20.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
20.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
МИЭЛЬ, агентство недвижимости, логотип
Фото: Источник фото

Специалисты «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали структуру спроса на апартаменты и выяснили, что доля сделок с данным видом недвижимости снизилась до 11,3%. Данный показатель стал минимальным, начиная с 2014 года.  

Доля спроса на апартаменты начала снижаться со второй половины 2015 года, когда предложение новостроек массового сегмента стало стремительно расти. У покупателей с ограниченным бюджетом уже не было необходимости рассматривать исключительно проекты апартаментов, а появилась возможность выбирать из множества доступных проектов. Именно в середине 2015 года вместо привычных 20-22% доля апартаментов в спросе снизилась до 15-16%.

В 2016 и первой половине 2017 года казалось, что на рынке апартаментов наступило новое равновесное состояние, так как доля спроса на апартаменты стабильно составляла 12-13%. Но в третьем  квартале вновь произошло снижение показателя – до 11,3%.

Период

1 кв.

2014

3 кв.

2014

1 кв. 2015

3 кв.

2015

1 кв. 2016

3 кв. 2016

1 кв. 2017

3 кв. 2017

Доля апартаментов в структуре спроса

20,1%

22,4%

23,4%

16,6%

12,8%

13,2%

13,7%

11,3%

 

 

 

 

 

 

 

«При этом снижение доли спроса на апартаменты не означает меньшую востребованность данного формата среди покупателей – в абсолютных значениях спрос даже вырос. Например, по сравнению с 2014 годом спрос вырос в 2,4 раза», - комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Безусловно, что многое зависит и от уровня предложения. В структуре предложения доля апартаментов также сокращается. Сейчас показатель равен 14,9%, год назад он был 19,6%, в 2015 году – 20,7%, а в 2014 году – 24,2%. Таким образом, доля апартаментов в спросе снижается вслед за долей апартаментов в предложении.

А вот в абсолютных значениях предложение выросло – по сравнению с 2014 годом на 16,8%. При этом суммарный объем предложения на столичном рынке увеличился на 89,5%. Конечно, львиная доля увеличения объема предложения пришлась на квартиры.

Период

3 кв. 2014

3 кв. 2015

3 кв. 2016

3 кв. 2017

Объем предложения апартаментов, тыс. кв.м

364,7

398,6

462,5

425,8

 

 

 

 

 

 

«Несмотря на то, что ситуация с правовым статусом апартаментов до сих пор остается неясной, покупатели интересуются данным форматом. Прежде всего, потому что цена на апартаменты ниже аналогичного предложения с квартирами. Также некоторые апартаменты располагаются в интересных локациях, которые привлекают тех покупателей, для кого вопрос московской прописки не является принципиальным. Например, в проектах, где сочетаются апартаменты и квартиры, мы видим, что данный формат пользуется устойчивым спросом», – добавляет Наталья Шаталина.

«Сохранению спроса на апартаменты на должном уровне способствует и тот факт, что ставки по ипотеке на продукты данного формата в большинстве банков такие же, как и на квартиры. Различие лишь в размере первоначального взноса – при покупке апартаментов он, как правило, на 5-10% выше. Еще два года назад проекты с апартаментами аккредитовывали далеко не все банки. Но, учитывая объем рынка данного формата, все больше кредитных организаций стали предлагать ипотеку на апартаменты», – добавляет директор ипотечного центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Татьяна Гусева.

 

ГК «МИЭЛЬ»

ГК «МИЭЛЬ» занимает одну из лидирующих позиций в московском регионе по объемам реализации жилья в новостройках. За 21 год успешной работы компания реализовала более 3,9 млн кв.м жилой недвижимости. За это время отделом сопровождения было заселено более 9000 клиентов, с чем не сравнится ни одна брокерская компания.

На данный момент в портфеле компании порядка 90 проектов. Компания имеет широкий опыт проектного консалтинга девелоперских компаний c последующей реализацией недвижимости разных форматов: квартир, апартаментов, парковочных мест, помещений коммерческого назначения и др. Среди партнеров компании более 40 крупнейших банков России.

ГК «МИЭЛЬ» — одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня ГК «МИЭЛЬ» объединяет более 100 офисов на территории РФ и за рубежом.

Группа компаний «МИЭЛЬ» оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем и с недвижимостью за рубежом. Также в рамках группы развивается инвестиционно-девелоперское направление деятельности.

Общий портфель проектов «МИЭЛЬ» составляет около 2 млн кв.м. Среди крупнейших проектов, в которых группа компаний принимала активное участие, — ЖК «Гранд Паркъ», «Приват-Сквер», «Академический», «Фьюжн Парк», микрорайоны «Волжский», «Юбилейный», «Красная горка» и другие.

Пресс-служба «МИЭЛЬ», Тел.: +7 495 777-33-77, email: pr@miel.ru

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Предполагаемое место строительства дома по реновации улица Николая Химушина, з/у 15/1

На улице Николая Химушина появится жилой дом по программе реновации

Новый жилой дом по программе реновации появится в районе Метрогородок по адресу улица Николая Химушина, з/у 15/1. Планируется возведение многоквартирного здания предельной площадью 18 тысяч квадратных метров.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации 5-я улица Соколиной Горы, земельный участок 20/1

На 5-й улице Соколиной горы появится новый дом по программе реновации

Новостройка появится в районе со сложившейся транспортной и социальной инфраструктурой по адресу: 5-я улица Соколиной Горы, земельный участок 20/1. Площадь объекта около 45 тысяч квадратных метров.
00
NF Group

Вакантность на рынке складской недвижимости Петербурга и Ленинградской области увеличилась до 3,5%

Объем предложения складских площадей в регионе составил 6,4 млн квм. (8% от общего объема предложения по стране). В сравнении с итоговым значением 2025 года показатель доли свободных площадей увеличился на 1,5 пп.
00
Level box Терехово, рендер проекта. Архитектурную концепцию разработало бюро ABOVE.

Согласована концепция логистического комплекса в Терехово

Согласована архитектурная концепция логистического комплекса «Level box Терехово» общей площадью 77 тысяч квадратных метров в деревне Терехово Троицкого административного округа Москвы.
00
Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, состоялся 18-19 марта 2026 года в Технопарке московского инновационного центра «Сколково»

ТОМЕЗ представил новейшую цифровую систему управления коммунальной техникой на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ

Представленная на форуме система управления позволяет перевести до половины процессов обработки дорог в автоматический режим, сократить затраты на эксплуатацию техники на 30% и повысить производительность труда на 40%.
00
Ricci логотип

Спрос на первичном рынке жилья Москвы может снизиться почти на треть в I квартале 2026 года

Объем спроса на первичном рынке жилой недвижимости Москвы в «старых» границах по предварительным итогам I квартала 2026 года может составить около 550 тыс. квм. или порядка 11 тыс. лотов.
00
Москва-Сити, 2025 год

Обзор интересных проектов в «Москва-Сити»

В 2026 году «Москва-Сити» отмечает 35-летний юбилей. Сегодня здесь уже введено, строится и запроектировано порядка 3 млн квм. недвижимости. Эксперты «Метриум» рассказывают о самых ярких проектах.
10
Госпитальный Вал, влд. 5, к. 10. ЦАО, Басманный р-н

На улице Госпитальный Вал ведется строительство дома по программе реновации

На строительной площадке по адресу улица Госпитальный Вал, земельный участок 5/10 (влд. 5, к. 10), возводится новостройка общей площадью более 19 тыс. квм. Двухсекционный дом рассчитан на 191 квартиру.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

Предложение на вторичной загородке Подмосковья за год сократилось почти на треть, а средняя стоимость коттеджей уменьшилась на 9%

Согласно данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, на вторичном рынке загородной недвижимости Московской области совокупно представлено 68 тыс. лотов - подробности о состоянии рынка.
00
Перекресток в центре мегаполиса

КСОДД и ПОДД сравнение: как выбрать правильный тип документации для развития дорожной сети в 2026 году

Разбираем КСОДД и ПОДД: ключевые отличия, нормы Минтранса и ГИБДД. Узнайте, какой документ нужен для вашего объекта и как проходит согласование
00
Полипропиленовые трубы

«СЛТ Аква» модернизирует системы пожаротушения на складском комплексе «Мосфарм»

Компания «СЛТ Аква», выпускающая полимерные трубопроводные системы, выполнит модернизацию систем пожарной безопасности на складском комплексе Мосфарм в Сергиево-Посадском районе Московской области.
00
4 корпус ЖК «Стеллар Сити», март 2026

«Ташир Эстейт» завершил монолитные работы в четвертом корпусе «Стеллар Сити»

Строительство монолитного каркаса выполнено до уровня последнего, 19-го этажа. Корпус рассчитан на 1 325 квартир общей жилой площадью 64 335 квадратных метров.
Или войти с помощью: