Дмитровское шоссе уходит из Москвы строго в северном направлении. Оно не очень длинное: протяженность его (если измерять от МКАД) составляет всего 108 км. Заканчивается трасса в городе Дубне. Примечательно, что прежде пеший торговый путь из российской столицы на север был длиннее. Но в 30-х годах прошлого века построили Канал им. Москвы, который естественным образом ограничил эту автодорогу.

В Москве: чем дальше, тем лучше
Некоторые столичные магистрали (Тверская, к примеру) начинаются в самом центре города, прямо от Кремля. Дмитровскому шоссе в этом смысле «не повезло». Нет, соответствующие улицы наличествуют, и они даже «именные»: величаются Дмитровками. Большая идет от Охотного Ряда до Бульварного кольца, затем Малая – до Садового. Но улочки эти узенькие, вечно забиты машинами (не столько едущими, сколько припаркованными возле обочин). Так что быстро проехаться здесь не получится.
Более-менее комфортная для автомобилиста ситуация начинается после Садового кольца. Сначала улица называется Долгоруковской. После метро «Новослободская» (там обязательные заторы: ну не могут наши сограждане не бросать машин возле магазинов!) она превращается в Новослободскую же улицу. Магистраль становится все шире и комфортнее. Из расположенных рядом «достопримечательностей» нельзя не отметить Бутырскую тюрьму – это не только место сбора весьма специфического контингента, но и гарантированные сбои в работе сотовых телефонов. Говорят, таким образом тюремная администрация пытается помешать заключенным контактировать с волей. Ну а что при этом страдают интересы живущих по соседству и проезжающих мимо – так это, как говорил известный литературный герой с моторчиком, «пустяки, дело житейское!».
Возле Савеловского вокзала минуем одноименную эстакаду (она построена в конце 70-х и в те годы казалась верхом инженерной мысли; ныне включена в состав Третьего транспортного кольца) мы оказывается на Бутырской улице. Несмотря на название, многие эксперты считают, что это уже шоссе: число полос движения составляет шесть. Ну а если говорить строго юридически, Дмитровка начинается еще парой километров позже – после метро «Дмитровская».
Состояние трассы внутри Москвы вызывает весьма смешанные чувства. С одной стороны, кое-что для благоустройства сделано – например, реконструирован железнодорожный мост после метро «Петровско-Разумовской». Прежде это «бутылочное горлышко» собирало гигантские пробки, а теперь машины прямо пролетают его. С другой – остается огромное количество перекрестков со светофорами, пешеходных переходов. Хочется верить, что когда московские власти завершат другие масштабные дорожные проекты (ту же «Большую Ленинградку»), у них дойдут наконец руки и до Дмитровки.
«Дмитровское шоссе имеет хорошее асфальтовое покрытие, но является одной из самых загруженных московских трасс, - говорит Юлия Севериненко, генеральный директор компании «ЗемАктив». – Практически в любое время суток наблюдается большое скопление транспорта, в том числе большегрузного. Как правило, пробки начинаются уже на Долгоруковской улице». «Обычно асфальт весной оставляет желать лучшего, - отмечает Валерий Мищенко, председатель Совета директоров Kaskad Family. – Но по сравнению со многими другими дорогами, Дмитровское шоссе в черте города – не самый страшный случай».

За МКАД: небыстро, но вдоль канала
После выезда из Москвы ситуация в принципе остается неизменной: неплохое качество дороги и большая загруженность транспортом компенсируют друг друга. «Количество полос на выезде из Москвы – шесть, за качеством дорожного покрытия трассы тщательно следят и вовремя ремонтируют, - отмечает Людмила Ежова, исполнительный директор компании «Терра-Недвижимость». – Дорога освещена примерно до 40-го км». Однако, продолжает эксперт, на этом участке находится целых девять светофоров и большое количество населенных пунктов, что резко снижают пропускную способность. Основные места заторов – в районе МКАД и поворота в сторону Лобни.
«Долгое время огромное количество машин скапливалось сразу за МКАД перед поворотом на Долгопрудный, - добавляет Дмитрий Макаров, руководитель направления проектов государственно-частного партнерства компании «Загородный проект». – Но после строительства развязки эта проблема была решена».
А еще, напомнили наши консультанты, прошлым летом в связи с ремонтом Ленинградского шоссе многие водители стали ездить по Дмитровскому – и оно встало. Сейчас на Ленинградке активные ремонтные работы возобновляются, и это немного тревожит.
…Но не будем завершать разговор о транспортной ситуации на минорной ноте. Добавим позитива. Практически все время Дмитровка идет вдоль канала им. Москвы – даже в пробке в случае чего стоять не так скучно.

Природа: вода и холмы
Природные условия в здешних местах замечательные. «Экологическая обстановка на Дмитровке прекрасная, и чем дальше от МКАД, тем лучше, - говорит ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
РСН-2026

От хаотичного роста к продуманному развитию: главные выводы Всероссийского совещания о развитии жилищного строительства

В рамках Российской строительной недели (РСН-2026) в «Тимирязев Центре» 5 марта 2026 года состоялось XI Всероссийское совещание «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации».
00
CORE.XP логотип

Первичный рынок «старой» Москвы на начало марта 2026 года: сокращение объема предложения и рост цен во всех сегментах

Объем реализуемой площади в строящихся объектах составил 1,9 млн кв. м, что на 12% ниже показателя начала марта прошлого года. Совокупное снижение предложения от застройщиков по строящимся и готовым объектам достигло 5% год к году.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

До конца 2026 г. в Москве будет введено 35,7 тыс. кв. м сервисных офисов

Этот показатель на 18% превышает объемы 2025 г., когда в эксплуатацию было введено 31 тыс. кв. м спекулятивных площадей. В настоящий момент в Москве действует 186 площадок на 65,5 тыс. рабочих мест, из которых вакантны 5,8 тыс. рабочих мест.
00
bnMAP.pro логотип

Спрос на новостройки в Московском регионе в феврале резко сократился

По итогам февраля 2026 года на первичном рынке Москвы, Новой Москвы и Московской области зарегистрировано 6902 лотов в сделках, суммарная площадь лотов составила 334,4 тыс. кв. м.
00
ЖК Красноармейская вл.11 («Муза»)

Утвержден архитектурный облик многофункционального жилого комплекса в районе Аэропорт

Согласовано архитектурно-градостроительное решение многофункционального жилого комплекса общей площадью почти 47 тысяч квадратных метров на Красноармейской улице, владение 11.
00
Business Center Riva 3

Порядка 1,4 тыс. рабочих мест будет создано в бизнес-центре Business Center Riva на юге Москвы

Бизнес-центр Business Center Riva от компании Regions Development входит в состав премиального курортного жилого квартала Dream Riva. Объект представляет собой 18-этажное здание площадью 22 751 кв. м.
00
ул. Южнопортовая, д. 26, к. 2 ЖК Левел Южнопортовая

В Печатниках сданы четыре жилых корпуса «Левел Южнопортовая»

Объект расположен в районе Печатники по адресу ул. Южнопортовая, д. 26, к. 2. Введены в эксплуатацию четыре корпуса переменной высотности 14-29 этажей, соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор.
00
Дом на 364 квартиры ЖК Первый Московский

В доме на 364 квартиры в Филимонковском районе завершились фасадные работы

В Новомосковском округе в Филимонковском районе продолжается строительство жилого комплекса «Первый Московский» — в корпусе на 364 квартиры завершено устройство фасада.
00
NF Group

В 2025 году на первичном рынке «Москва-Сити» было реализовано в два раза больше лотов, чем годом ранее

По данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам 2025 года на первичном рынке «Москва-Сити» было реализовано около 270 лотов, что в два раза выше значения 2024 года (+97%).
00
Проектная компания ГЕФЕСТ, логотип

Эксперт ГЕФЕСТ: «Энергоэффективность для застройщиков не является основополагающим фактором»

Энергоэффективность уже не просто тренд – это реальная практика. Благодаря использованию подобных технологий потребление ресурсов удается сократить в несколько раз. Но далеко не все игроки рынка готовы использовать эти новшества.
00
bnMAP.pro логотип

В феврале в миллионниках РФ в продажу вышло на 40% больше новостроек, чем в январе

По данным системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP.pro, в мегаполисах РФ в феврале 2026 года вышло в продажу 28 новых проектов – на 40% больше, чем в январе.
00
CORE.XP логотип

Рост сделок и изменения в структуре спроса - как трансформируется рынок жилья ВАО

Рынок новостроек Восточного административного округа Москвы по итогам 2025 года продемонстрировал устойчивый рост покупательской активности при умеренном сокращении объема предложения.
00
Рендер проекта бургерной Kamel Smash Burger

В фудхолле торговой галереи «Чкалов» откроют концептуальную бургерную Kamel Smash Burger

Бургерная Kamel Smash Burger, будучи основоположником одного из самых популярных в мире гастрономических трендов – «продуманного junk food» – расширяет свое присутствие в Москве, открыв точку по адресу пл. Курского вокзала, д. 1, галерея «Чкалов».
00
SIS Development логотип

Предложение массовых новостроек Москвы упало до минимума за 10 лет

По наблюдениям экспертов компании SIS Development, в феврале 2026 года доля новостроек массового сегмента на рынке «старой» Москвы опустилась до 24% от общего объема предложения.
00
ЖК Тишинский бульвар

Началось устройство фасадов в первой очереди жилого квартала в Пресненском районе

Проект реализуется в Пресненском районе по адресу: Электрический пер., вл. 1. Строительство первой очереди жилого комплекса ведется с апреля 2024 г. Она включает строительство четырех новых домов на 150 квартир площадью 17 тыс. квм.
Или войти с помощью: