15.07.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
15.07.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании
Фото: Источник фото

Специалисты агентства Intermark Real Estate и холдинга «РСТИ» подсчитали, что за 10 месяцев 2022 года более 70% сделок проходили с применением программ рассрочек и отсрочки платежей против 20% по результатам соответствующего периода 2021 года.

Из общего числа сделок, которые проходили на рынке с января по октябрь 2022 года включительно, около 10% договоров были заключены с привлечением ипотечного кредитования, порядка 20% сделок прошли при 100%-оплате. А остальные лоты приобретались по различным программам рассрочки платежей. Длительность этих рассрочек начиналась от 3 месяцев и доходила до 3 лет в зависимости от финансовых запросов клиента, а также стадии готовности приобретаемого проекта и желания девелопера предоставлять отсрочку выплат.

И если еще год назад количество запросов на рассрочку составляло порядка 30% от общего числа обращений, а на предоставление скидки – около 70%, то сейчас поведение покупателей меняется в соотношении 50/50. Однако скидки сегодня можно получить лишь в единичных проектах. Если брать только лоты со скидками, то в среднем по элитному рынку размер дисконта увеличился с начала года незначительно – на 2,8% и к началу ноября достиг 7,7%. В большинстве своем это либо проекты на финальной стадии готовности, либо не самые ликвидные лоты в проектах.

«Застройщики, проекты которых находятся на начальных стадиях реализации не могут себе позволить предоставлять заметные скидки, поскольку в текущих условиях вынуждены закладывать дополнительные риски в ценообразование проектов. Однако, чтобы привлечь покупателя, большинство девелоперов разрабатывают гибкие системы оплаты в виде отсрочек платежей и рассрочек. Такие инструменты продаж становятся все более популярными. Отсрочки платежей могут доходить до полугода, а рассрочки предоставляться на несколько лет, вплоть до финальной стадии строительства проекта», – комментирует Анна Канясева, ведущий менеджер по продажам новостроек Intermark Real Estate.

«Общие тенденции рынка, в том числе появление значительных скидок в сегментах комфорт и бизнес-класса, не остались незамеченными со стороны покупателей премиальной недвижимости, – комментирует Алексей Туркин, генеральный директор холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) в Москве. – Однако нужно понимать, что специфика премиального рынка в вопросах предоставления дисконтов в корне отличается от других сегментов рынка. Поэтому, несмотря на снижение темпов продаж, застройщики высокобюджетной недвижимости крайне редко предлагают ощутимые скидки. И, как правило, это точечные предложения на конкретные лоты. Именно такой стратегии мы придерживаемся при реализации нашего проекта ELEVEN».

По данным аналитиков, сегодня в сегменте премиальной недвижимости длительные рассрочки на срок до 3 лет предоставляются в большинстве случаев на проекты низкой и средней стадии готовности. Однако в исключительных случаях девелоперы готовых проектов также согласовывают рассрочку на период более 1 года, если позволяет финансовая модель, а доля непроданных лотов в объекте составляет более 30%. Кроме того, девелоперы совместно с банками разрабатывают новые ипотечные программы.

«На рынке высокобюджетной недвижимости начинают появляться инструменты из других сегментов, такие как траншевая ипотека и ипотека с субсидированными ставками. Такие продукты охотно рассматривают те, кто приобретает недвижимость и для собственного проживания, и для сохранения средств. Главное, что для клиентов с любой финансовой стратегией появляются разнообразные возможности на таком консервативном рынке», – комментирует Анна Канясева, ведущий менеджер по продажам новостроек Intermark Real Estate.

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Метриум Групп, логотип компании

Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I полугодии 2025 года

В I полугодии 2025 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число сделок в массовых новостройках «старой» Москвы сократилось на 9,6%. Доля 15 самых популярных у покупателей проектов, напротив, выросла на 10,8 п.п.
00
Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" IRN.RU

Недвижимость проиграла депозитам и инфляции

Цены на жилье в Московском регионе топчутся на месте. И хотя по итогам первого полугодия имеет место незначительный прирост индексов цен, его вряд ли можно интерпретировать как систематическое подорожание жилья.
00
Авито, логотип портала

Цены на квартиры на вторичном рынке снизились на 3% за месяц

Аналитики «Авито Недвижимости» подвели итоги июня 2025 года на вторичном рынке жилья в России. С начала года предложение таких квартир на платформе выросло на 14%, а за месяц — на 1%.
00
ЖК Rakurs

Библиотека с лекторием появится в жилом комплексе в районе Щукино

На первом этаже корпуса в составе строящегося жилого комплекса Rakurs на северо-западе Москвы планируется обустроить помещения для библиотеки и лектория. ЖК включает три корпуса на 915 квартир и отдельно стоящий учебный корпус на 275 мест.
00
В жилом комплексе комфорт-класса «Новый Зеленоград» от Ikon Development

В ЖК «Новый Зеленоград» доступны квартиры с отделкой «под ключ»

В жилом комплексе «Новый Зеленоград» покупателям обеспечили возможность выбора квартир из множества форматов, в том числе доступны варианты с отделкой – такие предложения представлены в пятом корпусе первой очереди проекта.
00
ЖК Северный порт

В первой очереди жилого комплекса на Ленинградском шоссе завершены работы нулевого цикла

В Левобережном районе Москвы продолжается строительство жилого комплекса «Северный порт». В корпусах запроектировано 1172 квартиры, а также двухуровневый подземный паркинг более чем на 500 машино-мест.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги первой половины 2025 года на вторичном рынке столицы

За первые 6 месяцев 2025 года в Москве зарегистрировано 63 850 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья (-3,2% к аналогичному периоду 2024 года).
00
ЖК Level Академическая

Двор со скульптурами животных появится в жилом комплексе на Профсоюзной улице

В рамках благоустройства территории жилого комплекса Level Академическая планируется создать двор со скульптурами животных, спортивными зонами и беседками. ЖК рассчитан на 291 квартиру и включает двухуровневый подземный паркинг на 105 машино-мест и 60 кладовых.
00
Авито, логотип портала

Выбор квартир в новостройках вырос на 20% за год и на 4% за месяц

Специалисты «Авито Недвижимости» подвели итоги июня 2025 г. на рынке первичного жилья в России. Лидерами по количеству доступных для приобретения квартир стали Краснодар, Воронеж (по 7% от всех предложений страны), Екатеринбург (6%), Москва и Тюмень (по 5%).
00
Александр Салов, генеральный директор завода ВКБлок (г.Сергиев Посад), на научной конференции "Distributed Computing and Grid-technologies in Science and Education" (GRID 2025)

Интеллектуальное будущее производства: генеральный директор ВКБлок о пути к Smart Factory на научной конференции GRID 2025

11 июля 2025 г. Александр Салов, генеральный директор завода ВКБлок, выступил на научной конференции "Распределенные вычисления и Грид-технологии в науке и образовании" с темой научного доклада “Применение распределенного интеллекта в управлении производственными системами”.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

К 2030 году средняя высота жилых доминант в Москве достигнет 41 этажа

Доля высотного строительства на рынке первичной жилой недвижимости составляет 19%. Тенденция вертикального развития городской застройки столицы приводит к тому, что высотность жилых проектов постепенно увеличивается.
00
Ricci логотип

Миллиард — не предел: в Москве дефицит пентхаусов

Рынок пентхаусов в Москве крайне ограничен — как в количественном, так и в качественном выражении. Несмотря на то, что в открытой продаже числится 139 объектов стоимостью от 1 млрд рублей, лишь часть из них соответствует ожиданиям целевой аудитории.
00
IBC Real Estate, логотип

Девелоперы выбирают районные ТЦ

По итогам первого полугодия 2025 года доля районных торговых центров в общем объеме качественной торговой недвижимости Москвы составила 5%. За 10 лет показатель увеличился на 3 п.п.
Или войти с помощью: