Сегодня 09:06
Строительство и Ремонт
VSN Realty, логотип компании
Фото: Источник фото

В мае девелоперы активно развивали программы по субсидированию ипотечного кредитования. Итоги продаж и стратегии покупателей изменили настроения участников рынка на «умеренный позитив».  

По данным департамента аналитики VSN Realty, в мае в новостройках комфорт- и бизнес-класса было продано 2563 квартиры и апартаментов, общим метражом 115,8 тыс. тыс. кв. метров.

К результатам каникулярного мая не было высоких ожиданий. Покупательская активность не снизилась, но оставалась на все том же умеренном уровне апреля. Оживление началось лишь в конце месяца. Фактически «вытянула» спрос ипотека.

Спрос во второй половине мая значительно стимулировали начавшие работать субсидированные ипотечные программы от девелоперов с беспрецедентными условиями: расширилось число предложений с ипотекой 0,1% на весь срок, есть даже предложения со ставкой 0,01%. По итогам мая доля ипотечных сделок в проектах комфорт класса увеличилась на 19% по отношению к апрелю и составила почти 90%.

Средние бюджеты сделок в мае составили 11,4 млн рублей в сегменте комфорт- и 26,2 млн рублей в сегменте бизнес-. Средняя стоимость кв. метра по ценовым классам находилась на уровне 269 тыс. рублей и 462 тыс. рублей, соответственно.

Площадь самого маленького проданного лота в комфорт-классе составила 19,4 кв. метра, самого большого – 109,3 кв. метра, средняя – 42,2 кв. метра. В бизнес-классе минимальный размер проданного лота был 17,3 кв. м., максимальный – 255,5 кв. м., средняя площадь – 56,6 кв. м.

В витрине предложений в мае появились новые проекты. Открылись продажи в проектах комфорт-класса: «МелисСад», «Полар», «Новое Очаково», возобновились в «Открытый парк». Стартовало бронирование в Level Селигерская. В нише бизнес- выведены проекты «1-й Нагатинский», Champine и My Priority Dubrovka.

Лидерами покупательского спроса по числу реализованных лотов стали ЖК комфорт-класса «Матвеевский парк» и ЖК бизнес-класса «Символ».

«В середине июня, по предварительной оценке, активность покупателей выросла в два-три раза по сравнению с маем. Многие клиенты ожидали снижения ключевой ставки и окончания сроков трехмесячных «дорогих» депозитов. Большинство сделок проходит с ипотекой, по проектам комфорт-класс доля ипотеки составляет уже 89%, условия сейчас очень привлекательные», – уточнила Яна Глазунова, генеральный директор VSN Realty.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Детский сад в ЖК «Амбер Сити», рендер

В ЖК «Амбер Сити» от ГК ФСК стартовало строительство школы и детского сада на 575 воспитанников

В столичном Хорошёвском районе стартовало строительство современного образовательного комплекса, который возводится в 3-м Хорошёвском проезде. Объект станет частью социальной инфраструктуры премиального квартала «Амбер Сити».
00
Est-a-Tet, логотип компании

Парадокс рынка: эксперты Est-a-Tet объясняют, почему на старте выгоднее покупать просторные квартиры

На начальном этапе строительства почти половину продаж (47%) в новостройках составляют однокомнатные квартиры, 28% приходится на двухкомнатные, 15% – на студии, 9% – на трехкомнатные.
00
Nikoliers, логотип компании

Более 2,6 млн. квм. жилья планируется ввести в Дубае по итогу I полугодия 2026 года

С января по июнь 2026 г. суммарный ввод новых жилых площадей на рынке Дубая может составить свыше 2,6 млн. квм. Однако из-за переноса сроков ввода части проектов предполагаемый объем может быть скорректирован.
00
Примерное размещение новостройки по реновации по адресу Перовская улица, владение 36

Согласован проект жилого дома по программе реновации в Перово

Новостройка появится на месте включенных ранее в программу реновации жилых домов. Строительный адрес новостройки Перовская улица, владение 36. В доме запроектировано 345 квартир, общая площадь которых превысит 22 тысячи квадратных метров.
00
ЖК Форум, ул. Садовая-Сухаревская, д. 14/1

Дом с архитектурой «объемного пикселя» в центре столицы введен в эксплуатацию

В Мещанском районе сдан 13-этажный жилой дом «Форум» от девелопера MR. Новостройке присвоен почтовый адрес: ул. Садовая-Сухаревская, д. 14/1 (ЦАО). Его общая площадь составляет 11,5 тысячи квадратных метров. Дом рассчитан на 54 квартиры.
00
Спальная комната в квартире - кровать, тумбочки, шкаф

Как расставить мебель в спальне для максимального комфорта и функциональности

Хотите, чтобы спальня стала по-настоящему удобной и стильной? Мы собрали проверенные решения для правильной расстановки мебели: от выбора места для кровати до использования ниш и углов.
00
Иллюстрация работы тепловычислителя

Применение вычислителей количества теплоты: обзор моделей и критерии выбора

Обзор электронных, ультразвуковых и механических вычислителей количества теплоты. Цены и технические особенности моделей для коммерческого учета.
00
Работа вилочного автопогрузчика в складу

Вилочный погрузчик: виды, характеристики и правила выбора для склада

Изучаем основные виды вилочных погрузчиков и параметры их выбора. Как правильно подобрать мачту, рассчитать остаточную грузоподъемность и проверить гидравлику перед покупкой.
00
Департамент градостроительной политики города Москвы, новое лого 2026

Согласован проект офисного здания в Хорошевском районе

Выдано положительное заключение по проекту здания бизнес-центра, которое планируют возвести по адресу: 2-й Хорошевский проезд, владение 7, строения 8, 9. Это будет 13-этажное здание общей площадью более 20 тысяч квадратных метров с подземным паркингом.
00
IBC Global, логотип

Зеленая повестка активизировала диалог между государством, бизнесом и иностранными инвесторами

Правительство Узбекистана поддержало предложения иностранных инвесторов по совершенствованию подходов к озеленению промышленных и складских территорий.
00
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

В МосгорБТИ появился цифровой помощник для клиентов

Специалисты Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) разработали умного бота, который помогает пользователям получать ответы на вопросы, связанные с недвижимостью. Сервис запущен в мессенджере МАКС.
00
Метриум, логотип компании

Средняя цена квадратного метра в новостройках у причалов электросудов Москвы достигла миллиона

В 2026 г. в рамках развития системы речного электротранспорта в Москве появится четвертый регулярный маршрут, который свяжет Дорогомилово, Хамовники и Раменки. В пешей доступности от причалов электросудов девелоперы сегодня реализуют 36 новостроек.
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в апреле 2026 года

По данным Объединённого Кредитного Бюро, за апрель банки выдали россиянам 89,12 тыс. кредитов на покупку жилья, общая сумма составила 363,34 млрд руб (+8% к марту 2026 года по количеству и +7% по объему).
00
Благоустройство ЖК Фрунзенский, рендер

Началось благоустройство территории возле жилого комплекса «Фрунзенский» на Фрунзенской набережной

Рабочие приступили к благоустройству территории площадью более гектара в строящемся жилом квартале в центре столицы. Проект реализуется в районе Хамовники по адресу: Фрунзенская набережная, вл. 30, вл. 30 стр. 2 и вл. 30 стр. 19.