17.06.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Выписка из ЕГРН
Фото: 

Госдумой РФ принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных». Вступает он в силу 1 марта 2023 года. С этого дня Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывали третьи лица. Теперь данные из ЕГРН будут доступны только с согласия собственников объектов. Ф.И.О. владельца жилья и дату его рождения покажут только ему самому, его супруге или супругу, а также некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам.

Что же по поводу данного закона думают риэлторы?

Любовь Голубева, руководитель Городского агентства недвижимости (г. Серпухов), член Национального совета Российской Гильдии Риэлторов:

Госдума приняла закон об усилении защиты персональных данных россиян. В том числе, закон запрещает передавать третьим лицам персональные данные из Единого реестра недвижимости (ЕГРН) без согласия того, кому принадлежат данные.

Не исключаю, что многим собственникам не нравится, что их данные в открытом доступе, и это не только чиновники, депутаты, бизнесмены… В последние годы тем же журналистам было проще простого провести журналистское расследование в отношении собственности высокопоставленных лиц: заказал выписку из ЕГРН и вся собственность как на ладони.

Но это же стало удобной и общепринятой практикой для обычных людей, покупателей недвижимости, риэлторов, иных заинтересованных лиц. Заказывает, например, риэлтор выписку из ЕГРН, она приходит и сразу видно кто собственник объекта, сверяет данные с паспортом и понимает, что всё в порядке, что не мошенник квартиру продаёт или сдаёт.

А теперь нельзя будет пойти простым путём. Хотя, я уверена, риэлторы-то найдут способы решения этой задачи. Но проверки для клиентов могут стать гораздо дороже. А как обычные люди будут проверять? Что теперь делать простым людям? Как проверить квартиру перед покупкой или арендой? Вот в чем, на мой взгляд, главная проблема.

До этого момента сам закон обязывал покупателя проявлять добросовестность и должную осмотрительность при покупке недвижимости и требовал для признания добросовестности доказательств, что та самая выписка из ЕГРН покупателем до сделки заказана и получена. А теперь сведения о правообладателях засекречивают. Плохо это или хорошо, каждый решает сам… Но то, что простым людям опять усложнили жизнь - очевидно.

Вячеслав Шеянов, генеральный директор агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»:

После принятия данного закона многие риэлторы находятся в замешательстве. С одной стороны, защита персональных данных нужна. Это да. Но зачем при этом закрывать весь Росреестр. А с другой, как покупателю проверить объект. Проблема? Да. Одним словом, ситуация сложилась неоднозначная.

Представьте ситуацию: мы ходим, смотрим квартиры, но покупать пока не собираемся и как нам предварительно убедиться, что понравившуюся квартиру показывает действительно собственник? Для того чтобы собственника посылать за выпиской мы должны внести ему аванс, а мы не знаем, будет покупатель брать эту квартиру или нет. Вопросов пока больше чем ответов.

Кроме того, риэлтору или покупателю необходимо идти в Росреестр вместе с собственником. А то мало ли что он принесет. И еще. Выписка из ЕГРН не гарантирует, что через день - два собственник будет тот же. К примеру, пока компания собирает документы, собственники взяли и продали квартиру. Подходим к сделке, а там собственник уже другой. И придется риэлторам, чтобы все проверить досконально, несколько раз брать выписку. А это, поверьте, очень даже неудобно.

Вадим Рубцов, председатель Коллеги адвокатов г. Москвы «Правовое содействие»:

Я сейчас слышу, что данный закон может изменить процедуру доказывания добросовестности покупателя. Но такие изменения вряд ли могут сильно повлиять на это, а вот проверить информацию, предоставленную продавцом, станет невозможно. Думаю, что мошенники обязательно воспользуются этой ситуацией, продавая то, что им не принадлежит, при отсутствии возможности проверить - покупатель вынужден будет "верить на слово". Либо совершать сделку у нотариуса, что приведет к значительному удорожанию оформления сделки.

Константин Барсуков, генеральный директор АН «Релайт-недвижимость»:

На самом деле новый закон на рынке сильно не отразится. Конечно, возникнут какие-то трудности с той же выдачей кредитов, сейчас банки достаточно просто проверяют наличие активов у заемщиков.

С нотариальными сделками, скорее всего, будет немного сложнее, так как для получения сведений из ЕГРН нотариусу нужно будет заявление от собственника.

Плюс самим гражданам будет сложнее делать процедуры проверки квартиры, но это усложнение переляжет на плечи продавца, который будет брать выписку из ЕГРН самостоятельно. Тоже, кстати, касается и аренды жилья, тут уже не проверишь собственника так быстро как раньше, придется арендодателям при начале процесса по сдаче квартиры брать свежую выписку из ЕГРН. В остальном пока никаких проблем не вижу.

Елена Валеева, генеральный директор АН «Светлый Град», член Совета Московской ассоциации риэлторов (МАР):

Закон об ограничении доступа к получению информации из ЕГРН для граждан страны – недопустимая ошибка, которая аукнется всем.

Вместо того, чтобы  продолжить двигаться вперед, к большей открытости, инициаторы новшества действуют с точностью до наоборот.

Если законодатели хотят защитить персональные данные граждан, то надо и действовать соответственно: защитить именно персональные данные (продумав все до мелочей, хотя это непросто), а не вопрос о том, кому из граждан (в том числе чиновников) принадлежит то или иное имущество, и где именно.

Если напрягает общедоступность сведений о военнослужащих и т.п., то надо и работать именно в этом направлении, а не скрывать все и вся.

Поразительно, что инициаторы этой «революции» не понимают, что подобная мера вообще никаким образом не защищает  никого. Допустим, выписка получена, все идет официально. И что – получивший выписку, не может передать все полученные данные десятку других людей? Может! А среди них вполне может оказаться кто-то «нехороший».

А вы представляете, сколько денег (десятков тысяч, между прочим) будет уходить у покупателя на такие выписки? А если он рассматривает несколько вариантов? И тут многие из них начнут экономить на проверке. Тоже не исключено. И тогда может случиться беда.

А не проще ли, и не правильнее ли продумать, какие именно данные не писать в выписке? Или придумать какой-то еще ход…

Владимир Мнацаканов, юрист в сфере рынка недвижимости:

Ничего хорошего я от закона не жду. Как вы знаете, что добросовестность в судах, в первую очередь, связана с проверкой данных в Реестре. Одна из статей ГК РФ говорит, что если человек опирался на данные выписки из ЕГРН, а там не было никаких ограничений, то этот покупатель считается добросовестным, пока в суде не будет доказано иное.

Закрытие данных Реестра сильно ограничивает возможности для проверок. Но это не значит, что мы должны опускать руки. Я считаю, что АН сейчас должны готовиться к этому и в своих договорах, которые вы заключаете на продажу объектов, написать пункт, что собственник должен написать заявление в ЕГРН и дать доступ к сведениям. Чтоб любой человек мог их получать. К примеру, покупатель, пошел и проверил. Надо чтобы собственник давал это право, иначе ничего мы с вами не продадим. 

Если же при покупке собственник не дает такого права, то мы не можем покупать такой объект. Проверка объекта должна быть независимой. Либо риэлтор, либо сам покупатель могут это делать.

Меня не устраивает, когда собственник предоставляет выписку из ЕГРН. Мы не понимаем, насколько она достоверна. Нет ли там подделок. Если даже предоставляется в электронном виде и там есть электронные подписи, то я все рано считаю, что необходимо проверять данную выписку. И я рекомендую делать это непосредственно перед сделкой. В последнее время я в судебной практике сталкиваюсь с тем, что справка получена за 2 недели, сдали на регистрацию, а там наложен арест.

Очень часто люди, особенно в провинции, сдали на регистрацию и провели расчеты. А там приостановка, оказывается, что квартира продана уже другому лицу. Конечно, мы можем говорить, что это мошенничество, но потом долго будем судиться и возвращать свои деньги. И жилье.

И в заключение стоит отметить, что с принятием данного закона повышается роль нотариата. Они будут иметь возможность получать такие выписки. Депозит нотариуса очень надежный инструмент, но при нем сложно совершать расчеты при цепочках сделок. Особенно тогда когда один договор нотариальный, а другой нет. Если все нотариальные, то нотариус перечислит средства туда, куда указано будет в договоре. Самое лучшее – это заключать соглашение о проведении расчетов. И в этом соглашении мы можем устанавливать правила, как эти деньги пойдут от покупателя к продавцу.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!

Авторы:

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.
00
Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала»

«Грандкурорт Сортавала» получил статус масштабного инвестиционного проекта и переходит к этапу реализации

Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала», реализуемый компанией «М9 девелопмент» в партнерстве с Cosmos Hotel Group, последовательно переходит к этапу практической реализации, закрепляя ключевые параметры на уровне региона и инвесторов.
00
Рендер проекта штаб-квартиры холдинга «Автобан»

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан» стал победителем престижной Best Office Awards 2026

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан», в создании которого департамент управления строительными проектами CMWP оказывал услуги по управлению проектом отделки и контролю за завершением строительства, победил в номинации «Офисы нового поколения».
00
Торговая галерея «Чкалов»

Фудхолл «Чкалов» пополнили авторский стритфуд и specialty-кофейня

Новыми резидентами пространства фудхолла «Чкалов» стали Bolo — авторская гастрономическая концепция шеф-повара Артема Евстафьева с премиальными морепродуктами, и кофейня rockets.coffee, специализирующаяся на specialty-кофе.
00
Наклонная подъемная платформа Veara EasyTrap

Подъемники для инвалидов: типы платформ, правила выбора и монтажа

Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
00
Труба после прочистки и промывки

Устранение засоров канализации: методы прочистки и профилактика труб

Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.
00
Использование смартфона как рабочего инструмента в бизнесе

Как снизить риски при международных расчетах

Международные расчеты несут в себе риски, которых нет во внутренних платежах: курсовые колебания, задержки при прохождении через банки-корреспонденты, требования валютного контроля и возможная блокировка платежа на стороне иностранного банка.
00
Портал Авито, логотип проекта

В I квартале почти на всех крупных региональных рынках России «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек

В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
00
Ricci, логотип компании

Машино-места и келлеры в новостройках старой Москвы подорожали в 1,5 раза за год

На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.