Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Шлифовка деревянного пола и паркета
Фото: Источник фото

Независимо от того, досталась вам «хрущевка» в наследство от бабушки или вы сами решили сэкономить и купили такую квартиру, в будущие планы сразу включаются нешуточные ремонтные работы. И если со старыми окнами и сантехникой порядок действий очевиден, то с дощатым, пусть и не очень презентабельным, полом не стоит торопиться. Демонтировать его вы всегда успеете, а вот попробовать его реабилитировать попытаться все-таки стоит. Опытные сотрудники компании «Эко-пол» из Минска рассказали, как можно восстановить старый деревянный пол в короткие сроки и с минимальными потерями.

В каких случаях можно отреставрировать деревянный пол

В зависимости от состояния покрытия для восстановления пола в «хрущевке» может потребоваться капитальный ремонт или косметический. Если доски или паркет на 60% подлежат замене, то реставрация нерентабельна и нужно укладывать новые деревянные половицы. В обратной ситуации, когда процентный показатель существенно ниже, можно отшлифовать пол из дерева и таким образом вернуть ему первоначальный внешний вид.

Реставрируют полы, если выявлены следующие дефекты:

  • половицы скрипят при ходьбе по ним;
  • нарушена целостность лакокрасочного покрытия;
  • половицы прогибаются под нагрузкой;
  • у половиц выступающие края;
  • на отдельных элементах пола есть сгнившие, истлевшие фрагменты;
  • между половицами есть трещины.

Из опыта специалистов компании «Эко-пол», перечисленные недостатки можно устранить без полной замены покрытия – с помощью шлифовки поверхности. Это не такой масштабный процесс по трудовым затратам, как капитальный ремонт. К тому же у этого варианта есть и финансовое преимущество: косметический ремонт обойдется значительно дешевле, а взамен вы получите обновленный деревянный пол. Возможно, по этой причине все чаще в Минске и других городах заказывают услуги профессиональной шлифовки с использованием специального оборудования.

Можно ли самостоятельно отреставрировать деревянный пол

В принципе, нет ничего сверхъестественного, и если задаться целью, то вполне можно попробовать реализовать задуманное. Вопрос только в том, какой результат вы хотите получить и какую цену за это готовы заплатить. Только профессионалы могут сразу выявить все явные и скрытые дефекты и оперативно устранить их.

Также в процессе работ используют специальное оборудование: разнообразные шлифовальные машины. Это позволяет за короткое время и с минимальным количеством пыли снять изношенный верхний слой пола, удалить остатки декорирующего покрытия и устранить различные дефекты.

Даже при условии того, что такое оборудование можно взять в аренду, возникает вопрос, нужно ли тратить время на изучение особенностей его работы и учтете ли вы все технологические особенности. Поэтому лучше заказать циклевку и шлифовку пола в специализированной компании.

При изучении предложений в Минске не прельщайтесь слишком низкой ценой. Реставрация пола подразумевает комплекс работ, для успешного выполнения которых используются дорогостоящие шлифмашины, разнообразные расходные материалы. Поэтому такая услуга не может стоить очень дешево. Ознакомьтесь с отзывами и примерами работ и только после этого делайте заказ.

Как проводят работы по реставрации деревянного пола

В компании «Эко-пол» ремонтные работы выполняют в следующей последовательности:

1) пол очищают от загрязнений, демонтируют плинтусы, нижние сегменты дверных косяков, металлические крепежные элементы извлекают с поверхности или погружают в древесину;

2) до момента циклевки устраняют разнообразные недостатки: широкие щели между половицами, заменяют прогнившие доски на новые таких же размеров, фиксируют плохо закрепленные половицы;

3) выполняют первичную обработку поверхности, чтобы удалить основные повреждения, остатки лакокрасочного покрытия, имеющиеся неровности;

4) осуществляют корректирующую шлифовку для устранения возможных дефектов, оставшихся после грубой шлифовки. Тщательно обрабатывают всю площадь помещения. В труднодоступных местах нужного эффекта добиваются с помощью угловой шлифмашины или вручную;

5) шпатлюют трещины, щели, углубления и т.п.;

6) после высыхания шпатлевки покрытие снова шлифуют, пока полностью не будут удалены все мелкие дефекты и поверхность не станет идеально ровной;

7) после завершения основных работы убирают мусор, тщательно очищают пол от пыли;

8) на чистую поверхность наносят финишное покрытие, в зависимости от предпочтений владельцев квартиры это могут быть лак, масло, тонировка, воск;

9) если заказчик выбирает лак, то после высыхания первого слоя потребуется промежуточное шлифование, после чего наносят финишный слой лака.

Если отреставрировать деревянный пол по всем правилам, то он прослужит еще долгие годы.

Вам понравилась статья?
1

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: