Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Источник: "Российская газета"
Автор: Мария Голубкова

По прогнозам аналитиков, темпы ввода жилья в Санкт-Петербурге в 2015 году могут сильно уменьшиться из-за кризисных явлений. Однако практические специалисты уверены, что запас прочности, который удалось накопить в прежние годы, позволит реализовать все задуманное ранее в срок.

Ослабление курса рубля привело производителей к удорожанию строительных материалов, а потребителей - к снижению покупательной способности. В наиболее сложном положении оказались заемщики, взявшие валютный ипотечный кредит на покупку жилья. Сейчас пострадавшие пикетируют офисы банков в надежде наладить диалог, а в Государственной Думе находится законопроект, согласно которому меры принуждения к валютным заемщикам будут заморожены до 1 июля 2016 года, а курс для них будет заморожен по данным на 1 июля 2014 года.

Однако, как отмечают эксперты, интерес к покупке жилья в России не снижается даже в условиях экономической нестабильности. Тем более что государственные меры поддержки позволили банкам снизить ставку по ипотеке до 12%. Так, по данным Северо-Западного банка Сбербанка России, в феврале нынешнего года объем выданных ипотечных кредитов составил 6,1 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает показатели за аналогичный период прошлого года. При этом кредитным учреждениям все же приходится идти на некоторые уступки, предлагая клиентам наиболее выгодные условия. Свои варианты поддержки формируют и строители.

- Реальный спрос на жилье в Санкт-Петербурге по-прежнему есть, но сейчас нужны новые инструменты, чтобы его стимулировать, - рассказал председатель правления группы компаний "РосСтройИнвест" Игорь Креславский. - Мы уже начали их применять, один из оперативных инструментов - беспроцентные рассрочки - на разные продукты, с разными сроками. Мы стараемся принимать решения, которые были бы удобны покупателю. Ситуация отразилась на нашей отрасли и будет продолжать на нее влиять, но и в этих условиях можно плодотворно работать.

В таких условиях особенно важным становится поддержание доверия к результатам работы строителей.

- В прошлом году строительная отрасль всей страны столкнулась с объективными трудностями, связанными с непростой экономической ситуацией. Рост цен на рынке строительных материалов, кадровый дефицит, снижение количества ипотечных сделок - работать стало, безусловно, сложнее, - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, курирующий строительную отрасль. - Но мы в то же время понимаем, что эти факторы не могут быть основанием для отступления от жестких требований законодательства в области жилищного строительства.

По мнению чиновника, "экономические трудности, с которыми сталкиваются строители и покупатели жилья, создают благоприятную почву для реализации различных "серых схем", недобросовестной работы застройщиков, нецелевого использования средств дольщиков". Своеобразной "страховкой" для покупателей от таких случаев можно считать соглашение об основных принципах добросовестной работы застройщиков, которое подписали практически все крупные компании Петербурга.

Подобной позиции придерживаются и власти соседней Ленинградской области. Как и в кризис 2008-2009 года, основной мерой государственной поддержки для строительной отрасли остается госзаказ и государственные гарантии, добавляют представители региона.

- В сегодняшних условиях, на наш взгляд, работа на государственном заказе может быть серьезной мерой поддержки строителей, не только небольших и средних, - отметил вице-губернатор Михаил Москвин. - Мы приглашаем и крупные компании к взаимовыгодному сотрудничеству: мы нуждаемся в надежных партнерах, а коммерческие компании заинтересованы в гарантированном поступлении средств без задержек.

В настоящее время в Ленинградской области реализуется сразу несколько крупных проектов комплексного освоения территорий. По мнению Игоря Креславского, сейчас оптимальное время для покупки квартиры в подобном месте. Цены еще не выросли, а антикризисные меры поддержки уже действуют.

Близость к Петербургу делает эти районы привлекательными с точки зрения транспорта и инфраструктуры, а цена квадратного метра в области все-таки несколько ниже, чем в городе. При этом проекты комплексного освоения территорий подразумевают, что новые районы будет полностью готовы для проживания с момента ввода в строй.

- Например, в проекте комплексного освоения территорий "Золотые Купола" в Сертолово нами сразу было предусмотрено строительство школы и двух детских садов с бассейнами, ведь нельзя построить в чистом поле просто 300 тысяч квадратных метров жилья, - рассказал Игорь Креславский. - Поэтому у нас будут не только садики и школы, но и парк аттракционов, и культурно-образовательный центр, обязательно торговый комплекс, потому что рядом нет подобных объектов. В новом жилом районе мы планируем разместить и фитнес-центр с бассейном, и продуктовые магазины, и кинотеатр. То есть мы хотим предусмотреть все необходимое для комфортной жизни людей

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!

Авторы:

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: