Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
РСТЦ (Российский Совет Торговых Центров)
Фото: 

Работа РСТЦ с органами федеральной и региональной власти, направленная на поддержку интересов управляющих компаний торговых центров, позволила не допустить финансовых потерь на сумму 316 млрд рублей в период пандемии.

Профессиональная общественная организация сохранила порядка 2/5 от возможных потерь индустрии торговых центров. По оценкам экспертов, общая сумма потерь за период пандемии Covid-19 в 2020-2021 годах могла составить более 850 миллиардов рублей.

В первую очередь Совет добился внесения изменений в законопроект об аренде, который был предложен весной 2020 года (Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ). Согласно первоначальной версии, арендаторы могли в одностороннем порядке разорвать договор аренды без возмещения убытков и с возвращением обеспечительного платежа.

Однако закон был принят в формулировке, скорректированной при участии РСТЦ: возможность разорвать договор получили только компании, которые относятся к малому и среднему бизнесу и включены в перечень отраслей, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации, если арендодатель отказывался предоставить им скидку. Обеспечительный платеж оставался у собственника торговой площади. Применение данной нормы закона было ограничено до 1 октября 2020 года. Благодаря этой поправке, торговым центрам удалось избежать потерь как минимум на 170 миллиардов рублей.

В апреле 2020 года Правительство Москвы объявило о выделении грантов на финансовую поддержку торговых и коммерческих центров для компенсации расходов компаний владельцев недвижимости на налог на имущество и арендную плату за землю, которые возникли в период полного локдауна. Вместе с тем, в течение 15 месяцев собственники ТЦ не могли получить поддержку.

РСТЦ взял эту ситуацию на контроль. Были направлены запросы в Правительство Москвы с просьбой дать разъяснения по грантам, вопрос неоднократно поднимался на профильных совещаниях. В результате конструктивного диалога с органами исполнительной власти торговые центры начали получать выплаты грантов в октябре 2021 года.

РСТЦ успешно способствовал скорейшему возобновлению работы торговых центров в краях и областях России после полного локдауна (весна-лето 2020), а также снятию частичных локдаунов: ограничительных мер для фудкортов, кинотеатров, детских заведений на территории ТЦ – в немалой степени благодаря активности своих региональных представителей. Каждый дополнительный день работы в условиях пандемии был важен не только для удобства для покупателей, но и сохранял для отрасли значительные суммы.

Благодаря этой точечной работе в рамках инициатив, поддержанных регионами, РСТЦ помог бизнесу сохранить еще 146 миллиардов рублей за 2020-2021 годы.

Несмотря на то, что наиболее острая фаза Covid-19 прошла, работа в этом направлении продолжается: необходимо официальными документами зафиксировать «правила игры» для пандемии, которые позволят обеспечить минимальные потери бизнеса при максимальной защите населения.

«Во время пандемии Covid-19 в 2020-2021 годах РСТЦ стал звеном, согласующим интересы властей и коммерческих компаний. На базе нашей организации, в том числе с помощью представителей в регионах, велся продуктивный диалог с властью, в рамках которого вырабатывались и реализовывались меры, позволившие обеспечить безопасность населения и одновременно существенно снизить потери доходов бизнеса, сохранить рабочие места в магазинах, ресторанах, других предприятиях, вносить платежи в бюджет. Мы нацелены на результативное продолжение этой работы», – отметил президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.

«Мы достойно представляем участников рынка, выделяя действительно важное и действуя в соответствии с привычными стандартами властных структур. Таким образом мы на практике доказали полезность и действенность нашей организации», – подчеркнул отраслевой директор РСТЦ Олег Войцеховский.

 

Источник:

  •  – Российский Совет Торговых Центров
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: