численности населения 554 тыс. человек. Объемы ввода нежилых помещений растут с каждым годом.

В конце марта ГК «А101» вывела на рынок более 10 тыс. кв. м коммерческой недвижимости в ЖК «Скандинавия» и в ЖК «Москва А101» в Коммунарке. Большая часть помещений получает акцепт от держателей франшиз, девелопер организует для начинающих бизнесменов консультации специалистов ГБУ «Малый бизнес Москвы» о тонкостях ведения бизнеса в столице, а для инвесторов в объекты street-retail оказывает услуги по брокериджу.

За последние четыре года ГК «А101» создала более 15 тыс. рабочих мест в Новой Москве. В общей сложности на первых этажах всех строящихся комплексов в ТиНАО в ближайшие годы появится еще 9 тыс. мест, в основном в рамках объектов сопутствующей инфраструктуры.

Помимо этого, Мосгосстройнадзор анонсировал строительство вертолетного клуба площадью более 4 тыс. кв. м в деревне Рогозинино пос. Первомайское ТАО, который возведут на средства инвестора. В состав проекта также входит бильярдная и СПА-комплекс. В дальнейшем в Новой Москве планируется создать вертолетные площадки для деловой авиации и медицинских служб.

Транспорт

В 2020 году из столичного бюджета было выделено 170 млрд руб. на транспортное развитие ТиНАО. Сейчас в Новой Москве ведутся работы по реконструкции и строительству 14 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры общей длиной свыше 120 км, причем около 30 км дорог (9 объектов) будет построено уже в этом году.

В январе началось строительство двухполосной дороги от поселка Мосрентген в сторону Троицка. Длина первого участка трассы «Мамыри – Пенино – Шарапово» составит 8,3 км. Автодорогу длиной 10,2 км планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. Новая магистраль позволит добраться от МКАД до перспективной трассы М3 «Украина – Середнево – Марьино – Десна» без выезда на Калужское шоссе.

В том же месяце Московская инженерно-строительная компания приступила к строительству тоннеля для съезда с Киевского шоссе на улицу Адмирала Корнилова. Развязка будет введена в эксплуатацию во второй половине 2020 года.

В феврале начались работы по проектированию магистральной улицы в Коммунарке. Четырехполосная дорога длиной 4,3 км будет проходить от Калужского шоссе до перспективной трассы «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе», через деревню Бачурино. После ввода дороги в эксплуатацию в конце 2023 года улучшится связь Коммунарки со столичным районом Южное Бутово.

В конце февраля стартовало строительство станции метро «Пыхтино» в рамках участка Калининско-Солнцевской линии от «Рассказовки» до «Внуково». Новая станция появится в поселении Внуковское, недалеко от ЖК «Солнцево парк» и деревни Пыхтино.

В марте было принято решение создать 26 км дорог разного назначения, необходимых для работы инфекционного центра, в том числе постоянные. В частности, строится выезд на магистраль А107 «Московское малое кольцо» длиной 2,7 км и шириной 9 метров, а также дополнительные выезды на Калужское шоссе.

По словам руководителя Департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина, основная дорожно-транспортная система ТиНАО будет сформирована к концу 2023 года, причем новые дороги не будут уступать по своим характеристикам европейским автомагистралям.

Жилье

По данным аналитиков «Метриум», объем предложения на рынке новомосковских новостроек в I квартале увеличился на 0,8% по количеству квартир (с 9 320 до 9 390 лотов) и при этом сократился на 3,1% по общей площади (с 520 тыс. до 503,9 тыс. кв. м). В настоящий момент на первичном рынке ТиНАО реализуется 29 жилых комплексов. За три месяца на рынок не вышло ни одного нового проекта, однако продажи в новых корпусах открылись сразу в шести комплексах.

В ЖК «Скандинавия» в продажу вышел корпус № 17.4, рассчитанный на 65 квартир. Это первый корпус в Новой Москве, продажи которого ведутся через эскроу-счета. Сдача в эксплуатацию запланирована на II квартал 2021 года.

ЖК «Саларьево Парк» пополнил предложение сразу тремя корпусами (№ 35, 36 и 43) проектной мощностью 896 квартир. Сроки ввода – I и III кварталы 2022 года. Кроме того, в продажу вышел дом № 12 на 605 квартир в ЖК «Южное Бунино», который будет введен во II квартале 2022 года. Также новые корпуса № 11 и 12 появились в ЖК «Кленовые Аллеи»: в общей сложности в них разместится 1367 квартир. Помимо, этого продажи стартовали в корпусе № 8 ЖК «Остафьево», рассчитанном на 661 квартиру. И, наконец, в реализацию поступил корпус № 7 ЖК «Позитив», где спроектировано 230 квартир.

Таким образом, в I квартале 2020 года в продажу вышли отдельные пулы лотов в 9 корпусах проектной мощностью 3 824 квартиры. К концу отчетного периода из них в реализации находилось 1 894 лота, что составляет 20% всего предложения первичного рынка Новой Москвы.

Всего по итогам I квартала в Новой Москве было сдано свыше 500 тыс. кв. м жилой недвижимости. В ЖК «Скандинавия» в эксплуатацию ввели четыре дома (№ 7, 8, 10 и 12), а в ЖК «Москва А101» – корпус № 21. В марте началась выдача ключей в новом корпусе (д. 16 корп. 5) ЖК «Позитив». В том же месяце сдали в эксплуатацию два жилых корпуса (8/1, 8/2) в ЖК «Новые Ватутинки». В конце марта было получено разрешение на ввод трех корпусов ЖК «Саларьево парк» (д. 16, корп. 1, 2, 3). Кроме того, за последние три месяца было достроено три корпуса (№ 6, 11, 12) в проблемном ЖК «Спортивный квартал».

Новые разрешения на строительство выданы девелоперам следующих проектов: жилых корпусов № 12 и 16 в деревне Столбово (ЖК «Южное Бунино»), домов № 11, 12 в пос. Десеновское (ЖК «Кленовые Аллеи»), а также корпусов № 1.5 и 1.6 вблизи деревни Середнево в рамках первого этапа строительства нового жилого комплекса. 

«Полицентрическое развитие территории ТиНАО приобретает особую важность в новых экономических условиях, – комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Москва А101»). – Отрадно, что несмотря на временные трудности, вызванные эпидемией коронавируса и колебаниями валютных курсов, в локации продолжают развиваться проекты в сфере коммерческой недвижимости, культуры и спорта. Только за последние три месяца было объявлено о скором старте строительства фондохранилища для московских музеев в Коммунарке, анонсировано создание дворца спорта на 400 тысяч посещений в год. Офисно-торговый центр около станции метро «Прокшино», который создает ГК «А101» в рамках масштабного проекта многофункционального кластера «Прокшино», обеспечит появление в локации порядка 2,9 тысяч рабочих мест для специалистов высокой квалификации. В перспективе подобные проекты могут «децентрализовать» в Москве само понятие престижности места. По объективным причинам именно у новых территорий Москвы сегодня наибольшие шансы реализовать этот сценарий».

«На присоединенных территориях уже зафиксированы рекорды в разных сферах: это и открытие инновационной школы-гиганта, и запуск самой мощной электроподстанции, и масштабные проекты в индустрии развлечений. А сегодня, когда в стране введен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса, потенциал Новый Москвы раскрылся с новой стороны, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Именно в ТиНАО ведется строительство инфекционной больницы из быстровозводимых конструкций – это беспрецедентный опыт для нашей страны. Напомню, в развитых странах доля зданий из металлоконструкций и модулей достигает 60%, в России же, в области гражданского строительства, – около 3%. Полагаю, сложная эпидемиологическая ситуация станет мощным стимулом для развития строительной отрасли в этом направлении».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: